Так похоже на Россию...

топ 100 блогов puffinus15.12.2013 Уважаемый Коммари привёл ссылку на весьма любопытный и во многом верный разбор Евромайдана.

1. происходящее в Украине - классическая буржуазно-демократическая революция
2. как и в любой буржуазно-демократической революции, присуствует самый спектр разных сил, в т.ч. и разные примазавшиеся тягибоки и прочее
3. также я говорил, что главную угрозу для человечества представляет собой клерикал-фашим в его православной и исламистской версиях.
4. падение Януковича будет серьезным ударом по имперским амбициям российских клерикал-фашистов, цель которых - возврат мира обратно к состоянию "развитого феодализма" (вспомним хотя-бы оду вестфальской системе и духовным скрепам). Следовательно - падение Януковича в любом случае будет прогрессивным с исторической точки зрения.


Однако здесь имеется один нюанс. Скажем, белоленточное движение в России и в самом деле было в чистом виде буржуазно-демократическим. А на Майдане на первый план выступает другой аспект - национально-освободительный.

Нам, русским, когда мы мысленно ставим себя на место украинцев, трудно это понять. Россия-то ничьей провинцией не была - напротив, сама владела провинциями. А вот Украина...

Без милой вольности и славы
Склоняли долго мы главы
Под покровительством Варшавы,
Под самовластием Москвы.
Но независимой державой
Украйне быть уже пора,
И знамя вольности кровавой
Я подымаю на Петра...


Украинцы хотят быть хозяевами на своей земле и сами решать свою судьбу. И не хотят, чтобы Кремль диктовал им свою волю. Только и всего.

Вспомните,из-за чего разгорелся сыр-бор. Янукович (оставим в стороне вопрос, насколько он хорош или плох), идя на выборы, обещал интеграцию с Евросоюзом. Народ поддержал. Опять-таки не будем задаваться вопросом, хороша или плоха евроинтеграция. Украинцы её захотели - их право. На то и демократия.

Но из Москвы прозвучал гневный окрик, и пан президент тут же дал задний ход, наплевав на волю граждан и поставив выше неё желание... нет, не вашингтонского - московского обкома. Это нормально, я вас внимательно спрашиваю? И нужно ли быть свидомитом, чтобы возмутиться таким положением дел?

Естественно, в первых рядах оказались националисты, и даже не всегда вполне адекватные. Здесь-то главную роль играет нежелание ложиться под Москву, которое полнее всего выражают именно они. Хорошо это или плохо, но по-другому и быть не могло.

Что ж, национализм, приправленный буржуазно-демократическими идеями - право же, не худшее, что есть в мире. И уж во всяком случае надлежит приветствовать всё, что идёт во вред имперским амбициям Кремля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сергей Цветков приводит перевод с польского статьи Кшиштофа Подгурского о текущей ситуации на фронтах Украины. Не знаю, насколько автор заслуживает доверия, во всяком случае анализ звучит взвешенно и убедительно. На что я обратил внимание. Россия около года копила ресурсы и начала ...
Это пропаганда для всех. А что они думают про себя — хер знает. Я, знаете ли, много работал в вертикально интегрированном холдинге и при этом бухал с приближенными. Заешь как отличались наши догадки от их задумок и от реально сложившейся ситуациии? Три отдельные реальности. ...
Три одесских провайдера кабельного телевидения отключили российские телеканалы, - сообщила на брифинге заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак. "Демократия" широко шагает. Повсеместная цензура, позволяющая укро-геббельсам из ...
...
рядом с домом. А в лесу нету ничего.. Пара ...