
Как Троцкий


Жена мне говорила: - Ну, что мы, как нормальные люди, не можем поехать в красивое место, где можно погулять и отдохнуть, а ты меня опять тащишь по бездорожью, через тайгу, где бродят медведи, в места, из которых народ убегает.
Резон во всем этом был, мы еще не отошли от поездки по Монголии, а тут новое испытание пуще прежнего. Созрел у меня план пройти маршрут Иркутск – Качуг – Жигалово - Новая Уда - Балаганск – Иркутск. Это часть старого Якутского тракта, по которому шло освоение Лены. Места, одновременно, потрясающие своими красотами, и гибельные, поскольку, использовались царским режимом для содержания преступников и политически неблагонадежных элементов. Часть этих дорог мы в свое время уже прошли, о чем рассказывал в своем репортаже «По тюрьмам и по ссылкам», посмотреть можно здесь (это полная версия нашего путешествия, размещенная на Дроме, облегченная есть и в ЖЖ).
Но мы тогда не преодолели самый сложный участок маршрута от Жигалово до Балаганска. Там предстояло пройти около 200 километров грунтовых дорог, находящихся в неизвестном состоянии, и дважды переправиться через Ангару. В основном это и напрягало. С другой стороны, если это не сделать сейчас, то вряд ли когда-нибудь еще, мы решились бы на эту поездку.
Итак, наш путь лежал по уже частично знакомым местам. Кое-где мы съезжали с основного маршрута, дабы вспомнить былое. Так мы оказались на берегу озера Нуху-Нур. О нем я также рассказывал однажды тут.


Если коротко, то это загадочное озерцо производит целебные грязи, сравнимые со знаменитыми грязями курорта Саки. Их используют таким же образом. Мы набрали банку, поскольку также уже чувствуем в них нужду.

Кроме пользы Нуху-Нур несет и сакральные знания. Бурятские шаманисты считают его священным и проводят здесь раз в три года крупный молебен.


Озеро облюбовала и стая гусей. Она была здесь и прежде, есть и сейчас. Людей к себе огари близко не подпускают, но и далеко не улетают: ждут на пригорке, когда люди освободят территорию. Мы не заставили их долго мучиться в ожидании.


Следующая наша остановка была в селе Манзурка. Поселение старинное, основано в 1648 году и было крупным волостным центром Верхнеленского уезда, через который проходил Якутский тракт. Нам село было интересно тем, что сюда на вечное поселение был отправлен Михаил Фрунзе, а следом в ссылку прибыл и Вячеслав Молотов. И это были еще не самые крупные деятели из рядов большевиков, оказавшиеся в этих местах. Дальше нам предстояло пройти по селениям, где отбывали ссылку Сталин, Троцкий, Дзержинский…
Дом, где жил, Фрунзе, мы не нашли, хотя здесь есть одноименная улица. Местные нам толком сказать не смогли, где он находится, а навигатор нас покрутил по довольно таки большому селу, да и вывел на основной тракт. И мы покатили по нему дальше.
Продолжение будет.