«Так идет оно по кругу, И ругают все друг друга, Лишь в согласье все подряд

топ 100 блогов paul_atrydes03.08.2022 Отчет Я. Федоренко о командировке на Сталинградский и Донской фронты

14 октября 1942 г.

№ 704331сс

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ
Товарищу СТАЛИНУ

Совершенно секретно
Экз. № 1

КРАТКИЙ ДОКЛАД
О РАБОТЕ ЗА ВРЕМЯ КОМАНДИРОВКИ с 12 АВГУСТА по 3-е ОКТЯБРЯ 1942 г.
В СТАЛИНГРАДСКОМ И ДОНСКОМ ФРОНТАХ

I. ОСНОВНОЙ РАБОТОЙ за УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ЯВЛЯЛОСЬ:

1. Формирование танковых рот, батальонов и бригад в г. Сталинграде и их боевая подготовка.

2. Проверка работы Начальников АБТВ фронта, армии и их управлений.

3. Изучение боевого использования танковых войск и их действия в бою.

4. Изучение причин больших потерь материальной части танков.

5. Ремонт, эксплуатация и материальное обеспечение танковых войск в полевых условиях.

6. Изучение взаимодействия танковых войск в бою с другими родами войск.

7. Соответствие организационно-штатной структуры танковых войск в современном бою.

II. ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ по ВЫШЕУКАЗАННЫМ ВОПРОСАМ УСТАНОВЛЕНО:

1. Формируемые части отправлялись на фронт несколоченными и плохо подготовленными.

Особо слабой стороной является — огневая подготовка и взаимодействие с другими родами войск. Это происходит потому, что военные училища и учебные полки практических занятий по вопросу взаимодействия не вели, а по огневой подготовке, имея только по одному боевому снаряду на обучаемого, недостаточно вели тренировку действия при оружии.

2. Личный состав, выделяемый в формируемые части, достаточно не изучался и никто из командиров его по существу не знал, ссылаясь на то, что весь личный состав проверялся специальной комиссией при приеме его в учебный полк или в военное училище.

3. Сформированные наспех части материально не обеспечивались, как личный состав, так и боевые машины. Личный состав маршевых рот отправлялся в рваном обмундировании, так как по существующему положению обмундирование выдается только по прибытии маршевой роты в бригаду. Танки не обеспечивались ветошью для чистки оружия, шлемами для раций и танкопереговорных устройств, сигнальными флажками.

4. Боевая подготовка в учебных танковых батальонах проводилась плохо — занимались больше разговором, чем практическими действиями. Тактика и боевая стрельба проводились формально, а не в условиях приближенных к боевым действиям.

III. ПРОВЕРКА РАБОТЫ НАЧАЛЬНИКОВ И УПРАВЛЕНИЙ АБТУ ФРОНТОВ И АРМИЙ

1. Работа Начальников АБТВ армий и фронтов, а также и их штабов не соответствует требованиям приказов НКО №№ 057 и 0455.

2. Начальники не занимаются вопросом боевой подготовки и боевого использования танковых войск, а их штабы превращены в посыльных, собирающих сведения для начальников.

3. В худшую сторону всей работы по боевой подготовке выделяются бывший Начальник АБТУ Донского фронта генерал-лейтенант ШТЕВНЕВ и его заместитель полковник БУНТМАН, которые от должности отстранены.

4. Начальники АБТВ и штабы оторваны от войск, плохо их знают и к бою по существу не готовят.

5. Начальники АБТВ и их штабы оторваны от штабов фронта и армии, работают изолированно, обстановки часто не знают и в принятии решения Комвойсками по применению танковых войск, как правило, участия не принимают.

6. По-прежнему занимаются больше ремонтом и выдачей запасных частей, чем боевой подготовкой танковых войск и их боевым использованием

IV. ИЗУЧЕНИЕ ТАНКОВЫХ ВОЙСК ПО ИХ БОЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ДЕЙСТВИЮ В БОЮ

1. Танковые войска используются, как правило, неправильно, Командующие войсками приказов НКО №№ 057 и 0455 не знают.

2. Не учитывается обстановка, сложившаяся на день применения танковых войск в бою (местность, укрепления противника, время суток, общая задача, поставленная войскам, какие танки и какой противник и его организация противотанковой обороны), а ставятся задачи шаблонно — наступать впереди пехоты 500 метров, подавить огневую систему противника и выйти к исходу дня туда-то.

3. Военные Советы фронтов и армий не привлекают Начальников АБТвойск и командиров танковых частей и соединений к вопросам боевого применения танков, а принимают сами решения, не зная ни танков, ни местности.

4. За потерю танков никакой ответственности начальники, чьим распоряжением используются танки, не несут.

5. Танки в бою управляются плохо: рации еще используются плохо, сигнальные флажки часто отсутствуют, промежуточные сборные пункты не назначаются, задачи ставятся вообще — неконкретно.

6. Танки используются не массированно, а разрозненно, так, например: при наступлении 18 и 19 сентября танковые корпуса 7, 4 и 16 вводились в бой по частям и в разное время, что не может дать боевого эффекта.

V. О ПРИЧИНАХ БОЛЬШИХ ПОТЕРЬ ТАНКОВ В БОЮ

1. Нет внезапности ввода в бой танков. Передвижение танков происходит часто днем, и противник заранее знает направление действий танков.

2. ПТО противника ничем не подавляется.

3. Плохая разведка противника — переднего края и ПТО.

4. Удар наносится танками не одновременно и излишне эшелонируются в глубину, что дает возможность противнику бить танки по частям,

5. Скорость и маневр танков в бою недостаточны.

6. Плохая ориентировка на местности (часто нет карт).

7. Авиация и артиллерия из-за плохой организации взаимодействия часто бьют свои танки.

8. Действие танков изолировано — без взаимодействия с артиллерией, пехотой и авиацией.

9. Времени на подготовку боя отводится мало и войска вступают в бой не готовыми.

10. Не дают времени для технического осмотра, а воюют танками до полного уничтожения, без вывода их из боя.

11. Танки днем и ночью находятся впереди пехоты.

12. Командиры корпусов и бригад при наступлении не всегда вели лично в бой свои части, пытаясь управлять с наблюдательного пункта, а это часто приводило к неорганизованности и нарушению взаимодействия внутри танковых частей.

13. Танки не всегда вели огонь по переднему краю противника с хода.

14. Видимость из танка остается слабой, и орудия ПТО противника, будучи не замеченными из танков, успевают нанести поражение танкам.

VI. О РЕМОНТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТАНКОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

1. Ремонт стараются производить далеко в тылу, а не на поле боя.

2. Запасные части не всегда используются из тех машин, которые остаются на поле боя и не подлежат ремонту.

3. Контроль за качеством ремонта проводится слабо.

4. Ремонтные отделы фронтов и армий и рем. средства далеко оторваны от фронта и не знают нужд войск.

5. Ремонтом и запасными частями занимаются все, в том числе и Военные Советы, но плохо занимаются вопросом сбережения танков, — чтобы было меньше ремонта.

VII. О ШТАТНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ТАНКОВЫХ ВОЙСК

1. Танковые бригады с количеством танков 40—50 и личным составом свыше 1 000 человек иметь нецелесообразно. Лучше иметь танковый полк с таким же количеством танков, но личного состава достаточно 350—400 человек.

2. Танки «КВ» — иметь отдельные танковые полки или бригады, а не включать их мелкими группами (по 5 танков в бригаду или полк), ввиду трудности их технического обеспечения и боевого применения.

3. Из танковых войск исключить штрафные роты, так как такого количества трусов в танковых войсках быть не может, целесообразнее проявивших трусость направлять в штрафные части пехоты.

VIII. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО АРМИИ

1. Военные Советы фронтов и армий не привлекают Начальников родов войск и начальников отделов для подготовки операции и организации боя.

2. Взаимодействие войск в дивизии, полку, батальоне, роте — никакого нет и времени на организацию взаимодействия не отводится (надо установить приказом время, кому сколько положено от отделения до армии).

3. Войсковая разведка не ведется, ею не руководят и о противнике, действующем перед войсками, ничего неизвестно, беспрерывного наблюдения за противником не ведется.

4. Артиллерия ведет огонь не по целям, а по площадям и то только в период арт. подготовки, а в динамике боя, если и ведется огонь, то случайно, бесцельно.

5. Задачи войскам ставятся неконкретно — что, к какому сроку выполнить и что делать дальше, — не указывается.

6. Разведывательные данные авиации, в динамике боя, к войскам никогда не доходят, а поэтому остаются неизвестными и неиспользованными.

7. Артиллерия сопровождения (ПТО, ПВО) никогда, нигде, никого не сопровождала, а только на бумаге назначалась — выделялась.

8. Огонь пехотой при наступлении мало ведется, так как никакие команды не подаются.

9. Некоторые члены Военных Советов стоят в стороне от подготовки к бою, а часто и не знают, что будет наступление.

10. Политические отделы и управления работу ведут вообще, так как зачастую своевременно не знают поставленной задачи войскам.

11. Процветают мат и оскорбление старшими младших до издевательства.

12. Стремятся обвинить один род войск другого, а вместе все наземные войска обвиняют ВВС. [выделено мною — paul_atrydes.]

13. Ругают командиров и бойцов, что плохо подготовлены, но никто не готовит людей к бою и никакой боевой подготовки нет.

14. Забота о людях плохая: питание, вода — вовремя не подаются, раненых своевременно не перевязывают, убитых не убирают, обращение грубое.

15. Ответственности за потери личного состава и вооружения и невыполнение приказов — никто не несет.

16. Наступают подряд 10—15 дней и находятся на месте — все привыкли к этому.

17. Пополнение поступает не подготовленное, надо давать пополнение готовыми взводами — ротами.

18. Направление удара изучается плохо и соотношение сил часто не учитывается,

19. Офицеров Генерального Штаба из войск — изъять, они уже себя изжили, а как имеющих опыт войны и соответствующую подготовку — использовать на строевых и штабных должностях в армии.

IX. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ОТМЕЧЕННЫХ НЕДОЧЕТОВ

1. По всем отмеченным недочетам по танковым войскам были приняты меры на месте по их устранению, а также даны указания Начальникам АБТВойск других фронтов и армий и Начальникам Управлений ГАБТУ КА о недопустимости подобных явлений.

2. Приняты меры лучшей организации боевой подготовки в войсках, училищах и учебных полках.

3. Подготовлен приказ НКО о порядке использования танковых войск.

4. По ряду вопросов Вами уже даны указания о их устранении.

В дальнейшем считаю крайне необходимым:

1. Чтобы Генеральный Штаб КА больше привлекал Начальников родов войск к вопросу подготовки операций.

2. Мне лично чаще бывать в войсках на фронте, в военных танковых училищах, учебных танковых полках и батальонах, а также на заводах промышленности, изготовляющих танки, что даст возможность быстрее изживать недочеты на месте.

Генерал-лейтенант танковых войск
ФЕДОРЕНКО

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 269. Л. 27—33. Подлинник.

Вестник Архива Президента Российской Федерации. Война: 1941—1945. М., 2010.

* * * * *

И тем не менее, меньше чем через месяц, планировали под Сталинградом наступать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда Международный аэропорт Шереметьево продолжает работать в штатном режиме, несмотря на сложные погодные условия и выпавшие охлажденные осадки. Все службы Шереметьево работают с привлечением необходимого количества персонала и ...
Обалденно вкусная картошечка! А готовится проще простого. Только такую картошку мы всегда берём с собой на шашлыки! Рецепт австралийский и называется аутентично Crash Hot Potatoes. Обязательно приготовьте это б ...
Особую злобу при разжигании настроений в поддержку уничтожения СССР времен коротича вызывали, конечно, пресловутые "спецраспределители" с валютным импортом якобы для "коммуняк", жрущих втихую под одеялом импортную колбасу не делясь этим ...
Пока мальчики катаются на скейтбордах и гоняют в футбол, девочки страдают от неразделенной любви. Моя личная жизнь не складывалась драматически. Я мало того что хорошо училась, так еще и была старостой класса. Староста в школе отвечал за сохранность классного журнала. Мне приходилось ...
Уже отплываем, и завтра утром будем в родном городе) Возвращаться домой так приятно. И мы уже сильно-сильно соскучились по нашему сыну) Всем желаю приятного воскресного вечера и доброй ночи!) Ну и еще одна фоточка моей довольной моськи :) ...