Танковое сражение под Прохоровкой в советских школьных учебниках по истории

топ 100 блогов paul_atrydes13.07.2022 Вплоть до начала 1960-х в учебнике под редакцией А.Н. Панкратовой Прохоровка никак не упоминалась.

Советские войска не только сдерживали натиск врага, но и контратаковали его. Особенно мощный контрудар был нанесен 12 июля в районе Прохоровки. С обеих сторон в нем приняли участие 1500 танков, сотни самоходных орудий, значительные силы авиации. Только за этот день враг потерял более 400 танков.

Берхин И.Б., Беленький М.И., Ким М.П. История СССР. Эпоха социализма (1917—1963). Учебное пособие для X-XI классов средней школы. М., 1964

Берхин И.Б., Беленький М.И., Ким М.П. История СССР. Эпоха социализма. Учебное пособие для средней школы. 5-е изд. М., 1968.



12 июля на равнине под Прохоровкой близ Обояни разгорелось крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков. До позднего вечера ревели моторы, гремели выстрелы, рвались снаряды и бомбы. За день боя немецкие дивизии потеряли свыше 350 танков, тысячи солдат и офицеров убитыми.

История СССР (1938—1976 гг.). Учебник для 10 класса. Под ред. М.П. Кима. 6-е изд., доп. М., 1977.



5 июля 1943 г., в день, когда противник планировал наступление, советское командование провело мощный артиллерийский контрудар по фашистским войскам, находившимся в исходном положении. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и ожесточенный характер. Противник стремился таранными ударами танковых армий прорвать оборону советских войск. Если ему это удавалось в предшествовавший период войны, то под Курском наступление гитлеровцев захлебнулось в самом начале. Уже 12 июля враг был остановлен по всему фронту, советские войск перешли в контрнаступление.

Есаков В.Д., Кукушкин Ю.С., Ненароков А.П. История СССР. Эпоха социализма (1938—1980 гг.). Пробный учебник для X класса средней школы. М., 1981.



12 июля враг был остановлен по всему фронту и советские войска перешли в контрнаступление. В этот день в районе Прохоровки произошло крупное встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков.

Есаков В.Д., Кукушкин Ю.С., Ненароков А.П. История СССР. Учебник для десятого класса средней школы. 2-е изд. М., 1986.



На участке Воронежского фронта немецко-фашистские войска полошли к небольшой деревне Прохоровка, где произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны: одновременно во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. Боевые порядки перемешались. Горят, взрываются машины, между которыми пытаются лавировать и вести бой еще уцелевшие. Дым, гарь, копоть превратили день в ночь.

Противник был измотан. С 12 июля изменился и характер битвы. Теперь наступали советские войска, германские части перешли к обороне.

Островский В.П. и др. История СССР: Учебник для 11 класса средней школы. М., 1990.



P.S. Потери противника в танках в советской историографии Курской битвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже в среду еду на первычный прием в глазную клинику на консультацию для лазерной операции. Будем решать кааой метод мне подойдёт лучше всего. Наконец-то, прощай очки! У нас выпал ...
Оказывается, в АСТ уже вышел годовой сборник фантастики с моим рассказом "Снежный король". Выложу-ка я начало рассказа в блоге, в качестве саморекламы. :) Снежный король - «Ну, начнём!» – бодро сказал я. – «Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь. Так вот, ...
Вот вчера во время матча Крылья Советов-Анжи в Роберто Карлоса во второй раз запустили бананом. На самом деле Роберто ведёт себя как мямля... в России та и в Мире в целом есть реальные издевательства над людьми. А он реагирует как будто против него ...
Только, что включили электричество не знаю на долго или нет. График включения фактически перестал работать и сегодня электричество на моей улице Дыбенко было всего один час. Ситуация в Севастополе ухудшается на глазах. Топливо в городе кончается, 95 бензин уже давно исчез с заправок. ...
Господа сообщники, колитесь: кто от кого и от каких "достоверных источников" получал сию прекрасную "проверенную на 146%" информацию о самолетиках? Мой улов: "знакомый из минобороны", "один из руководителей роствертола", "чиновник из минздрава", "врач из поликлиники" и "человек, ...