рейтинг блогов

Так что же привиделось Константину?

топ 100 блогов otrageniya08.01.2019
Эта история о странном историческом персонаже, который сделал христианство мировой религией. Римская империя была официально языческим государством, первохристиане в ней конечно ко времени провозглашения Константина императором уже были, но таких сект тогда в Империи было пруд пруди. Так что же произошло?

Накануне битвы у Мильвийского моста, которая должна была решить судьбу Империи, Константину было видение. Но сначала что там вообще происходило. Константин осаждал Рим и у него было войск меньше чем у римского узурпатора Максенция и тот вышел из города чтобы разогнать претендента. Кстати, Максенций вышел не просто так, в Риме был оракул - Книги Сивилл. В сообществе про них неоднократно писали, якобы в них была предсказана вся будущая история Рима. Так вот, эти книги пророчествовали Максенцию победу.

Но накануне Константину было видение (с его слов), оно дошло по версии Евсевия Кесарийского: якобы Константин увидел в небе Христа с двумя символами - РХ и был знак Константину - "Сим победиши!"

Вот как в тексте: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, — говорил василевс, — я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: ΤΟΥΤΟ ΝΙΚΑ». Он приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. Впоследствии эти слова были вышиты на его знамени, Константин запретил гонения на христиан и на смертном одре принял христианство.

Чудо?.. Наверное, военных талантов для такой победы Константин не имел (последовавшие битвы в гражданской войне он выигрывал с трудом даже при перевесе сил, не Цезарь одним словом и даже не Ганнибал. Так что это за волшебство такое? Верующие конечно сочтут это за вмешательство Господа (ведь и цель грандиозная - Константин крестил Империю и сделал христианство госрелигией, повод был вмешаться). Атеисты пусть ищут альтернативные версии и натягивают сов на глобусы. А нас интересует только сама символика РХ. Что она означает?..

Называется это Христограмма (или сокращенно - хризма) и выглядит вот так (мозаика из Софийского собора в Константинополе):

Так что же привиделось Константину?

В христианстве ее традиционно расшифровывают так: Христограмма, хризма или хрисмон — монограмма имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени (греч. ΧΡΙΣΤΌΣ) —Χ (хи) и Ρ (ро).

Но верная ли это версия и откуда подобная расшифровка?.. Очевидно, что Константин что-то увидел на небе. Но были ли эти две буквы сокращением имени Христа?..Как минимум странно сокращать имя до двух букв. Константин греческий знал и с ним общались (предположим, что это было именно сообщение, доводов в пользу этого много) именно на греческом. Но что означают эти буквы? Сначала разберем первую букву - Х. Спутать ее в греческом не с чем. Она и есть. А вот с Р - проблемы, есть еще одна похожая по написанию буковка...Это φ (фи), сравните буквы φ и ρ. Их так легко спутать.

Читатель пусть додумывает сам значение Христограммы, а мы лишь напишем словосочетание на греческом. Оно и будет подписью:
χερι φαντασμα
(рука призрака)



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:13

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С чего обычно начинается ремонт в только что купленной квартире или доме? С замены окон. И делается это зачастую, даже если стеклопакеты в приличном состоянии. Шумно, дует, срочно демонтировать и заказывать новые! Сайт RMNT расскажет о таком интересном варианте, как остекление в две ...
У этого блюда много вариантов, но приготовить его можно быстро и без особых затрат. У нас в семье, его любят все и взрослые и дети. Простые продукты и вкусный результат. Он как пицца, положить можно всё что есть в холодильнике. Заменить может и первое и второе блюдо, вот назначение ...
art ma-zaika V&A Museum of ChildhooD В  Черная кукла, которуюВ выполнилВ Арман Марсель в Германии вВ 1935 году. Это не самые красивые куклыВ из коллекции, но одни из ...
Мой личный топ красавиц русского рока. Сугубо мой вкус. Фоток будет немало. Под кат не хочу. Чего красоту куда-то прятать? Итак, поехали. И пятое место занимает главное открытие прошлого года (для меня, конечно) - Treya. Белоруска с очень необычной ...
У моей жены была школьная подруга. Сейчас она уже давно живет в США, потому что еще со времен Советской власти мечтала вырваться с родины на волю, а мечты, как известно, имеют обыкновение сбываться при должном старании: девочка упорно списывалась с иностранцами еще до интернет-эпохи при по ...