рейтинг блогов

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия

топ 100 блогов otrageniya04.01.2019

Половые органы многих млекопитающих отличаются от наших одной странной особенностью: наличием бакулюма — кости внутри пениса. Эта кость необычна в двух отношениях: во-первых, она характеризуется самой большой изменчивостью и сильно различается у разных видов, а во-вторых, не соединена ни с какой другой костью.

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия
Бакулюмы разных животных

Бакулюм имеется у большинства приматов, а также у летучих мышей, хищников, насекомоядных и грызунов. Особенно сильно он развит у многих хищников. У крупного пса его длина может достигать 10 см.

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия

Как правило, на изображениях скелетов различных животных бакулюм вырезан цензурой. Но вот на этой картинке хорошо видно, что собачка имеет в структуре скелета кость полового члена.

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия
Ещё один скелет мелкого животного, не обделённого бакулюмом.

Но рекордсменами среди современных млекопитающих считаются моржи, у которых длина бакулюма достигает 75 см. Бакулюм моржовый - вещь легендарная, он вошёл в народные пословицы и поговорки.

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия
Бакулюм моржа

У коренных народов севера, связанных с ареалами обитания моржей — эскимосами, чукчами и т.д. он широко используется как один из основных предметов культа — шаманы бьют в свой бубен бакулюмом моржа. Северные народы изготавливают из него тотемные фигурки и прочие полезные предметы, используют как амулеты, который должны повышать потенцию и способствовать укреплению мужской силы. Кстати о ритуалах: в лондонском Клубе четвероногих бакулюм моржа по традиции используется в качестве председательского молотка.

Бакулюм обнаружен у 5 отрядов млекопитающих и насекомоядных, летучих мышей, грызунов, хищников и большинства приматов, за исключением некоторых мартышковых, долгопятов и человека. Заметьте, бакулюм есть у большинства приматов, за исключением человека!

Отсутствие бакулюма у людей не только помогает разобраться в эволюции человеческого полового акта, но и позволяет по-новому истолковать библейский сюжет о сотворении Евы из ребра Адама. Биолог Скотт Гилберт и библеист Зайони Зевит взглянули на него под новым углом: древнееврейское слово tzela, которое переводят как «ребро», на самом деле имеет несколько значений, в частности означает своего рода подпорку. 

Они логично предположили, что это слово означает бакулюм, которого у мужчин действительно нет, в отличие от ребер, с которыми у нас все в порядке.

Из чего Бог создал женщину и чего мужчин лишила моногамия
Твёрдый стержень мужественности самца медведя.

Половой член самца медведя тоже содержит бакулюм. Овуляция яйцеклетки самки происходит только во время полового акта. Спаривание медведей может продолжаться несколько дней и бакулюм помогает медведю дольше стимулировать самку. Заметьте, спаривание медведей может продолжаться несколько дней! А самец человека может спариваться всего несколько минут. И за это время человеческую женщину далеко не всегда удается довести до оргазма.

Что за несправедливость такая? У домашних кошечек и собачек, даже у маленьких домашних хомячков есть бакулюм, а у человека нет. Ведь если верить теории эволюционного отбора, преимущество в размножении должно было быть у самцов с большим и могучим бакулюмом. Трагическое отсутствие бакулюма наложило сильнейший отпечаток на психологию самцов человека. Если бы мужчины имели твёрдый костяной стержень в своём мужском начале - психология мужчин была бы совсем другой. Отсутствовала бы бесконечная неуверенность  в твёрдости своего мужского янь!

Кто-же отобрал у человечества бакулюм в ходе эволюции и генетического модифицирования?

Британские исследователи, проанализировав эволюцию бакулюма, показали, что его длина определяется уровнем конкуренции между самцами: чем сильнее конкуренция, тем длиннее бакулюм. Статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. 

Для этого они провели филогенетический анализ эволюции длины бакулюма (включая его наличие или отсутствие) у млекопитающих. В частности, ученые сосредоточились на приматах и хищных — группах, в которой встречаются как виды с бакулюмом, так и без него. В анализ также включили такие параметры как масса тестикул, система размножения (полигамия или моногамия), сезонность размножения и продолжительность интромиссии (проникновения) во время полового акта.

Оказалось, что и среди приматов, и среди хищных животных бакулюм чаще всего есть у животных с длинной интромиссией (дольше трех минут), причем чем длиннее интромиссия — тем длиннее бакулюм. Это вполне ожидаемый результат, потому, что основное назначение бакулюма заключается как раз в том, чтобы поддерживать твердость пениса во время полового акта. Кроме того, бакулюм оказался длиннее у полигамных животных и животных с сезонным размножением. Размер тестикул же, напротив, оказался никак не связан с длиной бакулюма.

Обобщив результаты, авторы заключили, что длина (и вообще наличие) бакулюма определяется посткопуляторной конкуренцией самцов (то есть конкуренцией, происходящей не до, а после спаривания с самкой). У полигамных животных с ограниченным по времени размножением конкуренция между самцами в сезон размножения становится очень высокой. В таких условиях самцу выгодно спариваться с самкой как можно дольше: не только потому, что так в нее попадет больше сперматозоидов, но и потому, что это на какое-то время помешает ей спариваться с другим самцом-конкурентом.

Это объясняет также, почему бакулюма нет у человека. Для человеческих сообществ, как правило, характерна моногамия или, реже, полигиния (спаривание одного самца с несколькими самками), а сезонность размножения отсутствует — а значит, конкуренция между самцами обычно невысока. Из-за этого продолжительность интромиссии у человека также небольшая (в среднем около пяти минут) — поэтому бакулюм ему просто не нужен.

Таким образом, человек потерял бакулюм потому, что перешел от полигамии к более или менее моногамной жизни - соответственно, отпала необходимость таким интимным образом конкурировать с соперниками.

Однако до сих пор генетические основы исчезновения этой кости оставались неизвестными. Оказалось, что кость исчезла из-за мутаций в ДНК. Это достаточно необычно, человек утратил определенную последовательность аминокислот, что и привело к полному исчезновению бакулюма, а не, скажем, к его регрессии подобно хвосту.

Обходя обезьян в эволюционной гонке, человек разумный утратил  кость в  пенисе, зато увеличил головной мозг. Неплохое приобретение или так себе?

У самцов, ответивших "так себе", и впрямь есть повод сетовать на эволюцию: она отобрала бакулюм, деталь, несомненно, полезную, коль она есть у почти у всех приматов, включая наших ближайших родственников шимпанзе. Всем остальным мужчинам сообщим, что, по мнению Дэвида Кинглси и его коллег из Стэнфордского университета (Калифорния, США), утрата бакулюма, обеспечивающего самцам постоянную "боевую готовность", - вполне умеренная цена за возможность уйти далеко вперед от этой самой родни.

Ученые из Стэнфордского университета изучали, чем мы отличаемся от обезьян на молекулярно-генетическом уровне. При этом их подход не совпадал с обычным: они искали не то, что есть у человека и чего нет у обезьян, а наоборот: что есть у них и чего нет у нас. Таким образом, было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но впоследствии утратились человеком. Почти все последовательности относятся к так называемым некодирующим областям генома. Такие области не несут в себе информацию о каком-то белке, но могут оказывать влияние на лежащие рядом с ними кодирующие ("белковые") зоны ДНК. В результате может усиливаться или угнетаться производство белка с этих сопредельных зон.

Две из этих регуляторных последовательностей ДНК нашлись вблизи гена андрогенного рецептора и гена, ответственного за подавление опухолей. Когда ДНК-регуляторы вставили в геном лабораторных животных, оказалось, что первая последовательность-регулятор как раз стимулирует образование кости в пенисе, а еще - рост усов. Не привычных "человеческих", а "кошачьих" (или "собачьих", кому как нравится) - чувствительных усиков, которые называются вибриссы.

Вторая ДНК-последовательность еще более занимательна. Вкратце: ее утрата позволила человеку нарастить мозг. Потому что ген, не дающий опухолям расти, и его регуляторная последовательность, которая есть у обезьян, помимо опухолей подавляет также рост нервных клеток в головном мозге. Учитывая, что исследованы лишь 2 из 510 открывшихся последовательностей обезьяньей ДНК, нас может ждать множество молекулярно-эволюционных сюрпризов.

Международное научное сообщество единогласно славит американцев за идею искать у человека не то, что он приобрел в эволюции, а то, что потерял. Это самое очевидное подтверждение гипотезы о том, что эволюция - не только накопление информации, но и периодический сброс ненужных, мешающих "данных"...

Источники:

http://www.biblicalarchaeology.org/magazine/

http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/283/1844/20161736

https://nplus1.ru/news/2016/12/14/baculum

https://lenta.ru/news/2016/12/14/baculum/

http://antropogenez.ru/quote/896/

http://ovold.com/statiiiii/Bakulum.htm

P.S. Прочитаешь такое и мысли всякие приходят:

1. Не отбери у нас бакулюм природа, насколько легче было бы мужикам!

2. Всё-таки моногамия до добра не доводит. А ведь выдумали ее женщины. Если бы они знали о последствиях ... 

3. А зачем нам дались эти обезьяны ... может, надо было от моржей происходить?

4. Интересно, почему самцы, имеющие бакулюм, не дерутся из-за самок половыми органами?

5. Наличие мозгов решает многие проблемы, в том числе и как компенсировать отсутствие бакулюма. Но дойти до осознания того, что мозги не хуже бакулюма, можно только постфактум, то есть приобретя мозги и потеряв бакулюм. Только бакулюм все мужики давно потеряли, а мозги, необходимые до осознания этого, приобрели далеко не все ... :-)))

И главное, становится понятным почему мужчины, лишившись бакулюма внутри пениса, неосознанно, но очень страстно стремятся чтобы то, что из него было создано, оказалось хотя бы снаружи ... :-)))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Первый страх не самый страшный для конкурса страшилок ТУТ ...
Эксперты ВШЭ -- кузницы экономических кадров для капиталистической экономики России предупреждают , что нам грозит опасность навсегда отстать в технологиях. Так они сообщают, что доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции колеблется в пределах 0,2-0,5%, а в мировом ...
МОСКВА, РИА Новости. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что проблему доступного жилья в Москве можно решить, если объединить столицу и Подмосковье и создать рынок аренды жилья. В минувшую пятницу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и ...
И дождь не помешал началу музыкального праздника, везде на площадках живые цветы, играет музыка и много улыбающейся молодёжи... Атмосфера есть, значит и праздник будет хороший.... А в выходные всех приглашают на мастер классы, концерты и развлечения.... Вы пойдёте? Завтра обещают ...
Прямо сейчас в Москве опробуется метод принудительного выселения жителей панельной пятиэтажки в новую квартиру. Сегодня, семью не стали вытаскивать из жилья при помощи приставов - побоялись огласки. На место приехала сама Елена Шувалова - депутат Мосгордумы от КПРФ. "Добрый день. ...