Таинственная монета в моей коробке

топ 100 блогов dulsinneya21.02.2021

До вчерашнего дня я считала, что в интернете можно найти все что угодно, но оказывается, нет. Или я просто не знаю как это искать. Сейчас расскажу в чем дело. 

Наверное все путешественники так или иначе коллекционируют монеты или банкноты других стран. Хочешь — не хочешь, но если путешествуешь более-менее часто, они сами по себе начинают собираться, а тебе просто остается с этим смириться. 

Таинственная монета в моей коробке

Вот у меня так и вышло. Остались монеты из одного путешествия, из второго, из третьего, потом кто-то принес европейские монеты периода «до евросоюза» ну и так далее. В результате сейчас у меня есть небольшая коллекция и недавно, когда писала про Ангкор, я в нее залезла и наконец-то (!) разглядела, что у меня там. 

А среди прочего есть несколько монет Французского Индокитая. Я их купила за 3 доллара на базаре во Вьентьяне, чисто по приколу, я их тогда и не разглядывала. Недавно, вот, разглядела. Оказалось, они серебряные и даже по нынешнему курсу тянут долларов на 100-200. Выгодная оказалась покупка! ))) Честное слово, никто тут никого не обманул, и продавец и покупатель были не в курсе :).

Но дело даже не в этом. Среди этих монет есть одна, которую я вообще в интернете найти не могу. С одной стороны у нее герб французской республики, с другой — мексиканской, номинал не указан, год выпуска 1909. Ну и вообще не понимаю, откуда взялась монета, потому что Мексиканская республика закончила свое существование в 1905 году, а французов из Мексики выгнали еще раньше, в средине XIX века. Подделка? Может монета, выпущенная для государства или предприятия, которое так и не состоялось? 

В общем, я в задумчивости. Даже не знаю, в какую сторону искать. Всякие нумизматические форумы и группы какие-то полудохлые, да и вообще мне больше история монеты интересна, чем ее стоимость. 

 #наулицезима 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо энгаджет, поискал на тему — всякую всякий мусор по заголовкам из ...
Конец света при дверях, не иначе. Читаю на фантлабе рецензию, в рецензии цитата из только что вышедшей книги, переведенной с английского. Вот такая: – Гордость? – вопрошал я, и на губах вновь играла улыбка. – Я и есть гордость! Пусть покорные ...
Ленинградцы не сдаются, фашист получил две пули в ...
Что в жизни ждет, какой удел, Сегодня солнце, завтра вьюга, И в суматохе разных дел, Не замечаем мы друг друга. Проходят дни, летят года, Не ценим то, что нам дается, Как будто будем жить всегда, Как будто все назад вернется. Как будто можно изменить, Ошибки можно все исправить, ...
Молитесь - если не нелепо В минуту страха или горя Взывать к тому, кто сам когда-то Не избежал смертельной чаши: Едва ли выпросишь у неба, Чего не выпросил у моря. Смешна стихиям эта трата Словес. Но, впрочем, дело ваше. Картина сейчас выставлена в Базеле, где проходит большая ...