рейтинг блогов

Связь времен

топ 100 блогов vikond6504.09.2021
Связь времен IMG_1077

Утром 4 сентября 1939 года 15 советских истребителей И-16 и 11 истребителей И-153 "Чайка" в районе кургана Ширен-Обо вступили в бой с восемнадцатью истребителями Ки-10 из 33-го сентая японских императорских ВВС. Вскоре подоспели еще 24 "ишака" и японцы обратились в бегство. Наши потеряли один И-16 и две "Чайки", сбив, по докладам пилотов, девять японских истребителей. В бою погиб лейтенант А.В. Пискунов, а лейтенант Н.И. Ковалев и батальонный комиссар М.Н. Волков спаслись на парашютах.

Японские данные об этом бое, как обычно, выглядели диаметрально противоположно: "сбито" аж 22 советских самолета при потере всего трех Ки-10. Погибли лейтенант Тадаси Харада и старший сержант Сейдзо Хираки. Старший сержант Акира Исикава получил смертельное ранение и через день умер в госпитале. Таким образом, советские летчики завысили свои успехи ровно втрое, а  японские - более чем в семь раз.

Следующим утром в районе поселка Ханьшир состоялся очередной бой наших истребетелей со смешанной группой японцев. Согласно докладам его участников, было сбито семь И-95 (советское обозначение самолета Ки-10) и один И-97 (Ки-27). Два биплана с красными кругами на крыльях упали на монгольской территории. Пилот одного из них выпрыгнул с парашютом. Для его поимки отрядили группу бойцов, но японцу удалось скрыться. Другой Ки-10, по докладу поста ВНОС, "падал в неопределенном положении и разбился об землю".

Надо заметить, что японцы признали потерю 5 сентября двух истребителей, причем вместе с пилотами. Очевидно, убежавший от наших солдат летчик так и не вышел к своим, заблудившись и сгинув где-то в степи. Остальные японцы, вернувшись на аэродром, заявили о 15 воздушных победах, однако реальные советские потери в тот день - всего один И-16.

Вверху слева - мой дед, лейтенант Ф.Н. Черемухин, заместитель командира эскадрильи 22-го ИАП, а впоследствии - полковник советских ВВС и бригадный генерал Войска Польского. Согласно полковым документам, 4 сентября 1939 года он совместно с ведомым сбил над восточным берегом Халхин-Гола японский истребитель Ки-10.
Справа: у меня в руках обломок каркаса законцовки нижнего крыла истребителя Ки-10, найденного российскими поисковиками летом 2012 года на месте этого боя.

Связь времен ki10_vs_i15_1920x1080
Истребитель "Кавасаки" Ки-10 с эмблемой 33-го сентая японских императорских ВВС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Во Владимирской области, в Покрове, прямо в ИК-2 Лефортовский суд Москвы на выездном заседании приступил к рассмотрению очередного уголовного дела в отношении Алексея Навального. Не буду писать, что остаюсь при своем твердом оценочном суждении, что этот процесс -  очередное ...
грязи, грязь (рус., укр.), grêz [грез] (словен.) - тина, топь, вязкая, глубокая грязь ; grease [гриз] (англ.), grasso [грассо] (ит.), grasa [граса] (исп.), graisse [грэ] (фр.), grăsime [грясиме] (румын.) - жир ; Ср. медведь Grizzly . Ср. raske [раске] (эст.) - ...
Коллеги, сыну все надоело. Сортеры пока не идут. Пирамидка пока интересует, но тоже уже надоедает. Шуршалки туда же. Какие игрушки идут у ваших детей? Силиконовые лопатки не предлагать, это все ясно и тоже надоело.. ...
Как вам такое богословие о вечере Господней и водном крещении ? * "Я бы включил в процесс спасения и крещение как завершающее тайну спасения". --- Оказывается, Юрий Кириллович уже давно исповедует такие взгляды. Вот здесь он написал, цитирую: "В ...