рейтинг блогов

СТаллинская Цусима

топ 100 блогов vikond6528.08.2021 СТаллинская Цусима

Ровно 80 лет назад, 28 августа 1941 года, произошло самое катастрофичное событие в истории российского флота со времен печально знаменитой Цусимы. Впрочем, по количеству жертв оно намного превзошло Цусиму. В тот день огромный караван кораблей Балтфлота, а также - транспортов с войсками и беженцами, которых эвакуировали из осажденного немцами Таллина, попал у мыса Юминда на многокилометровое минное поле и подвергся массированным атакам немецкой авиации.

Караван состоял из 151 боевого корабля, 20 транспортов и 54 различных вспомогательных судов. 62 из них затонули от бомб, торпед, подрывов на минах или от столкновений при потере управления. Особенно велики были потери транспортов, из которых до Кронштадта добрались только два. На остальных погибло более восьми тысяч человек, точное количество жертв до сих пор неизвестно, да и вряд ли когда-нибудь будет установлено. Общее число потерь, по разным оценкам, составляло от 12 до 20 тысяч человек. Для сравнения, в Цусимском сражении русский флот потерял убитыми и утонувшими 5045 офицеров и матросов. 

Помимо 18 транспортов ушли на дно пять эскадренных миноносцев, две подводные лодки, три сторожевых корабля, два тральщика, канонерская лодка, штабной корабль, гидрографический корабль, ледокол, семь буксиров и многое другое. Несколько кораблей погибло из-за того, что при попытках уклониться от бомб они выходили за пределы узкого протраленного фарватера и тут же налетали на мины.

Потери, несомненно, были бы гораздо меньше, если бы переход прикрывали с воздуха советские истребители. Но ни один из них над караваном так и не появился, хотя, радиуса действия И-16 и И-153 с подвесными топливными баками вполне хватало для прикрытия конвоя на всем протяжении маршрута от Таллина до Кронштадта.

Из-за отсутствия воздушного противодействия вржеские бомбардировщики работали как по мишеням, тем более что многие транспорты и вспомогательные суда не имели даже зенитных пулеметов. Однако на тех кораблях, где были зенитчики, они дрались отчаянно. В атаках на конвой немцы потеряли в общем счете 10 самолетов: семь пикировщиков "Юнкерс" Ju-88, два поплавковых разведчика "Арадо" Ar-96 и патрульную летающую лодку "Блом унд Фосс" BV-138.

Крупнейший боевой корабль конвоя - крейсер "Киров", на котором плыл командующий Балтфлотом вице-адмирал Трибуц со своим штабом, а также - руководство Эстонской ССР, благополучно добрался до Кронштадта не получив никаких повреждений. Впрочем, это неудивительно, так как его прикрывало несколько эсминцев, да и собственная зенитная артиллерия крейсра была довольно сильной. Поэтому немецкие бомбардировщики предпочитали атаковать менее защищенные цели.

На заставке - памятный знак на мысе Юминда напротив того места, гда 28 августа 1941 года погибли десятки советских кораблей. Внизу - схема перехода и фотографии некоторых жертв этой трагедии, которые мне удалось найти в интернете. 

СТаллинская Цусима

СТаллинская Цусима
Участок маршрута у мысов Юминда и Пурикари более крупным планом. Можно подсчитать, что там на минном поле за несколько часов погибло более 40 кораблей - беспрецедентный случай в мировой истории.

СТаллинская Цусима
Штабной корабль "Вирония", на котором погибло 2259 пассажиров и членов команды.

СТаллинская Цусима
Эсминец "Свердлов", бывший "Новик".

СТаллинская Цусима
Эсминец "Артем", бывший "Азард".

СТаллинская Цусима
Сторожевой корабль "Циклон" на дне ВМФ в Ленинграде.

СТаллинская Цусима
Транспорт "Иван Папанин", бывший "Николай Ежов".

СТаллинская Цусима
Плавмастерская для обслуживания подводных лодок "Серп и молот".
СТаллинская Цусима
Транспорт "Люцерн".

СТаллинская Цусима
Транспорт "Сауле".

СТаллинская Цусима
Транспорт "Аусма".

СТаллинская Цусима
Транспорт "Алев".

СТаллинская Цусима
Ледлкол "Кристиан-Вальдемар". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Днепропетровске задержали очередного российского диверсанта. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН. В Днепропетровске задержали мужчину с "набором диверсанта". У него нашли оборудование для совершения дистанционных взрывов - это предварительные выводы специалистов. Он нес ...
EPIC FAIL в ленте детектед, что ...раздражает. Ну, проиграл Федор. Не смог противостоять огромному потомку негритянских рабов и индейцев в кулачной драке.   А вторую половину 2000-х Федор пёр танком вперед, сметая всё, отдавая и нам часть своей ...
На дворе конец ноября и в этот месяц кроме жалкой подачки в 100 млн. долларов военной помощи от США хохлам ничего не перепало. Фашик Писториус пообещал в ближайшей перспективе ПВО и снаряды 20 тыс. штук, но не прямо сейчас, а 2024-25 гг. Мое утверждение, что Еропка отдала из оружия все ...
« Минюст объявил ассоциацию «Голос» «иностранным агентом». Об этом сообщается   на сайте ведомства. Против «Голоса» и его исполнительного директора Лилии Шибановой замглавы департамента министерства по делам НКО Татьяна Вагина возбудила административные дела по части 1 статьи ...
Вот уже три недели мне совершенно лень писать в ЖЖ. Ничем не хочется делиться, не хочется оставлять никакого следа в истории. А с другой стороны вы, мои дорогие друзья, пишете, я читаю и рассматриваю с интересом. Так что всё-таки напишу для вас тоже немножко. А там, глядишь, и настроение ...