Битва за Нью-Йорк

топ 100 блогов vikond6527.08.2021 Битва за Нью-Йорк

Ровно 345 лет назад, 27 августа 1776 года, на острове Лонг-Айленд, где сейчас расположен нью-йоркский район Бруклин, а тогда простирались живописные поля и рощи, произошло первое крупное сражение войны за независимость североамериканских колоний и одновременно первая серьезная битва армии США. Эту битву она с треском проиграла.

Когда в Лондоне узнали об охватившем североамериканские колонии сепаратистском мятеже и о том, что местных сил для его подавления явно недостаточно, за океан была отправлена армия под командованием лорда Уильяма Хау. Она насчитывала 35 тысяч человек, в том числе 25 тысяч англичан и 10 тысяч германских наемников из княжества Гессен.

Первой задачей Хау был захват Нью-Йорка, который уже тогда, по американским меркам, считался довольно крупным городом с населением около 50 тысяч человек. 22 августа британский флот из 130 вымпелов подошел к южному берегу Лонг-Айленда и начал высадку десанта.

Американцы, чтобы не попасть под огонь корабельных орудий, ждали "силы правопорядка" в глубине острова, на гряде холмов. Поэтому высадке они не препятствовали и Хау за несколько дней спокойно десантировал более 25 тысяч солдат и офицеров, включая кавалерию, с необходимыми припасами.

В преградившей ему путь армии генерала Исраэля Патнэма насчитывалось примерно 15 тысяч солдат и ополченцев. Выяснив, что противник значительно уступает ему в численности и надеясь на лучшую выучку своих солдат, Хау решил атаковать высоты. Он был уверен в успехе, зная, что большинство американских солдат, уж не говоря об ополченцах, не владело навыками рукопашного боя, а их ружья даже не имели штыков.

Удар был нанесен одновременно с трех направлений: немцы атаковали в лоб, колонна генерала Гранта наступала на левом фланге, а примерно половина британских войск под командованием генералов Клинтона, Перси и Кронуоллиса, совершив широкий охват по правому флангу, зашла врагу в тыл. Не выдержав комбинированого удара, американцы обратились в бегство, как только англичане приблизились к их позициям на дистанцию штыкового броска.

Но в тылу у Патнама, у деревеньки Бруклин, имелась вторая позиция, хорошо укрепленная цепочкой редутов, на которой беглецы остановились и снова заняли оборону. Ее Хау решил атаковать на следующее утро, решив дать своим солдатам передышку и посчитав, что день и так удался. Однако это была ошибка, помешавшая ему превратить поражение американцев в их полный разгром.

За ночь армия Патнэма успела переправиться на лодках и плотах через пролив Ист-Ривер и ускользнула из под носа неприятеля на остров Манхэттен. Однако шансов удержать Нью-Йорк у нее уже не было. Вскоре англичане тоже форсировали пролив и без боя захватили город, который тогда умещался на южной оконечности Манхэттена.

Отбить его американцам так и не удалось и британцы обосновались в Нью-Йорке вплоть до 1783 года, когда, по условиям Парижского мирного договора, им пришлось оттуда эвакуироваться. Но это уже совсем другая история. А в битве на Лонг-Айденде они потеряли всего 64 человека убитыми, 293 - ранеными и 31 - пропавшим без вести. Потери американской армии были гораздо более серьезными, но не критичными: примерно 300 убитых, 800 раненых и 1079 пленнных.

На заставке картина современного хкдожника Доминика Д`Андреа, изображающая солдат Мэрилендского пехотного полка в битве на Лонг-Айленде. Этот полк, в основном, укомплектованный ирландцами, был одним из немногих в тогдашней американской армии, имевшим полное обмундирование.

Битва за Нью-Йорк
Карта-схема Лонг-Айлендской битвы.

Битва за Нью-Йорк
Лорд Хау и генерал Патнэм.

Битва за Нью-Йорк
Американские ополченцы у деревни Бруклин.

Битва за Нью-Йорк
Гессенские егеря в наступлении. Их зеленая форма с красной отделкой была похожа на русскую. На заднем плане - англичане в традиционных красных мундирах.

Битва за Нью-Йорк
Бой у старой мельницы. Часть американцев еще обороняется, но многие уже бегут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Макаревичу 60 лет! Не верится.  - "Ты помнишь как всё начиналось!? Всё было впервые и вновь..." Я помню. ...
Месяц назад стартовали продажи новой модели АвтоВАЗа Lada Xray. Вопреки планам и ожиданиям, в феврале компании удалось реализовать лишь около тысячи таких автомобилей. Этот результат не позволил высокому хэтчбеку отечественного производства войти в топ-25 наиболее популярных авто м ...
Подборка интересный статей из журнала "Техника-молодёжи" №12 1937 г. О чём же писали в этом номере популярного журнала ? О выборах депутатов в Верховный Совет СССР Тов.Вильямс кандидат в депутаты в Верховный Совет Об установке звёзд на башни Кремля О ...
Очередная пророссийская демонстрация прошла вчера в Кёлне. В ней приняли участие около 400 участников. Были как российские, так и немецкие флаги. Демонстранты требовали отмены антироссийских санкций, запуска СП-2, прекращения поставок оружия на Украину и социальную помощь населению. ...
юзер maxmix4: "Я освобождался постепенно. Сначала ругался с теми, кто из расположения ко мне хотел мне открыть глаза, а я защищал все эти гробы окрашенные. Потом сам многое увидел. Сперва порадовался, что здесь такие же ублюдки как и я, значит я по адресу. В силу двуличности и малодуши ...