Сирия. 20 декабря
el_murid — 20.12.2012
В Сирии начинается новая волна активности боевиков. Теперь она переместилась в палестинский лагерь Ярмук, в котором накапливающиеся боевики стали причиной столкновений с дружинами самообороны палестинцев. Армия потребовала выйти из лагеря гражданским лицам для проведения операции по зачистке, однако медлит с началом, ожидая выхода людей. В это же время палестинцы пытаются своими силами выдавить боевиков - но пока безуспешно. Тем не менее, представитель ФАТХ уже заявил о выходе из лагеря более 100 тысяч человек.
Начались тяжелые бои возле
Хамы - боевики стремятся перерезать пути снабжения между Дамаском и
Алеппо. Хама - пожалуй, последний город Сирии, который пока менее
других пострадал от боевых действий. Но это же - тот самый город, в
котором в 1982 году вспыхнул мятеж братьев-мусульман, подавление
которого обошлось в тотальные разрушения и гибель по разным данным
от 20 до 40 тысяч человек.Боевики начинают вновь проявлять активность под Дамаском - в этот раз тяжелые бои начинаются в предместьях столицы Западная и восточная Гута, продолжаются зачистки в Кабуне, Харасте и Дарайя.
В Алеппо обе стороны уже продолжительное время производят артиллерийские обстрелы позиций друг друга, методично разрушая город. В городе прочно установилось равенство сил. Ни боевики, ни армия не могут организовать решительные действия, борьба ведется на удержание позиций.
В этих условиях недавнее заявление вице-президента Шараа о необходимости переговоров показывает, что в сирийском руководстве начинаются противоречия, которые уже выносятся в публичное поле. Ранее тема переговоров была закрыта для любого упоминания и обсуждения. Вряд ли это только личная позиция Шараа или согласованное прощупывание обстановки.
Вероятно, сегодня на пресс-конференции Путина может быть сделаны какие-то более определенные заявления - ситуация становится слишком неоднозначной, и Россия вынуждена будет сегодня или в ближайшее время делать более четкие, чем ранее, заявления.
|
|
</> |
Эндоскопическая подтяжка лица и маммопластика: что важно знать пациенту до консультации 
