Послание

топ 100 блогов el_murid13.12.2012

Сегодняшнее выступление Путина на мой взгляд оказалось никаким. Прошедший год был одним из самых сложных во всех отношениях. И дело даже не в стартовавшей вначале "Белой Ленте", затем благополучно сдувшейся. Дело даже не в обострении международной обстановки. Дело в том, что прошедший уже практически год четко обозначил, что бесконфликтного выхода из всех ситуаций не будет точно. Уже поэтому послание обязано было сформулировать содержание этих конфликтов - как внутреннего, так и внешнего. Дать им оценку. Обозначить сценарии. Определить решения.


Очевидно, что "Белая лента" при всех ее откровенно бессмысленных и заведомо ведущих в тупик действиях лишь оседлала безвекторное пока недовольство очень приличных масс населения. Провластные митинги, выстроенные властью в противовес, никого не должны обманывать - цена им невелика. За месяц до взятия Триполи тысячные толпы бурно приветствовали Брата-Лидера, но абсолютно равнодушно восприняли его поражение, переключившись на текущие проблемы. Причина недовольства - застой власти. Ее несменяемость. Полное отчуждение от населения, закукливание. Тормоз в развитии. Путин обязан был расшифровать причины и указать выход.

Традиционная мантра про моноэкономику и зависимость от углеводородных доходов никак не отразились на стратегических задачах. Слова "промышленная политика" продолжают оставаться под запретом. Расшифровка этого термина - тоже.

Внешняя обстановка, отчетливо и угрожающе скатывающася к горячей фазе конфликта, обойдена обтекаемыми фразами. Нет квалификации противоречий, которые этот конфликт вызвали. Нет обозначения формирующихся военно-политических блоков. Нет видения, к чему и кому будет примыкать Россия и будет ли. Нет квалификации будущего конфликта - какой будет война будущего, к чему требуется готовить страну. И готовить ли вообще.

Всё это - вопросы, которые возникли не в этом году. Но в нем они приобрели крайне острый характер. И требуют хотя бы четкого и структурного анализа.

На мой взгляд, это послание было адресовано в первую очередь той тысяче, которая сидела в зале. Они решали какие-то свои сугубо внутренние проблемы. У них были какие-то свои тактические задачи. Им было нужно заново переконфигурировать свои кланы, группы и секции по интересам. Это, кстати, тоже нужно. Но на это уже давно нет времени. Проблема, на мой взгляд, в этом. У меня периодически создавалось впечатление, что у народа там междусобойчик. И мы все остальные там немного лишние.

Кто хочет - тот может искать грозные знаки, предупреждения и тайные намеки. Их так много, что непонятно, где был собственно, текст послания. И послания ли?

Мне не нравится критиковать непредметно. Но в этом послании нет главного - нет стратегии. Я ее не увидел. Возможно, нужно очень внимательно и под лупой. Возможно, меня поправят и укажут. Но тогда зачем такое послание?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые методы уже пошли на второй десяток своего коммерческого применения. Речь о методе формирования и поэтапной обработки очередей с хранением их в базе данных. Ничего экстраординарого, суть в том: Изначально пустая таблица Кем-то ...
Плакат и карикатура за отмену 6-й статьи Конституции СССР. 1990 год В этот день, 14 марта 1990 года, из Конституции СССР — "брежневской" — была исключена брежневская же статья номер 6, о руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе. Продавливал исключение этой статьи из ...
Не хотел ничего писать на кончину Горбачева. Не разваливал он совок. Об этом горячо спорили со мной лет 15 назад, но постепенно почти все додумались (кроме ватного отребья, ессно, у тех думать нечем) до этой простой мысли. Горбачев был идеальным продуктом эпохи, это был «новый» ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
Спасибо ВАМ за всё, мои родные. Я счастлива, что Вы на свете есть. Внимание к моей персоне скромной, Поверьте, для меня большая честь. Спасибо Вам. Я ВАМ желаю счастья. ...