Детали

топ 100 блогов el_murid11.12.2012

Завтра, 12 декабря, в последний день в нашем столетии с красивой комбинацией цифр 12.12.12, состоится заседание "Друзей Сирии" в марокканском Марракеше. Заседание было деликатно перенесено из-за некоторых житейских проблем с кишечником у госсекретаря США Клинтон. Однако есть одна небольшая деталь, которая заставляет усомниться в озвученной официальной версии переноса. Точнее, две детали.


Первая деталь связана с необъяснимой деликатностью сирийских боевиков. Которые вдруг и внезапно объявили об отходе от Дамаска. И правда, только что позвонив в Дамаск, я узнал, что вчера в Тадамуне была слышна серьезная стрельба, но в целом обстановка существенно успокоилась. Не тишина - но и совсем не прежние несколько недель. Странно, прямо скажем. Перед всеми предыдущими встречами "друзей" боевики выпрыгивали из тапок, доказывая свою боеспособность и возможность вот-вот решить задачу. Летняя встреча "друзей" как раз проходила под звуки запущенного "Вулкана в Дамаске". Более чем логично было ожидать, что именно сейчас боевики будут рвать жилы, штурмуя политическую и военную столицу Сирии. Тишина. Согласитесь - любопытно.

Вторая деталь - массовый вброс знаков. Каждый из которых выглядит смутно и невнятно. Но в совокупности заставляют делать невероятные предположения. Итак.

Король Саудовской Аравии в растениеподобном состоянии лежит в больнице. Жить не дают, умереть - тоже. Что означает - уже месяц династия не может прийти к согласию по поводу преемника нынешнего кронпринца Салмана. А, возможно, поставлен под сомнение и сам Салман. Полиция продолжает нести службу в более повышенной готовности, чем обычно.

Вчерашняя встреча "трех Б" (Брахими, Бернс, Богданов) - спецпредставителей ЛАГ и ООН, России и США по Сирии закончилась стандартной фразой про приверженность мирным подходам - но впервые с Женевы тон американских высказываний от скептического меняется на "а почему бы и нет"

Вчера ЛАГ выступает с заявлением, в котором она обращается к президенту Сирии Асаду с призывом покинуть пост и передать власть переходному правительству. Вроде бы - все как всегда. Если не считать того, что ЛАГ впервые за долгий срок обращается к Асаду. Напрямую. Признавая его субъектом переговоров. Фактически прося его - хотя и грозным тоном.

Становятся известными подробности переговоров в Турции Путина. В их политической части. Пока не сказать, что они сильно отличаются от официально заявленных итогов, но любопытная подробность - Иран, Турция и Россия могут гипотетически гарантировать переходный период, в ходе которого власть в Сирии будет передана от Асада к оппозиции - но. Но при этом Асад не уходит, оставляя вакуум и драку оппозиции за власть, а остается до самого конца. Осуществляя все положенные функции и полномочия. И именно передает власть - после всех согласований, утрясок и договоренностей. Это, безусловно, вольная интерпретация подробностей - но суть их, надеюсь, ухвачена верно.

Наконец, вчера я привел странные донельзя заявления Ирана о начале строительства газопровода Иран-Ирак-Сирия и объяснил вытекающие из него следствия (как я их вижу, естественно)

Такие вот две детали. И если тренд улавливается верно, то встреча "друзей Сирии" должна быть посвящена признанию и легитимации "правительства", сформированного в Дохе. Что означает создание партнера по переговорам, за спиной которого стоят нынешние агрессоры. Второй партнер - Асад. За спиной которого стоит тройка из союзных Сирии государств и страны-агрессора. Комбинация странная, но в политике такие номера вполне будничны.

За бортом процесса остается Саудовская Аравия, на место которой перемещается Иран - что автоматически смещает процесс с военных рельс в более мирное русло.

Повторюсь - пока ничего не понятно. Перед нами есть перечень странных и не совпадающих с предыдущими событиями деталей. Перечень, возникший буквально за несколько дней. Пока нет никакого желание делать выводы. Их просто рано делать. Подождем. Но все это выглядит крайне и крайне интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лена stogova не знает, что я пишу этот пост. Для нее это будет полной неожиданностью, тк мы с ней не общаемся. Хорошо ли я отношусь к ней? Мы были в нескольких блогтурах и она не стала моей подругой - мы совершенно разные люди. Мне ближе ржать и пить с "добрыми психиатрами" ...
"Проблему агрессивного галицкого национального меньшинства рано или поздно придется все равно решать и, по всей видимости, хирургическим путем". (Юрий Апухтин ровно за два года до февральского переворота 2014 года о галицком национальном меньшинстве Украины). В современной Украине у ...
...
YaromilaVolkova все записи автора Черный пуловер крючком Читать далее Новая социальная сеть для рукодельниц - HandLife.RU . Регистрируйтесь, создавайте сообщества, делитесь ...
“Город, где родился Карл Маркс продает купюры стоимостью в ноль евро, выпущенные к 200-летию со дня его рождения. 200-летний юбилей со дня рождения Маркса приносит много прибыли Рейнланд-Пфальцу. Был бы коммунистический философ рад подобному — трудно сказать.” ...