своё место

топ 100 блогов laragull21.01.2021 "Лара здравствуйте! Вот и я со своей историей. Правда, она не грустная:-)

После многочисленных по молодости и не очень по молодости романов я несколько лет кайфовала от одиночества. Переехала, сменила работу, окружение, отогрелась-отошла от разных внутренних травм. Не хотелось ничего в плане личной жизни - и так было хорошо.

Этот период прошел, и снова захотелось найти отношения. Не просто чтобы не быть одной, а чтобы давать - потому что стало что давать, а до этого не было, ресурсы на нуле были тогда.

Встретила хорошего человека, нежданно-негаданно повезло. Лучше всех тех, кто был до него. Порядочного, умного, тонкой организации душевной, но в то же время сильного физически. Ровесника. Красивого. Доброго.

Испугалась - такого быть не может - и сделала аж три попытки сбежать насовсем, я человек вообще импульсивный и скорый на решения, часто неверные. Он трижды меня упорно к себе возвращал. Приезжал, говорил со мной, мягко разубеждал в моих решениях, пытался понять, просил дать шанс новому и хорошему, не готов был выбросить то, что успело произойти между нами.

И ведь правда, всякое новое начало после примирения было прекрасным. Каждый раз всё у нас становится глубже, ближе, интересней. Да и я вдруг, впервые в жизни, не хочу надстраиваться над мужчиной, быть сильной, - я балдею от его силы и своей неожиданной женской слабости. Хочу ценить то, что мне дается, и быть благодарной за это.

Наслаждаюсь тем, о чем уже и мечтать забыла: вместе на диване под пледом смотреть фильмы Киры Муратовой; гулять на природе, когда он держит за руку, чтоб я не споткнулась; слушать, как он читает мне Цветаеву и Гумилева; готовить для него блинчики с творогом (не делала этого лет двадцать, а с удовольствием - никогда); вместе придумывать куда повесить вон ту картину в его новой квартире, и говорить ему, какой он сильный, добрый, хороший...

За это время мне пришлось сделать достаточно серьезную операцию, которую я скрыла от своей семьи; он набрал выходных за свой счет и был со мной в больнице с первой минуты, потом возил по врачам-выхаживал, да и сейчас, когда заживление еще не совсем закончилось, он всё делает для меня. Даже перевязочный материал покупает самый лучший, лучше того, что выдали в больнице...

Он медленно приходит сейчас в себя после очень долгого брака, пока еще сам привыкает к нашим новым для него отношениям и говорит, что я его согрела. В общем, все как-то очень хорошо идет и движется в приятном направлении, дышит гармонией. Например, мы встречали Новый Год вдвоем, а не каждый с его семьёй-родителями-взрослыми детьми, и это было прекрасно, хотя и странно. Или вот еще пример - я явно ему мешала спать ночь в первое время, приходилось уходить в другую комнату - его сон очень чуткий и поверхностный, а ему рано вставать на работу, но вот теперь он меня больше не отпускает от себя, если проснется. Стал крепче спать и по-настоящему высыпаться. Да и я тоже.

Мне мешает то, что я хочу сразу и всего. Мешает торопливость вечная, прежний опыт быстрых незрелых романов, так скоро заканчивающихся. А он - мало того что и так израненный этим разводом (там инициатива жены была, он старался как мог сберечь брак), так еще и человек медлительный в решениях, основательный, семь раз отмерит, один отрежет. Интроверт безусловный. Кстати, от этого даже спокойно - не тащут на посиделки, шумные мероприятия, не лезут в душу.

Как мне остановить себя? Как перестать торопить время и ждать быстрого развития событий? Вот, например, кажется странным, что он убирает мои тапочки в ящик у него дома - скрывает меня от взрослых приходящих в гости детей. Мы говорили с ним об этом, он пока не готов меня явить миру. Наверное, он не доверяет моим импульсивным сбеганиям - так чего же детям про меня рассказывать, верно?

В общем, вместо того чтобы по полной наслаждаться общением и везением, я страдаю от нетерпения и не выпускаю из рук мысленный кнут, которым подгоняют лошадей. Умом понимаю, что надо остановиться, но не получается. Что б такого самой себе сказать, чтобы отпустить всё и плыть по течению? Чтобы больше не грустить от одиночества, возвращаясь в свой пустой дом (куда возвращалась несколько лет с удовольствием), не рваться к нему - туда, где нам хорошо вместе. Как совместить свою порывистость с его неторопливостью?

Дайте мне мантру, Лара, пожалуйста. Я так не хочу всё испортить.

о т в е т

Чтобы ничего не портить, надо сознавать адекватно свое место в жизни человека и всегда становиться чуть-чуть ниже этого места - чтобы ему инстинктивно хотелось вас поставить повыше.

Пока же вы действуете несколько не так. В вас ощущается нетерпеливое ожидание когда же вам вручат символы власти и ключи от города - не только мне, и читающим это письмо это слышно, но и мужчине.

Когда вы сбегаете, то активируете в нем тригер "я больше не дам себя бросить".
это для вас вы сбегаете по вашим причинам, но догоняет и возвращает вас он не для того, чтобы устранить их для вас. Нет, у него свои причины вас догнать и вернуть. Еще раз: свои, а не ваши и не ваши общие.
Да, ему с вами хорошо, но догоняет вас он не поэтому. А потому что его самооценка обрушится, если еще одна женщина от него уйдет.
Это надо очень очень серьезно понимать, как бы вам ни хотелось толковать его действия в пользу своей собственной самооценки.

Вы сосредоточены на своих ощущениях и сомнениях и вам хочется чтобы этот новый мужчина их обслужил - коль уж явился их причиной.
А мужчина не хочет ничего обслуживать и прояснять и уверять в вас - он сам об вас решает свои проблемы, выруливает об вас из водоворота, грозящего его потопить.

А вы хотите чтобы он перестал маяться дурью своего прошлого, а занялся наконец настоящим - вами то есть.
Поэтому так рветесь расставлять свои маркеры по его территории, и страдаете когда он на своей территории оказывается без вас.

Ну так вот. На одном из языков это называется "стремитесь себя навязать".
А вам это невыгодно совершенно.
Вам выгодно вообще уносить свои тапочки с собой всякий раз. Вам выгодно оставлять по себе небольшой голод. Выгодно ускользать, оставляя туманное обещание.
А выяснять дрожа губами и сверкая выдержкой прячет ли он вас от детей вам невыгодно. Потому что так действует навязчивый танк а не женщина, знающая себе цену.

Ваша задача не вдолбить бедняге в голову "всё что тебе нужно - это я, завязывай наконец страдать по прошлому".
Ваша задача - поддерживать в нем градус заинтересованности. А это значит не даваться в руки. Уходить из-под пледа и кино чуть раньше, чем ему хотелось бы чтобы вы ушли.
Чтобы у него постоянно был повод вас удержать, вас добиться.
Потому что в этом для него - терапия в его нынешнем статусе выздоровления от развода.
И если вы ему в этом поможете - он быстрее оправится, быстрее укрепится в понимании что вы ему нужны-нужны.
Потому что считается только то, до чего мужчина сам дошел, дорос, дозрел, а не что на что его навели, развели, вынудили.

Пока что он нравится себе когда заботится о вас в больнице, когда приносит лучшее, когда читает стихи.
Он так восстанавливает в себе разрушения, вызванные разводом не по своей инициативе.
Для него этот роман пока всё ещё про него самого, а не про вас, и даже не про вас двоих.
Поэтому - еще раз - ваша задача и выгода в том, чтобы дистанцию не сокращать, а поддерживать и даже чуточку увеличивать. Даря ему таким образом стимул свое мужское эээ достигательство восстановить полностью.

ну какая тут мантра может быть, я не знаю.
"я пока что никто для этого постороннего человека, не надо в нем обустраиваться с ногами и тапочками, пусть он меня всякий раз немножечко добывает, а я как бы уступаю".

Не устану напоминать: у Ермаковой есть отличное пособие "Не мешайте ему влюбиться в вас" - оно для всех девочек от 12 лет до 80+ годится, и даже для тех кто в замуже киснет, у пособия подзаголовок "методика, которая оживит даже мужа"
это пособие стоит купить всякой женщине и читать по кругу каждый божий день.
("Не мешайте ему влюбиться в вас" продается тут 40% скидки до 29 января по коду zh13 )

Есть племя таких как бы прямодушных несгибаемых женщин, которые говорят "нет, я хочу честных отношений, а вот это вот всё игры не хочу, мне это противно!"
Но это не игры. Это уважение к природе другого существа - мужчины. Уважение к его устройству. И Если ты хочешь жить в паре с этим существом, то с его устройством разумнее считаться - тебе же лучше.

Или вот еще есть женщины, которые говорят "пусть он со мной считается". О, это прекрасно.
Вот только с тобой будут либо вынужденно считаться - а это значит ни ты не останешься довольна, ни с тобой будут счастливы и покойны. Либо с тобой будут считаться из любви - если ты не будешь мешать себя любить своей тупостью и несгибаемостью, то есть будешь-таки считаться с устройством партнера, другого существа.

Ну неважно) Понятно, в общем)

Во всяком романе ловушка: ооо, нам хорошо вместе, наконец-то я нашла человека по себе, об пришел чтобы мне было хорошо - а ему хорошо по умолчанию, ведь у него есть я.
А вот нифига: у него есть он, а ты - небольшое альтернативное расширение к основному сюжету.
И вот это своё место надо очень четко понимать, и за него держатся руками и ногами, пока тебя не выведут с него под белы руки и не пересадят повыше. Сами.

_____________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________
если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма: если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:
существуют файлы для чтения
 "Атипичный ответ-1" (2016 год)
 "Атипичный ответ-2" (2017 год),  
"Атипичный ответ-3" (2018 год)
  "Атипичный ответ-4" (2019 год)
"Атипичный ответ-5" (2020)
 Все их можно купить у меня, написав мне на почту [email protected]  - я в ответном письме  вышлю файл(ы) с книжкой и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на яндекс-деньги, на PayPal).
каждый файл сейчас стоит 200 рублей за какой-то один год.


фейсбук копия поста и комментарии туттhttps://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/5116422141732855

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
3 сентября 1914 года американка Мэри Фелпс Якоб зарегистрировала первый официальный патент на предмет нижнего белья, известный сейчас как бюстгальтер, избавив тем самым миллионы женщин от необходимости носить тяжелый корсет для поддержки груди. Лифчику уже исполнилось 99 лет, и он прошел ...
Пока бабушка не видит, можно прильнуть ухом к синему окошку в искрах изморози и расслышать музыку. Она доносится с катка на школьном дворе. Над зеленоватым льдом голос Аллы Пугачевой из репродуктора рыдает песню о бедном художнике. Он влюбился и продал свою кровь – в общем, жуткая истор ...
Купил в местном Сплаве пару вещей. Пришел домой естесно стал шупать, пробовать. Потянул за веревочку, открывая молнию. Хренакс и она у меня в руках. Че поменьше нельзя зазор было сделать, подобрать. Какие матерные слова услышит лес, если у меня вот так вот в спешке эта веревочка "пр ...
Только что привезли из Греции в Питер пояс Пресвятой Богородицы, который хранится в мужском монастыре на Афоне. Ажиотаж в средствах информации такой, словно какая-нибудь кинозвезда   к нам приехала, и не удивительно, привёз ее Якунин ...