свободна

топ 100 блогов laragull25.07.2019 "Лара, здравствуйте, хотелось бы вашего взгляда на мою позицию в жизни.

Мне немного за 50, очень давно разведена, взрослый сын, живущий рядом, но отдельно от меня.

В последние пару-тройку лет я резко поняла, что я - интроверт, и "отошла от дел" - уехала жить из шумного города в деревню, сменила работу в большом говорливом коллективе на работу в крошечной компании, стала тихой, могу за день сказать на работе 10 фраз и всё; стала с радостью возвращаться в дом, много читать, смотреть фильмы, в общем, радуюсь себе тому, что мне и так хорошо. Изредка выбираюсь пообщаться с приятельницей, навещаю маму и сестру.

У меня было много романов, в том числе, неудачных, липких, нервных связей, а теперь мне никто не нужен. Мне хорошо одной, я с удовольствием забочусь о своих кошках, которых завела как раз в этот период начала приятного одиночества. Я нисколько не стесняюсь при знакомстве говорить, что я живу одна. Что я разведена. У меня, должно быть, на лбу написано уже, что я вышла из большого секса и больше не на охоте за парным существованием.

Но вот что меня тревожит: я постоянно живу одним днем. Мне не хочется делать никаких накоплений, я не думаю о старости как о времени, когда я, может быть, стану нуждаться в деньгах. Я не вкладываюсь в спорт и движение, хотя понимаю, что с возрастом мышцы и кости слабнут, но всегда ненавидела физкультуру и мне не хочется себя заставлять ничем таким заниматься и сейчас.

У меня нет никакой недвижимости, я вообще за жизнь ничего материального не нажила. Чувствую себя бабочкой, порхающей с цветка на цветок. Иногда, когда валяюсь в постели с ноутом на пузе, - не бабочкой, так инфузорией-туфелькой. Все дальние, ближние и интернет-знакомые куда-то бегут, ездят, ходят на танцы, лепят из глины, вышивают и устраивают встречи по интересам. А я могу, допустим, что-то такое запланировать (выбрав с огромной придирчивостью), а потом не пойти. Как подумаю, что там будут люди, чужие люди, - так и остаюсь дома. И никогда не жалею, что не пошла. Не казню себя за такие вещи, просто продолжаю жить вот так, бесцельно. Абсолютно бесцельно. Мне как-то ничего не хочется, никакой активности. Анализы делала, анемии нет:-)

Авторитетов для меня почти не существует; мнение других о том, как я выгляжу и какой образ жизни веду, меня не трогает, за редчайшим исключением. Я говорю себе давно, что какое это счастье - позволить быть самой собой, не подстраиваясь под чьи-то стандарты.

Лара, как вы думаете, может, я делаю ошибку? Может, надо наживать связи, откладывать какие-то деньги, создавать что-то такое типа безопасной подушки для надвигающейся старости? Может, я теряю драгоценное время? Я слепа? Я убедила себя так жить - из лени?"

о т в е т


Читала и думала как утомителен невроз чужого существования, когда людям не хватает самих себя и они в нон-стоп гонке за тем что могут им предложить другие люди.
Чтобы скрыть от себя унижение такой постоянной потребности в других, придуманы и культивированы всякие пристойные термины типа "роскошь человеческого общения" и прочее такое. Экстраверты даже имеют глупость снисходительно относиться к интровертам.

А тут вы - с умением не нуждаться в таком, умением выстроить свою жизнь комфортно для себя и довольствоваться имеемым.
Сегодня читала свою дозу библейских текстов, а там вот это:
"Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
Ведь мы ничего не принесли с собой в этот мир и ничего не можем взять с собой из него.
Мы должны быть довольны, если у нас есть пропитание и одежда".

и еще вот это:
"Тех, кто в этой земной жизни богат, предупреждай, чтобы не гордились и не надеялись на свое богатство: оно ненадежно. Пусть лучше надеются на Бога, щедро дающего все необходимое, чтобы мы могли наслаждаться жизнью".

Ваше психическое устройство избавило вас от бессмысленного бега по кругу, когда заботятся и суетятся о многом. Мне кажется, у вас есть повод радоваться об этом, а не сомневаться).

Знаете, это только кажется, что будь у меня пара квартир для сдачи внаем, жила бы я в старости на ренту и не думала о куске хлеба. Я знаю женщину, у нее есть такая пара квартир, в Европе. Так то квартиранты не платят и их не выселить (какой-то кривой закон), то налоговая вздорно себя ведет, то расходов неожиданно больше чем рента от двух сданных квартир, то не избавиться от них. И вместо того чтобы спокойно жить и ни о чем не думать, она думает только об этом.

Есть вещи, которые за деньги не купишь. А у вас они - инсталлировались сами.
Да большинство вокруг живет не так, но это не значит что надо как они.
Как они - не надо.
Что до физической активности на пользу здоровью - я тоже люто ненавижу всякую физкультуру, и считаю покой идеальной формой движения) Принуждать себя не могу и не стану. Ну коллаген принимаю комплексами чтобы внутренней энтропии не дать мешать качеству жизни. Мой ортопед, кстати, молод, но у него колени в том же состоянии что у меня - а потому что любимый спорт его дико травматичен, и бросать его он так же категорически не намерен, как я начинать.

Такие дела)
_________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог

как задать вопрос в рубрику написано тут .

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинское патриотическое вранье обескураживает наглой бойкостью. 28-го июля начальник генштаба Мужичко мужественно доложил Порошенко о взятии Саур-Могилы (27-го «брали» Шахтерск). Ополченцы два дня информацию опровергали, а сегодня пришло подтверждение из другого лагеря. Роман Бочкала, ...
Короткий репортаж из тихого центра украинских потрясений Тон украинской революции как никто задают «львовские». Они стали идейным и организационным ядром еще декабрьского Майдана. Молодые львовские активисты захватывали (и до сих пор удерживают) Киевскую раду. Как наиболее ...
10.08.2015 Владимир Путин встретился с Председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной В.Путин: Эльвира Сахипзадовна, Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувст ...
одна девочка дожила до пятидесяти лет, а ума не нажила, а нажила всякой фигни. заболел как-то у девочки палец - средний, если точно. пошла девочка в аптеку за димексидом для компресса, покивала башкой, когда аптекарь сказал "разведите в четыре раза для компресса, и не больше двух часов ...
То что ниже не инсайд с Генштаба. Не секретный хитрый план. Это фантазия на тему. Но фантазия возможная, если будет принято такое решение. Если принято не будет...За него есть свои про и контра. Давно обговоренные, в том числе и в моем блоге. Они собственно очевидны - новый фронт это ...