рейтинг блогов

Свобода слова и ответственность

топ 100 блогов gmichailov07.01.2015 Про теракт в Париже и стрельбу уже все слышали. Но я хотел спросить об ответственности самих журналистов, которые в погоне за прибылью и тиражами, готовы подвергать риску себя и окружающих.
Журналисты забыли об уважении чувств, о морали, оправдывая все свободой слова...
Свобода слова и ответственность 1041685408


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение 7 января на парижскую редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, назвав ее посягательством на демократию и свободу слова.
"Мы должны твердо бороться за свободу слова и за терпимость, а также противостоять силам, сеющим раздор и ненависть", — отметил Пан Ги Мун.
Все вроде верно, но разве журналисты задумывались о терпимости, когда рисовали и печатали провокационные рисунки?
Наверное такое же осуждение было бы, если сожгли Библию или нарисовали карикатуры на Папу Римского.
Вопросы веры и религии слишком чувствительны для многих, зачем их будоражить...

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" издание опубликовало новую серию карикатур.

UPD.К вопросу о прибыли.
в сентябре 2012 года
Появление в еженедельном французском сатирическом журнале Charlie Hebdo новой серии карикатур с "участием" пророка Мухаммеда, в одночасье сделало издание бестселлером. "Номер расходится мгновенно", - признаются продавцы.
Руководство французского журнала не считает публикацию карикатур на пророка чем-то особенным. Во-первых, указывает оно, те, кто не хочет испытывать унижение, могут не покупать Charlie Hebdo.
Однако вопрос о том, можно ли рисунки французских сатириков считать оскорблением ислама, должны решать не экстремисты на улицах, а независимые судебные инстанции. В том числе с учетом разницы в менталитетах: если в мусульманских странах на Востоке виновному в просмотре карикатур Charlie Hebdo на пророка грозила бы смертная казнь, то в христианских, на Западе, - это увлекательное семейное чтиво. А ведь как гласит известная поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Как и все западное общество, которое бомбит Афганистан, Ирак, Сирию...

Я нисколько не оправдываю террористов и соболезную погибшим...



UPD. Я хотел сказать только о том, что журналисты своими действиями подставили всех парижан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео от Рогозина Боевой квадроцикл, изготовленный на брянском заводе, проходит испытания в интересах ВДВ http://youtu.be/HAn9gCwG5kE И сам Рогозин на агрегате ...
только что завершилось занятие бизнес-молодости в Ульяновске. Удивительный день, солнце, в самолете спал, в Ульяновске тоже пару часиков перед коучингом, потом завтрак в кофе бин, это становится интересной традицией, мы все больше любим это ...
   Антироссийская резолюция по конфликту вокруг Украины получила поддержку менее трети входящих в Организацию Объединенных Наций стран. Из 193 входящих в ООН стран резолюцию поддержало 54 государства, в число которых вошли, в частности, страны Запада и часть государств ...
1970-е. Эксперименты над обезьянами, Сухумский обезьяний питомник, ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Водолее, Луна в Овне. Со воскресенья ничего нового, озвученные характеристики остаются в силе. Наиболее интересные мировые новости могут касаться природных явлений, обострений в горячих точках, выражений общественного недовольства. ...