рейтинг блогов

Сила крушащая лед.

топ 100 блогов gmichailov28.12.2014 Атомные ледоколы, как айсберги, величественны и грандиозны, когда видишь эти громадины, трудно не уйти в пафос... Я побывал на базе атомных ледоколов Росатомфлота, в Мурманске. Место, где ступала нога редких блогеров. Я уже писал, что Мурманск самый оптимистичный город, точнее, когда возвращаешься из него, то начинаешь ценить место, где ты живешь. Понимаешь, что есть места намного хуже, одно это уже радует. Суровый край, где как раз и зимуют Ледоколы.
Надеюсь Вам будет интересно посмотреть изнутри на атомные ледоколы и узнать, что едят на обед матросы.

Сила крушащая лед. 38


2.
В настоящее время в состав действующего флота входят: два атомных ледоколов с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил. Это атомоходы «Ямал», «50 лет Победы»; два ледокола – «Таймыр» и «Вайгач» - с однореакторной установкой мощностью 40 тысяч лошадиных сил. Восстанавливается атомный ледокол «Советский Союз», атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть».
Здесь стоит отметить, что атомные ледоколы есть только у России. В этом мы первые и единственные в мире.
Сила крушащая лед. 9
Слева речной ледокол "Вайгач". Отличительная черта данного проекта ледоколов — уменьшенная осадка, позволяющая обслуживать суда следующие по Северному Морскому Пути с заходом в устья сибирских рек.


3.
Легендарный ледокол "Сибирь" стоит на приколе. Он уже отработал свой срок.
Сила крушащая лед. 10

4.
Ледоколы, ледоколы...а я маленький такой
Сила крушащая лед. 11

5.
А это легендарный ледокол "Арктика", второй в мире, именно он первым, 17 августа 1977 года впервые в активном надводном плавании во льдах достиг географической точки Северного полюса
Сила крушащая лед. 12

6.
На плановом ремонте стоит ледокол "Ямал". Мы отправляемся к нему.
Ледокол был заложен в 1986 году, а спущен на воду в 1989 году. В 2000 году он совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. «Ямал» — седьмой корабль, достигший Северного полюса. Всего же он совершил 46 рейсов к Северному полюсу.
Сила крушащая лед. 13

7.
Корма ледокола с так называемыми "усами", для жесткой сцепки и проводки судов во льдах.
Сила крушащая лед. 14

8.
У ледокола 3 винта. Представляете их размер.
Сила крушащая лед. 15

9.
дизельный ледокол "Капитан Драницын"
Сила крушащая лед. 17

10.
Сила крушащая лед. 18

11.
Мурманск живет морем и самое крупное предприятие, это морской порт.
Сила крушащая лед. 19

12.
Следующая наша цель, действующий атомный ледокол "50 лет Победы", мы поднимемся на борт и посмотрим его изнутри.
"50 лет Победы" - крупнейший в мире атомный ледокол. На борту судна, длина которого около 160 метров, установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Ледокол способен преодолевать лед толщиной 2,8 м и развивать скорость до 18 узлов в час.
На фоне города и с другой стороны залива видно насколько он огромный.
Сила крушащая лед. 20

13.
Думаю, любопытно посмотреть на характеристики и интересные факты
вестник

14.
Иван Дементиевский Сила крушащая лед. dementievskiy за работой.
Сила крушащая лед. 25

15.
Вот такой замечательный снеговик встречает гостей ледокола. Очень забавный.
Сила крушащая лед. 26

16.
Сила крушащая лед. 27

17.
Экипаж ледокола 108 человек.
Сила крушащая лед. 28

18.
Там честно говоря можно заблудится. Больше 1300 помещений.
Сила крушащая лед. 29

19.
Сила крушащая лед. 30

20.
А это столовая на ледокое. Довольно просторная и аскетичная.
Сила крушащая лед. 31

21.
Нас уже ждал капитан Олег Михайлович Щапин, который и пригласил отведать местную кухню. То что ест и экипаж.
Сила крушащая лед. 32

22.
Кислые щи с мясом.
Сила крушащая лед. 33

23.
На второе котлета с рисом и немного овощей. Кстати на полгода работы атомный ледкол берет на борт 50 тонн продуктов.
Сила крушащая лед. 34

24.
Каюта капитана
Сила крушащая лед. 35

25.
Интересная все-таки работа у людей.
Сила крушащая лед. 36

26.
Это командный мостик, с которого капитан управляет ледоколом.
Сила крушащая лед. 37

27.
Фотографировать запрещено, для нас сделали исключение. А если кто-то из команды захочет сфотографировать, то он обязан написать заявление и получить разрешение. Все очень строго.
Сила крушащая лед. 39

28.
Открою секрет, атомный ледокол "50 лет Победы", это круизный лайнер, который возит туристов на Северный полюс. Это как раз гостева смотровая, она находится под командным мостиком. На заднем плане даже есть бар, сейчас он закрыт. Как сказал капитан, очень популярен маршрут у китайцев и европейцев. А самый дешевый билет стоит от 17 тысяч Эвро.
Сила крушащая лед. 40

29.
Есть и концертный зал и дискотек. Все сделано без особого шика, но со вкусом.
Сила крушащая лед. 41

30.
Ледокол полностью автономен, поэтому для отдыха здесь вот такая спортивная площадка. Можно играть в баскетбол или футбол
Сила крушащая лед. 42

31.
Но самое главное, это атомная баня с бассейном. Когда на ледоколе свой атомный реактор, то проблем с теплом нет. Здесь несколько парилок. В бассейн наливают морскую воду и нагревают ее.
Сила крушащая лед. 43

32.
Следующим был камбуз, по нашему, кухня. Здесь все как в обычном кафе, только все столы по краям с защитными краями, чтобы посуда не упала от качки
Сила крушащая лед. 44

33.
Снимаю пробу
Сила крушащая лед. 45

34.
Атомный реактор и пульт управления я не покажу. Нам категорически запретили там снимать, но в принципе он не сильно отличается от ГРЭС или ГЭС. Принцип примерно тот же. А мы отправились дальше, уже на не действующий ледокол "Ленин", он стоит тут же недалеко.
Сила крушащая лед. 46

35.
Атомный ледокол «Ленин» стал первым в истории гражданским судном с ядерной энергетической установкой и потому его достижения со времени ввода в строй действующего флота вплоть до появления новых отечественных атомоходов гражданского назначения становились уникальными, а некоторые до сих пор непревзойденными. Вступивший в строй 3 декабря 1959 года, атомоход «Ленин» до сих пор остается единственным ледоколом, на котором была произведена замена одной ядерной энергетической установки на другую.
Сила крушащая лед. 47

36.
Четверть века назад а/л "Ленин" был выведен из эксплуатации. Министерство морского флота уже готовило приказ о списании уникального судна и отправки его на утилизацию. Казалось, атомоход постигнет судьба ледокола "Ермак". В лучшем случае - потомкам оставят на память якорь, и на этом закончится история пионера атомного флота. Судьбу судна решили люди, влюбленные в Арктику, люди, сделавшие первые шаги в профессии на "Ленине", люди, навсегда оставившие частицу своего сердца на первом атомном.
Сила крушащая лед. 48

37.
Теперь это музей, в котором сохранилась вся внутренняя деревянная обшивка. Кстати, недорогой, вход 150 рублей.
Сила крушащая лед. 49

38.
Кто родился в Советском Союзе, то хорошо помнит такие стенды и объявления.
Сила крушащая лед. 50

39.
Каюта, довольно просторная
Сила крушащая лед. 51

40.
Ленин, живее, всех живых
Сила крушащая лед. 52

41.
Столовая и одновременно кинозал, в котором 2-3 раза в неделю показывали фильмы. Стулья прикручены к полу, а столы со специальной каемкой, чтобы не упала посуда.
Сила крушащая лед. 53

42.
Капитанская рубка. Все очень похоже на действующие ледоколы, на которых мы побывали.
Сила крушащая лед. 54

43.
Радио-рубка. Здесь в основном ламповая аппаратура.
Сила крушащая лед. 55

44.
Сила крушащая лед. 56

45.
Здесь капитан и штурман прокладывали маршрут. На столе еще сохранились старые карты, с прочерченными маршрутами
Сила крушащая лед. 57

46.
Сила крушащая лед. 58

47.
И самое главное на атомном ледоколе - Центр Управления и Атомный реактор. Сейчас его уже нет, но для музея воспроизвели. Давайте заглянем в окно.
Сила крушащая лед. 59

48.
А вот и сам атомный реактор, сердце Ледокола
Сила крушащая лед. 60
Но история продолжается, одни ледоколы списывают, но строятся новые.
23 августа 2012 года, «Росатом» и ООО «Балтийский завод – Судостроение» заключили договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения проекта 22220.
По своим техническим характеристикам, универсальный атомный ледокол сможет одинаково эффективно работать в устьях сибирских рек и на трассах Северного морского пути. Кроме того, атомоход проекта 22220 станет самым большим и мощным в мире, а за счет увеличенной ширины (34 м. вместо 30 на атомоходах типа «Арктика»), универсальный атомный ледокол будет способен один проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тыс. тонн. Ледокол данного проекта сможет покорять льды до 3х метров.



Спасибо руководству Росатомфлота и лично Артему Сила крушащая лед. aoshpakov за приглашение и отличное приключение.

А на Мурманск можно посмотреть Мурманск. За Полярным кругом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то я прочитал, что все мы - еще не люди. Пока еще. Вот были разные стадии развития человечества. Были всякие там австралопитеки, неандертальцы и так далее. Так и мы сейчас - какая-то ступень ранняя. Окончательный продукт получится еще очень не ...
Посещала сегодня вечером собрание в своей школе. Собрали учителей и родителей, решали, стоит ли делать мягче или жестче текущие школьные правила о полном запрете смартфонов для детей до 10 класса и о выдаче им даже кнопочных телефонов только на 2 часа в день вечером. Напоминаю, наши ...
Трагедия русского народа, ставшего на рубеже ХХ-ХХI столетия самым разделённым народом на планете, подвергнувшемуся самому изощренному геноциду и потерявшему в мирное время больше, чем за две мировые войны, была заложена еще в начале ХХ века в программных работах В.И. Ленина «О ...
Вацлав Радзивинович «Бей своих, чтоб чужие боялись». Старый московский принцип прекрасно действует Что сегодня слышно в России? Москва гаснет. В России популярный сразу же после аннексии украинского полуострова патриотический духоподъёмный лозунг «Крымнаш!» уступае ...
В Москве восстановили знаменитую эскалаторную галерею на Воробьевых горах. На днях прошло торжественное открытие. Я не могла упустить такую возможность и тоже прокатилась. Эскалаторная галерея расположена около станции метро Воробьевы горы, выход № 2. На платформе есть указатели и ...