Рождество в окопах

топ 100 блогов gmichailov27.12.2014 Иногда и на войне случаются рождественские чудеса. И рождественское перемирие – яркий символический момент мира и человечности на фоне одной из самых кровопролитных войн современной истории.
Живи и давай жить другим - такое настроение царило тогда в армии. Вот о таком проявлении человеческой природы, я и хочу рассказать, многие возможно уже слышали о ней.
Рождество в окопах 0_991e2_39fd0156_XL


Эта невероятная история произошла на Западном фронте во время Первой мировой войны. Сочельник и Рождество 1914 года французские, британские и немецкие солдаты отметили вместе. Заклятые враги прекратили стрельбу и устроили временное перемирие, чтобы провести этот удивительный день в спокойной атмосфере.
7 декабря 1914 года папа римский Бенедикт XV выступил с призывом об официальном временном перемирии. Он сказал, что «орудия могут замолчать хотя бы в ночь, когда поют ангелы».
Рождество в окопах 2bf21f79e24bea2e49686fe422f43dc7

Война длилась долгих 4 года, забрав с собой 12 миллионов жизней убитых и оставив за собой 55 миллионов раненых.
Рождество в окопах 7

Один из офицеров британской армии те события описывал так: «Я выглянул из окопа и увидел четырех немецких солдат, которые вышли из своих траншей и шли в нашу сторону. Я приказал двоим из моих людей пойти и встретить «гостей», но без оружия, так как немцы были не вооружены.
Но мои ребята побоялись идти, поэтому я пошел один. Когда немцы подошли к колючей проволоке, я увидел, что это были трое рядовых и санитар. Один из них на английском сказал, что он только хотел поздравить нас с Рождеством. Я спросил, какой приказ немцы получили от офицеров, раз пошли в нашу сторону, а они ответили, что никакого приказа не было и они пошли самовольно.
Мы обменялись сигаретами и разошлись. Когда я вернулся на позиции, то увидел, что в наших траншеях никого нет. Оглядевшись, я с удивлением увидел толпу из 100 – 150 британских и немецких солдат. Они смеялись и праздновали».
Рождество в окопах 12

А питались тогда скудно...
Рождество в окопах 687474703a2f2f73616d6c69622e72752f696d672f6b2f6b72757a5f612f666c75642f706f73742d313231363134333339322e6a7067


Такие же события происходили и на Восточном фронте. В конце декабре 1914 года немецко-российский фронт проходил по территории Королевства Польского, на линии рек Бзура и Равка. И в немецкой, и в российской армии было много католиков. Историки вспоминают, что во время битвы под Сохачевом «мазуры» в немецких касках «пикельхаубах» насмерть бились со своими соотечественниками в русских папахах. Но в рождественскую ночь бои утихли и над полем сражения разнеслась польская песня «Cicha noc». Ее пели и «немцы» и «русские». Ведь праздник был один для всех.

В декабре 1914 г. на Северо-Западном фронте были отмечены случаи так называемого рождественского «братания» между солдатами 249-го Дунайского пехотного и 235-го Белебевского пехотных полков русской армии и солдат кайзеровской армии. В телеграмме командующего 1-й русской армии генерала А. Литвинова отмечалось, что немцы все чаще «приглашают русских в гости». Так, 20 солдат, 4 унтер-офицера и один ефрейтор 301-го Бобруйского пехотного полка 76-й пехотной дивизии русской императорской армии приняли приглашение немцев посетить их и, оставив свои позиции, пошли к «фрицам». Во время одного из братаний русских и немцев состоялось состязания по песнопению. Солдаты менялись хлебом, папиросами, алкогольными напитками, шоколадом.
Рождество в окопах Christ_8

Вот такие тогда были родественские открытки
Рождество в окопах 1324837793_1324755h


Рождество в окопах 1324837841_1324756g

Рождество в окопах 1324837884_1324757j


Рождество в окопах germancomrades1415_l


Рождество в окопах Yy5aU

Интересно, что и во Вторую мировую войну были такие единичные случаи. Есть чудный эпизод в советском фильме, с Олегом Далем в главной роли, где он с немцами Новый год встретил и назад они его отправили...
А вообще такие эпизоды вполне вероятно и были где линия фронта стабилизируется надолго и политруки не требуют "активной" обороны, потом многие случаи были описаны в книгах и фильмах.
Ветераны рассказывали, стояли напротив друг друга иногда неделями, но команды на штурм ни те, ни другие не давали, что-то в штабах соображали... Так народ и едой и пластинками обменивались, и в футбол играли.... единственное, не пили вместе. А через пару дней.. . в атаку шли и убивали, как солдаты!

Слышал рассказы про "стояние" на Березине в Беларуси, еще до "Багратиона". Так существовало негласное расписание мытья в реке, но иногда случались и встречи. С разных берегов приветствовали друг друга, и не стреляли.

Еще читал про случай в 1944 году. Инициативу проявили первыми немцы, а наши солдаты ответили согласием,прекратили стрельбу,обменялись махоркой и сигаретами и уже не хотели воевать. Из политотдела дивизии прибежали перепуганые политработники с матюками и угрозами и на второй день приказали начать наступление на этом участке. Командира батальона контузило и это его спасло от неминуемого расстрела.



З.Ы. Надеюсь и сейчас на Новогодние праздники прекратятся все боевые действия на востоке Украины. Тем более все православные...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
телевизор не смотрю, читаю новости редко и в основном не российские. сейчас заглянул от нечего делать (дело было вечером) на Ленту, и Лента, воспользовавшись случаем, сразу меня обухом по голове. Умерла Галина Кожевникова я её лично не знал, ...
Наступление на иудаизм Во время Великой Отечественной войны немцы кратковременно оккупировали некоторые районы Северного Кавказа, но горские евреи в целом избежали преследований со стороны нацистов. После войны государство усилило наступление на иудаизм. Синагоги функционировали под ...
У русских всегда был собственный путь развития. Но из чего складывался этот путь? Прежде всего из того, что русская цивилизация могла заимствовать из других цивилизаций какую то корневую часть, перерабатывать ее со своим внутренним содержанием, в результате чего рождалось что-то уникал ...
http://censor.net.ua/news/327585/putin_shantajiruet_ssha_otkrytoyi_voyinoyi_protiv_ukrainy_i_nastupleniem_na_kiev_geraschenko Так вот она какая, последняя феерическая мегаглупость мамолиса, о которой предупреждали некоторые большевики. Теперь расконсервация целых дивизий пиндами выгляди ...
Так случилось, что при поддержке управляющих Российской Федерацией новиопов в подавляющем большинстве городов Российской Федерации доминантные группы - это диаспоры соседних с Российской Федерацией национальных государств этих диаспор. Основа доминирования - культурное доминирование, ...