Свобода начинается со слова "нет"

топ 100 блогов miumau18.07.2016 Имела вчера философскую беседу с сыном. Которая началась с того, что он унаследовал от меня маньяческий характер и подход к работе. У него сейчас тоже огнем горит интересный и мотивирующий проект, который отпустить не хочется никак. А при этом работу, университет и двоих детей тоже никто не отменял.

С одной стороны мы уже несколько раз обсуждали эту тему (не первый же аврал). И с одной стороны умно приходим к выводу, что единственное средство от выгорания, когда всего больше, чем помещается в одну жизнь - это вычеркнуть из жизни что-то. Местами кажется, что важно все. Но это не так. Я про это тоже уже писала, и сто раз умные люди писали: если выдать всем делам важность по шкале от одного до десяти, там десяток имеет право быть одна-две. И вообще, всего, что имеет важность 8-20 должно быть очень мало. А остальное должно находиться где-то далеко внизу, с большим отрывом. Если у человека 80% дел это восьмерка или десятка, у него глобально что-то не то - либо с планами и жизнью, либо с мироощущением и с подходом к вещам.



И чаще всего вот это "не то" объясняется довольно легко. Мы уже несколько раз такое пытались разбирать. Мол, у как это у тебя получается, что все дела у тебя 100% важности, так же не бывает. Когда начинаешь глубоко копать, выясняется, что у человека в глубине души все нормально, и на 80% "суперважных" вещей он бы с удовольствием наплевал с высокой колокольни. Но он им нехотя и насильно выдает такой высокий приоритет, "потому что все говорят, что так надо" или "потому что все убеждены, что это должно иметь такой приоритет!". И боятся возмущения родных и близких (или всех), если признаются, что им на это якобы важное дело глубоко наплевать - они могли бы без него жить неделями, и не вспомнили бы.

Соотвественно все опять сводится к тому, чтобы сказать кому-то "нет". Причем опять даже не своим каким-то родным и любимым делам, а людям, которые нам втирают. что эти дела должны нам быть родными. :-)

И еще конечно интересно, что первым норовит попасть под косилку то единственное дело, которое самого маньяка вдохновляет более всего! Какой-то его супер вдохновительный проект, коммерчески совершенно бесполезный. Или хобби. Потому что объективно оно, конечно, менее важно, чем любые бытовые обязанности (они смысл имеют понятный - а это...). Но при этом у вдохновительного дела самая важная задача из всех - только оно спасает от впадания в депрессии и тоску!

Мы на прошлой неделе с М. еще обсуждали, что я написала про аврал, и многие тут же ассоциировали его с душевными муками и каким-то кошмаром. Но для меня аврал, это не муки. Это просто тяжело. Физически очень тяжело, и сил не хватает, и надо ими стараться поумнее распоряжаться. Но душевных мук там нет, и стресса у меня очень мало. Я не психую (иначе я бы там заболела моментально). Если посмотреть на мое душевное состояние, я скорее "пру как танк", и настроение у меня 99% времени приподнятное. И вот мы с М. заметили, что это работает только, если аврал сделан минимум наполовину (а желательно процентов на 80) из дел, которые радуют. Если аврал на 100% состоит из дел, которые "надо, но не нравится" - мы заболеваем очень скоро. иногда даже полезнее "разбавить" аврал чем-то веселеньким, даже если оно объективно займет ресурсы - просто чтобы "высветлить общий эмоциональный фон". Нельзя, чтобы было одновременно тяжело, и еще - сплошная тоска.

Таким образом пришли к выводу, что Давидин странный проект тоже миру нужен обязательно. Просто потому, что от рассказа о нем глаза очень горят.
А одержим он, кстати, построением вот такого:



Свобода начинается со слова нет




Я даже не пытаюсь понять, что это. Сначала, когда я услышала вчера "raspberry pi" я на секунду обрадовалась: понятные слова! Хотя немедленно закралось нехорошее чувство: не может мой ребенок интересоваться пирогом. Таки вышло. Ну ладно - я хотя бы дизайнерскую часть понять могу. Вот вопрос "как сделать вот такую красивую пластмассину" - это ко мне. В остальном я успокоилась на том, что это - что бы это ни было - это лекарство от депрессии для моего сына. Осталось придумать, чему бы грамотно сказать "нет".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американские источники сообщили о произведенном Россией 15 апреля 2020 года с ракетного полигона Плесецк испытании ракеты противоспутникового перехвата (Direct-ascent anti-satellite - DA-ASAT). Министерство обороны России о данном пуске не сообщало. Рендерное изображение, ...
Просто напишите в комментариях, зачем вам нужна тысяча рублей и сделайте репост. Автор комментария, который мне понравится больше всего, в течение 24 часов получит оную купюру себе на счет телефона.)))) На данный момент у нас уже больше 160 комментариев и всего 30 репостов ( не ...
Пословицы, поговорки и всякие шутки-прибаутки сопровождают нас всю жизнь. Наверное, нет человека, который бы не слышал "Как волка не корми, все равно в лес смотрит" или " "Обещаниями сыт не будешь" Я решила провести небольшой эксперимент, предложив искусственному интеллекту нарисовать ...
Скоро по стране покатится волна забастовок. В Лихие рабочие тоже бастовали, но Ельцын ложил на пролетарьят хуй, а верным ленинцам - директорам заводов - это было даже на руку. А вот Владимир Владимирович - он у нас отец нации, великий лидер. Он о трудящихся заботится (пенсионеры уже не тр ...
Пожар в реставрационном центре имени Грабаря на улице Радио. UPD. Чуть больше количеством и размером можно в моей галлерее посмотреть: http://evg.serveblog.net/gallery2/main.php/v/user/eugen/test3/fire-radio/Ну и кому хайрез - ...