А может быть все вредно делать по 40 лет подряд?

топ 100 блогов miumau16.07.2016 Тут вот многие пишут, что большая пахаловка в благотворительных проектах - прекрасная миссия, но через сколько-то лет там выгорит кто угодно. Становишься профессионалом, страждущие становятся рутиной. Для остальных ты, все делающий, становишься рутиной, и само-собой-разумеющимся. И все начинает раздражать, с благодарностями или без.

Так же говорят, что педагогов через 10 лет наод убирать от детей, что бы они не говорили. Потому что иначе у каждого преподавателя рано или поздно наступит момент: "Я детей больше видеть не могу". Они, многие, как-то выходят из этой ситуации и сами, куда деваться-то. Один перетерпит, другой заболеет и так выпадет из работы на время. Третий психанет и сам работу сменит. Кто в декрет сбежит, кто еще куда. Но не лучше ли сделать это частью профессии - чтобы людям официально через сколько-то лет предоставляли такую возможность. (В Германии она существует в разных формах, например можно взять так называемый Саббат-год и уехать или не работать.)

А может быть все вредно делать по 40 лет подряд?


А там, где имеют дело непосредственно с деньгами (имеются ввиду работы, где люди буквально считают наличные деньги, или перекладывают или переносят их куда-то, держат их в руках, каждый день и много), нельзя работать больше пяти лет подряд. Хоть бы какой угодно будь морально устойчивый, честный, лучший, не знаю какой. Якобы это - часть человеческой природу. Что какой бы ни был человек, если он каждый день физически держит в руках миллионы наличных денег, это только вопрос времени (и самое большее - пять лет), когда он начнет думать только об одном. Как бы немножечко этой денежки пригреть себе. То же самое и некоторых других работ касается, где ежедневно имеешь дело с чем-то очень ценным в больших количествах, не своим. :-)

И вот я подумала - а может это вообще полезно, раз во сколько-то лет вид деятельности менять, и среду обитания на работе, и круг общения и список задач?




А то либо выгоришь, либо станет скучно и все превратится в рутину, а там и депрессия не за горами. Вот в советском союзе очень даже принято было пойти на какую-нибудь фабрику (или инженером в непонятный офис, чертить что-то необъяснимое), и там просидеть от первого рабочего дня до пенсии - целую жизнь. Но я таких людей лично знаю очень мало. У меня в семье и ближайшем окружении многие проработали всю жизнь в одной профессии, но все равно делали разное: Например бабушка успела поработать и судебным экспертом, и адвокатом, и попреподавать в университете на юрфаке. А дед тоже успел поработать и следователем, и директором прокуратуры, и криминологом, и преподавал, и докторскую писал - это все таки разные виды деятельности, и в разные годы его занимало разное. Про родителей я вообще молчу. Там столько было перепробовано разного, не соскучишься. Но вот мама - самая "постоянная" и дисциплинированная из всех. все же 10 лет преподавала детям (очень много), потом таки дошла до момента "видеть не могу". Потом еще 10 лет - главредом детского журнала и иллюстратором. И между этим все это время была художником. И в Германии за последние 25 лет она тоже уже и преподавала, и рисовала и оформляла. И у нее много хобби, которые пересекаются с работой 8а в последние годы многие пригодились для моего бизнеса) - то шить, то моделировать, и вообще много мелких рукоделий. Т.е. даже дедушка с бабушкой, которые формально "всю жизнь юристами" - они не делали всю жизнь одно и то же, изо дня в день.

А у вас кто-нибудь есть, кто просидел сорок лет на одной работе, и считает, что так было лучше всего?
Или может быть вы сами давно делаете одно и то же дело? Не надоело? А огня хватает?

Только не приводите в пример свой бизнес! Это совсем другое! Вот про бизнес мне запросто понятно, как в него вкладываться с огнем и вдохновением хоть 60 лет! Потому что это "вкладываться в себя", тут совсем другое! Я про работу либо "на дядю", либо про вообще благотворительные проекты, "на благо человечества".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем ничего и даже слово такое не слышал. Ему почти 8 лет. Выяснилось это случайно. Папа объяснял сыну про деньги, что до тех пор, пока он не будет сам зарабатывать, родители решают, на что и сколько давать, конечно, с учетом его мнения, но тем не менее. Что работать по закону можно с ...
На Хайгетском кладбище в Лондоне в одной могиле похоронены Карл Маркс, основоположник теории научного коммуниза, его жена Женни и их домработница Елена Демут. Почему втроем? А вот почему! Женни фон Вестфален была выдающейся женщиной своего времени. Если бы она не вышла замуж ...
Калининградская область. ...
Давайте вот что обсудим. В последних двух письмах мы видели двух разных девушек. Одна Штурман (в последнем письме ), другая анти-Штурман (во вчерашнем письме ). Про имидж последней мы прочитали и даже посмотрели, про имидж первой узнали от автора письма: как он обалдел от ее ...
Как живут небогатые эстонцы? (Фото - беременным не смотреть!). Оригинал взят у jurialhaz в Как живут небогатые эстонцы? (Фото - беременным не смотреть!). В догонку к материалу Статистика рушит миф о «бедной» России и «благополучной» Эстонии , хочу ...