А я помню эту статью: "доведение до самоубийства"!
miumau — 12.07.2016
А я из детства помню, что была в советском союзе такая статья в УК
"доведение до самоубийства". Если честно, я надеялась, что ее давно
оттуда убрали! Т.к. я провела свою юность среди так называемой
"творческой богемы", и народ там водился нервный и
неуравновешенный, эта самая статья там была популярным средством
шантажа. Ой, сколько раз я слышала, что "Я составила письмо, что в
моей смерти пусть винят тебя. И вот я себя убью, а тебя посадят на
10 лет!" и помню, как одна знакомая отравилась (уж не знаю,
насколько серьезно и чем), и пришла к "возлюбленному" умирать.Это, понятное дело, такая изощренная манипуляция, и совершенно идиотский способ привлечь к себе внимание. Является к тебе человек, блюющий и ревущий, и объясняет, что он сейчас будет загибаться, а ты должен бояться, что если таки загнется - тебе светят много лет тюрьмы. Потому что письмо в нужном месте оставлено, и многочисленным знакомым сообщено, кто виноват. И это, как бы, получается проигнорировать труднее. Получается, что "жертва" все желанное внимание получила: все мечутся, переживают, матерятся, спрашивают: "Ну зачем ты, дура, такое сделала" и.т.д. И главное - у нас правда этого пугались. Потому что попасть в тюрьму надолго действительно можно было!
Конечно, тут правильно написали, что это еще надо доказать. Но мне вся эта статья кажется соверщенно абсурдно. Потому что еще правильнее тут же в комментариях написали, что не существует вообще никакого доведения до самоубийства. Или может быть и существует, но в каких-то крайне редких случаях, это если кто-то правда становится жертвой совсем уже страшного психопата, и тот преследует и издевается, пока не доведет. Но и тут теоретически есть еще много вариантов, как от него отвязаться, не уходя из жизни. Но в большинстве случаев самоубийство люди совершают на основании собственных психических проблем. В ситуации, с которой психически здоровый человек справился бы разными другими способами. Их много, и не все они легкие и приятные. Но они есть. Поэтому, если человек хочет совершить суицид, или грозит этим, то действительно самое правильное - вызывать врачей и лечить человека у психиатра. Так же я верю, что человек с такими наклонностями может "спроецировать свою трагедию" на что угодно, или на кого угодно. Не один, так другой будет избран причиной для суицида. Тут нету виноватых.
Спрашивается - как в тех судах "доказывали", что доведение действительно имело место быть? Бросил жену? Если в данном случае это послужило поводом - получается, что довел. Но что же теперь - не бросать нервных супругов никогда? Или не захотел дружить/общаться/любить? Плохо обращался? Гадости говорил? Сказал что-то, что так занизило чью-то самооценку? Что угодно можно декларировать как причину. И про любое из этого списка можно сказать, что для большинства людей такое поводом для суицида не является.
А еще, конечно, страшно становится, как вспомнишь вот эти все шантажи. При наличии такой статьи, сколько можно над людьми издеваться? Так ведь кто угодно может поставить себе цель посадить другого человека в тюрьму, создать улики, и не понятно, как потом ему оправдываться. По крайней мере я слышала такой шантаж много раз, в одном только узком кругу их охапки художников. Соотвественно можно себе представить, насколько это вооще была популярная тема. Наверняка ведь таки кто-нибудь сел и отсидел. Потому что какой-то лабильный человек этого захотел. Распорядился не только своей жизнью, но и жизнью другого человека.
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Субботняя прогулка для души
Чикамус, средина октября
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Как приготовить библиотеку: руководство для домохозяек
"Состязание с Филатовым все равно происходит". Как Золотухин бил по
Ost Deutschland
Новая Ладога. Ладожские верфи и прочие водные сущности.
Мозг не предназначен для бодрствования после полуночи

