Свинина в духовке «по-быстрому»

Я последнее время часто ленюсь готовить что-то сложное, требующее множества действий. Например, даже варя суп я предпочитаю просто все покидать в кастрюлю, а не высчитывать правильные промежутки между добавлением туда морковки или картошки.
Хочу поделиться одним из рецептов свинины, который я практикую последнее время.

Ингредиенты
- Свинина, 1,5 кг
- Приправа для мяса, перец, соль
- Лук
- Фольга
- Форма для выпекания
О мясе
Свинина. Я обычно беру кусок на 1,5 кг. Кусок может быть любого размера, но почему-то именно такая развесовка у мяса в О'кее (Питер), которое продается у них в мясном отделе, а мне не хочется заморачиваться и просить разрезать, тем более, что он идеально входит в духовку и потом его хватает на пару-тройку дней.
Какую свинину взять? Да любую, но нужно учитывать следующие тонкости (на мой взгляд):
- Карбонад — получился довольно постно, без лишнего жирка.
- Окорок — примерно как карбонад, но будет более мягко и побольше жира.
- Шея — один сплошной жир (цитируя жену, которая его не любит).

Готовим
Кладем кусок на доску и нарезаем его на тонкие «слайсы», не дорезая до конца. (Вот реально сейчас задумался, как правильно это назвать по-русски: ломтики? отрезки? полоски?)

Берем мелкую соль и просыпаем ею по всему мясу, особенно следя, чтобы попало в каждый надрез. Аналогично с перцем (у меня это смесь из 4х перцев в ручной мельничке), но с ним надо бы не переборщить, иначе получится острое блюдо.

Теперь можно дать разыграться фантазии. В каждый разрез засовываем нарезанным тонкими слоями лук (какое же мясо без лука). Также туда можно добавить помидоры, перец и что вообще душе угодно, но у меня был только лук на момент съемки и подготовки к посту сюда).


Теперь берем фольгу и расстилаем ее под мясо. У меня это два «отреза» фольги, краешками друг на друга залезающие. Кладем на них мясо, плотно сжимаем его по оси вдоль, чтобы все разрезы плотно соприкоснулись, и заворачиваем все это в огромный ком. Потом еще накидываем фольги сверху, т.к. точно не хватит нижних, и заворачиваем снова.

Ком плотно уминаем, чтобы внутри все было предельно сжато и не разваливалось.
Ставим в духовку на 200 градусов примерно на 1,5-2 часа.
Ставить нужно в форме для выпекания, т.к. примерно через час из мяса потечет сок (а из шеи, например, и того быстрее), и собирать его потом из духовки не особо приятно.
Пробуем!
Достаем аккуратно из духовки и, надрезав фольгу сверху, отрезаем кусочки мяса.

Получается довольно вкусно и, самое главное, быстро!
А вытекшим в форму соком можно поливать гарнир :)
Приятного аппетита!
И еще фотка готового блюда.

|
</> |