рейтинг блогов

Свекровь сама сына ни к чему не приучила, а теперь невестку укоряет: «Убери за

топ 100 блогов grazdano4ka29.12.2021

— Вчера опять поругались со свекровью! – рассказывает двадцатипятилетняя Людмила. – Муж в восемь утра на работу ушел, я только засыпать стала, слышу – крик! «Мила, иди сюда! Это что еще за свинство такое?» Выхожу из комнаты, смотрю, на комоде какие-то вещи Андрея, мужа, горой лежат – свитера, рубашки, прямо охапкой свалены…

Свекровь сама сына ни к чему не приучила, а теперь невестку укоряет: «Убери за

— Откуда?

— Не знаю, откуда они, может, он искал что-то с утра в шкафу, вещи вытащил, потом не убрал, это обычное дело у него… Ну, беспорядок, конечно, что уж. Свекровь мне с таким апломбом заявляет: убери, мол, чтобы больше я такого не видела! Я ей спокойно говорю – Анна Васильевна, это не мое, а Андрея! Ему и скажите, пусть убирает, я-то тут причем? Я ему не служанка вообще-то. Вечером придет, наведет порядок!.. Ну все, у нее опять забрало сорвало. «Такая, сякая, пришла, живешь на всем готовом, делать ничего не хочешь! Между прочим, за мужем убирать – твоя обязанность!» Вот интересно, с чего бы, а? Взрослый мужик собственную одежду убрать за собой вполне в состоянии, я считаю. Я не виновата, что его мама ни к чему не приучила!

…В браке Людмила и Андрей меньше года. Начинали они жить на съемной квартире, но вскоре перебрались в трешку к свекрови. Анна Васильевна сама предложила этот вариант, мол, живите, копите на свое, а то ведь, снимая квартиру, копить будете до пенсии. Квартира у свекрови большая, просторная, обжитая, одной ей три комнаты абсолютно не нужны. Места достаточно для всех. Тем более, что до начала отношений с Людой Андрей жил с матерью, и все было замечательно. Никаких конфликтов и проблем, по словам Андрея, у них не было.

Анна Васильевна подрабатывает по полдня, Андрей и Люда работают в офисе на пятидневке.

— Да мы с матерью только здороваться будем, да и то, наверно, не каждый день! – уговаривал Андрей молодую жену

Люда подумала и согласилась.

Однако после переезда все пошло не совсем по плану. Через месяц получилось так, что Людмила осталась без работы. Начала искать что-то новое, а полтора месяца назад выяснилось, что она в положении. Причем, выяснилось это в больнице, куда Люду доставили с кровотечением. Ребята решили рожать, ребенка сохранили, Люда выписалась и сидит теперь дома. Поиски работы она тут же прекратила, хотя беременности еще не видно, и Анна Васильевна настоятельно рекомендовала невестке устроиться «хоть куда-нибудь», чтобы получить выплаты.

Но беременную сотрудницу видеть нигде не хотят, а обманывать потенциального работодателя Люда не желает принципиально. Поэтому она уселась дома, ждет ребенка, хотя до родов еще очень много времени. Читает, гуляет, вяжет что-то, смотрит слезливые сериалы. Беременность развивается хорошо, с ребенком сейчас никаких проблем, даже назначенный после больницы постельный режим доктор уже снял. 

Ходить бы да радоваться, но настроение Людмиле омрачают ссоры с Анной Васильевной, которые, как правило, разворачиваются по одному сценарию: свекровь требует, чтоб невестка немедленно пришла и «убрала за мужем».

Нет, Андрей не то, чтобы бытовой инвалид, умеет в принципе все, что нужно. Может и белье развесить, и яичницу пожарить, и суп разогреть, если нужно. При этом «умеет» - это совсем не значит «делает». В этой квартире испокон веков за сыном убирала мама. Молча. Ну, Анна Васильевна искренне уверена, что это женская работа. Поэтому Андрей запросто может и носки раскидать, и посуду за собой не убрать, и одежду свою бросить. Не со зла или вредности, а мимоходом. То опаздывает, то забыл, то отвлекся.

И Людмила теперь стоит стеной: в детстве не воспитали, будем воспитывать сейчас. Придет вечером, и пусть убирает свое барахло. Жена-то тут причем?

Анна Васильевна же считает, что за сыном должна теперь убирать жена. Причин тому несколько. Во-первых, Люда сидит дома и не работает, на иждивении мужа, между прочим, так что помыть за ним тарелку может. Во-вторых, Анна Васильевна убирать за Андреем точно не должна. Хватит и того, что она предоставила молодым крышу над головой.

В-третьих – Андрей на работе, вернется поздно. Можно, конечно, оставить ему немытую тарелку и раскиданные свитера до вечера, пусть сам и убирает. Но как-то это неправильно. Дел на пять минут, а стоять будет бардак целый день? Да ну!

Но Людмила только пожимает плечами и скрывается в своей комнате.

С одной стороны, не хочется ругаться с беременной, с другой – свекрови тоже обидно. Обе женщины начинают названивать Андрею. «Скажи своей жене!», «Скажи своей матери!»…

Как считаете, кто неправ в этой ситуации? Что думаете?

Свекровь сама сына ни к чему не приучила, а теперь невестку укоряет: «Убери за


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три года назад я рассказывал, как в Словакии избавляются от советского наследия . Тогда речь шла о том, что надо сделать с типичными советскими панельками, чтобы превратить их в приличное современное жильё (спойлер: сносить вовсе не обязательно). А теперь советское наследие ...
Среди привитых, кстати, оппозиционеров как-то неприлично дофига. От всяких Кац, Шац и Альбац до моей крайне оппозиционной сестры. А среди сторонников власти отказывающихся от прививки тоже превеликое множество. Моя двоюродная сестра одна из них. Так что, корреляции между отказом от ...
"Скальный наездник летит высоко..." (Алдос Отран). ...
Это ЛенаЭто ЛизаЭто еще одна ЛенаА знаете, что в этих девушках самое интересное? ...
ищу работу. можно за еду. ...