Свекры «тянут одеяло на себя»

топ 100 блогов grazdano4ka22.07.2022

— …У мужа последние две недели аврал на работе был, он дневал и ночевал в своем офисе, — рассказывает тридцатипятилетняя София. – Я с детьми дома одна сидела… Тут в пятницу звонит после обеда радостный – удалось освободиться пораньше, уже еду домой, говорит, собирай детей, сходим погуляем. Я, конечно, тоже обрадовалась, засуетилась, мальчишек нарядила. Только из дома выходить – муж снова на проводе: Соня, извини, с прогулкой отбой, идите одни. Сейчас, мол, мама позвонила, просит съездить с отцом на родник за водой, я развернулся и поехал к ним…

Свекры «тянут одеяло на себя»

— На родник за водой? Это так прямо необходимо, что надо все бросать и срочно ехать? Родители мужа совсем без воды сидят, что ли?

— Ну конечно, щас, без воды! – со злым сарказмом в голосе отвечает София. – Мы им кулер установили, воду заказываем регулярно, но там «не такая» вода, мертвая, а им нужна живая, с родника!.. Раньше они сами за ней мотались, на своей машине. Они вообще раньше дома не сидели, особенно летом – то за грибами, то на дачу, то на дешевый рынок за овощами, то кому-то что-то везут, то вот за водой на родник. Но в последнее время у свекра со здоровьем проблемы, за руль ему садиться нежелательно. Муж во всяком случае попросил отца этого не делать. Так теперь свекры звонят сыну – отвези нас туда и сюда, и именно сегодня, потому что мы запланировали!

— Подожди, ну а что, отказаться совсем нельзя? Сказать, что занят по работе, например, если уж семья и маленькие дети для родителей не аргумент?

— Отказаться можно, но тогда свекровь заставит сесть за руль отца! А это чревато…

— Она не понимает, что ли, что этого делать нельзя?

— В том-то и дело, что не понимает, или не хочет понимать! Мы, говорит, потихоньку поедем, ничего страшного не случится, всю жизнь ездили и все было нормально! Не думают о том, что всю жизнь они ездили молодыми и сильными, а теперь уже и возраст, и здоровье уже не то, и сил нет. Муж все время боится, что если он откажет перевезти, дотащить, разгрузить, то родители будут делать это сами, уже случались прецеденты! Прошлым летом, например, соседи на даче отдали им какие-то блоки. Зачем они им, непонятно, но они потащили их к себе через все СНТ, не стали ждать сына. После чего у матери что-то защемило в спине, лечится до сих пор. А Кирилл волосы на себе рвет: не смог приехать и помочь родителям…

У Софии и ее мужа Кирилла двое детей, старшему восемь лет, младшему полтора. Свекры особо участия в воспитании внуков не принимают, да Соня их ни о чем и не просит. Справляется сама, хотя младший сын у них очень беспокойный. Еще возраст сейчас у ребенка такой, что за ним глаз да глаз. Соня выматывается за день полностью, ждет вечером мужа, как спасителя, но в итоге все чаще получается вот такая история: Сонечка, извини, сейчас мама позвонила, им нужно помочь, еду к ним, буду поздно, справляйтесь без меня!

— Да я бы поняла, если бы действительно нужна была помощь, без которой не обойтись! Плохо стало, например, лекарства нужно привезти, вещи в больницу и так далее. Слова бы не сказала! Но отвезти их в субботу за грибами, или к бабушке на кладбище именно завтра, и точка, потому что они так запланировали, или в соседний поселок за молоком и яйцами, – это маразм, по-моему. Родители думают только о себе! Они не помнят, что у сына семья вообще-то, дети, что с работы он должен ехать домой, а не маму развлекать…

Отношения у Сони со свекрами и раньше-то не были особо близкими, обе стороны просто поддерживали вежливый нейтралитет. Но сейчас невестка просто слышать о свекрах не может, зла на них ужасно.

— Раньше такого не было! – рассказывает София. – Справлялись сами, нам не помогали, но зато и не лезли. Звонили раз в пару недель, спрашивали, как дела, а так жили своей жизнью. А теперь вот через день да каждый день им помощь нужна! Главное, никакой отказ не аргумент, перенести свое мероприятие на пару дней ни за что не соглашаются, надо сегодня, и точка, если ты не можешь, мы сами!.. Я не могу планировать ни вечера, ни выходные, это разве дело? Муж только разводит руками: боится, что если он не приедет, то они действительно будут корячиться сами, а здоровья нет. Как остановить их "хотелки"? Как дать понять, что между реальной помощью и исполнением дурацких прихотей есть разница?

А вам как ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью статью вы можете прочитать здесь sponsr.ru/...ory Это большой цикл, посвящённый больным темам русской историографии. Буду рад подписке и вдумчивым комментариям! Краткое содержание: — Отъезд Миллера в Москву; смерть Ломоносова — Шлёцеру выдают заграничный паспорт ...
терпеть не могу это время года) утром -темно..вечером-темно..ночью- опять темно.. даже зарядку -разминку делать лень) ...
Это болезнь или любовь? Я понимаю купить сразу 2 продукта одной марки, но не 5 же!)) Кто-нибудь из Вас пробовал эту марку? Или пользуется постоянно? Продуктов несколько: Крем для лица «Rosencreme leicht» Dr.Hauschka, с него начала знакомство с маркой, купив его ...
...
..всё-таки наступила. тихо прусь с погоды. а то на каком-та этапе казалось, что этот тропик будет длитца ...