Свадьба в Тибете

топ 100 блогов cheslavkon07.04.2012    Надо сразу сказать, что большинство тибетских семей моногамны, хотя свободных девушек для замужества там гораздо больше, чем юношей.
Монахи Тибета
   Молодые люди — часто мальчики — уходят в монастыри, чтобы стать монахами.
Число их в Тибете на середину прошлого века составляло больше 100 000, это, как в России бы на сегодняшний день миллионов 12 — 13.
Поэтому в Тибете девушки особо не выбирают, их самих выбирают. Но раньше было наоборот. Как это? Да, так... В Тибете издавна существовал матриархат. Была распространена полигамность. Обратная известной нам по исламу. Девушка выходила замуж одновременно за всех братьев одной семьи. И жила в доме мужа (мужей?), на ночь звала кого-нибудь из них к себе. Неплохо устроились тибетские женщины? Сколько юношей ни уходило в монастыри по решению родителей, их всегда хватало на воспроизведение рода. Абсурд? Но очевидно, природа так распорядилась.
Романтика конечно же присутствует, встречи при луне и всё такое, но в конце концов дядя жениха по материнской линии (из матриархата?) едет за невестой своему племяннику в день, определённый ею, на белом коне, подаренном к этому случаю. Кстати, он и определяет, подходит невеста жениху, или нет.

На белом коне
Прибывшего за невестой, дядю жениха встречает так же дядя невесты по матери и девушки из рода невесты, дарят ему церемониальный. белый, шерстяной шарф. В доме царит торжество и веселье.
Толпа зевак на свадьбе
Зевак, как  и у нас, хватает везде.
Невеста
Невеста. Ещё не в белом платье.

 Забрав невесту, её дядя на белом коне (теперь автомобиле?), впереди невесты, едет в дом жениха, отремонтированный, украшенный, приготовленный к свадьбе.
Приехав в дом жениха, он спешивается на середине белого ковра, ему повязывают церемониальный шарф и дядя начинает церемонию бракосочетания.

Молодожёны
Молодые становятся перед ним на колени, монахи подносят изваяния Будды, дядя благословляет их на долгие годы совместной жизни. Церемония сопровождается молитвенным песнопением.
Девушки - подруги и родственницы невесты
Подруги и родственницы невесты.
Тост
За здоровье молодых!

Белые шарфы

Ну, а затем начинается, как и у всех народов, праздник с весельем, шутками, подарками. В результате молодые в прямом смысле частенько оказываются завалленными белыми шарфами.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, Путин и его алтарник дружно заявили, что можно воздержаться от стрельбы и убийств — «чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова». Мотив сформулирован очень своеобразно. Не ради Христа. Не ради чести и тайны Его Рождества. ...
Тут какая-то либерастическая жвачка, можно даже не читать. Одно утешение - дело к концу. Так что можно и прочитать. )) Глава 8 Опасное наследие комплекса мученичества 11 января 2012 года в новостях сообщили, что президент Франции Николя Саркози совершает поездку по коммуне ...
Взято ...
А вы в курсе, что две такие разные, но обе такие красивые Софи Лорен и Бриджит Бардо родились в одном месяце одного года: в сентябре 1934? В молодости обе были головокружительно хороши. Бардо, пожалуй, краше. Выразительнее, раскованнее. Трудно стать неотразимой, если ты ленива. ...
1.    При всех страстях в интернете, в РЕАЛЬНОМ мире, на переферии (~70% территории России) не знают кто такой Навальный.  ВООБЩЕ не знают. 2.    Для людей наслышанных о нём (опять таки, в РЕАЛЬНОМ мире), Навальный это - экзотика. Это мужик, который, как им кажется, где-то бегает, ...