Св Георгий триумфально восстановлен, но интернет не забудет эту историю

топ 100 блогов tanjand25.06.2019
Снимок.JPG

По всему миру, в разных уголках Земли находятся маленькие древние шедевры, которые, как правило, бережно хранятся и живут веками. Но иногда им не везет – что-то случается. Со святым Георгием из прихода Сан-Мигель-де-Эстелла, (входит в культурное наследия Наварры), случилась нелепая реставрация. История нашумела, люди и смеялись, и огорчались. Не повезло, кстати, вдвойне.



Св Георгий триумфально восстановлен, но интернет не забудет эту историю Dgn-XJ5VMAEjVxp.jpg



Потому, что Ecce Homo, комично упрощенная фреска,  которая стала известна как «Зверь Иисус» после вмешательства «реставратора», вдохновила оперу, документальный фильм и бесчисленные костюмы для Хэллоуина.

И это привело к неожиданному притоку денег и туристов в его крошечный испанский городок, а у Святого Георгия такого эффекта не получилось.



Св Георгий триумфально восстановлен, но интернет не забудет эту историю Ecce-Homo.jpg


В 2012 году Сесилия Хименес, 83-летняя уборщица так отреставрировала фреску, что создала своеобразный образчик того, чего нельзя делать никогда.

После еще одного случая такой «реставрации», - в этом случае школьным учителем, 500-летняя скульптура Святого Георгия стала выглядеть как персонаж мультфильма.

Потребовалось три месяца и 37 000 долларов, чтобы вернуть скульптуре ее прежний вид.

Последние действия состояли в реинтеграции пробелов полихромии в сторону физиогномики, которая была у скульптуры до неумелой и дикой раскраски.



Св Георгий триумфально восстановлен, но интернет не забудет эту историю talla-San-Jorge-986x1024.jpg
Образ святого Георгия после реставрации. Фото: правительство Наварры.


Образ Святого Георгия — большая скульптура, святой верхом на лошади, убивает дракона. Он одет как воин, с поднятым шлемом.

Создан около 1500 года, вероятно, учителем Тарином или Терином, уроженцем Сарагосы автором нескольких известных работ.

Церковь заплатила за ремонт и штраф - 6 000 евро (6 840 долларов США). Скульптура является культурной собственностью провинции, поэтому любые изменения должны были быть разрешены властями.

В общем, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда — это общая беда человечества»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вова П. прозревает пришествие в РФ тоталитаризьмы - в виде subj. Хотя на деле это рутинная совершенно милицейская бытовуха - скажем когда моему приятелю Коле С. его матери (преподавателю математики в ЛГУ) повадилась звонить экзальтированная маман одного из оболтусов, уверенно шедшего на ...
Сегодня в городе, после 15-00 прошел сильнейший ливень с крупным градом. Я находился на проспекте Просвещения, это север города. Примерно с 16-30 до 17-00 сила дождя была такова, что ничего не было видно. Стояла просто стена из воды и града. 1. Фото сделаны уже в 17-30 на углу Брянцева ...
Июль уж всё и две трети лета ёк. Уже начался сентябрь. Шучу! Август ёптить. Вот вчерашняя фоточка, ещё июльская. Никуда я не поеду. В воскресенье решил окончательно. Бабушкина память глючит конкретно, оставлять её без присмотра нельзя. В общем, переезд в мегаполис Святого Креста, не ...
По утру зачОл триллер-батл про приключение Курицы в Париже. Поржал, как понаприехавшая сцепилась с понаостовавшимися на теме тепла и уюта.. И вспомнил про посещением мной града стОльного – лондОна, что из зе кепитал оф британ. Поехал я туда на сбродную с Вовчиком- простым петербуржским ...