Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама

топ 100 блогов tanjand24.06.2019
Снимок.JPG



Да, для тех, кто не знает ничего о Кусама: она действительно нездорова и ведет пожизненную борьбу с психическим заболеванием. Я расскажу. Но сначала ….
Жизнь мира искусства замедляется летом, но приходит осень, а с ней и возвращение длинных очередей на выставки, и сногсшибательные Instagrams. Именно так и будет происходить шоу Яёи Кусама, где новая Зеркальная Комната Бесконечности станет центральным элементом.




Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама GettyImages-1037995618-1024x670.jpg

Надувные скульптуры, похожие на щупальца, будут подниматься с пола и свисать с потолка, как сталагмиты в зеркальной пещере. Только они будут в горошек. Как всё, созданное Кусамой. Жизнь в горошек – это её собственный мир, который очаровал почти весь земной шар. Но случилось это – ох, как не сразу.
Зато сегодня музеи требуют, чтобы эффект Кусамы украшал их учреждения. Ведь Яёи Кусама - бунтарь, икона и всемирное явление.


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Kusama-pumpkin-1.jpg


Обаятельные и гротескные, гигантские тыквы источник вдохновения для художника с детства, когда её окружали тыквенные поля семьи в довоенной Японии. Она написала: «Тыквы создают поэтический покой в ​​моем уме. Тыквы говорят со мной». Скромный и забавный, этот причудливый овощ представляет альтернативный автопортрет художника. 
Ни у одного художника в мире нет такой аудитории

Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Photo-by-Cathy-Carver-1024x683.jpg


В оранжевом парике

Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама YK1.jpg


Каждое утро старушка и экстравагантном наряде в горошек выходит из психиатрической больницы в токийском районе Синдзюку и преодолевает два квартала.

Цель прогулки, которая всё чаще проходит не пешком, а на коляске, — студия, где она несколько часов покрывает холсты психоделическими пятнами.

Каждый день художница работает, раздаёт задания ассистентам, делает небольшой перерыв, чтобы позвонить лучшему другу, а вечером отправляется обратно в больницу, где её ждут медсёстры и соседи-пациенты.

Так проходит большинство дней Яёи Кусамы — одной из самых известных и трудоспособных художниц мира, выставки которой собирают миллионы посетителей.

Но это началось ближе к 80-ти годам , а до этого она всю жизнь была аутсайдером.



Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Yayoi-Kusama_VMG-Wharf-Rd_No14-Jack-Hems-b-1-1024x767.jpg


Галлюцинации и семья – мучители


Кусама вспоминает, как мать рвала только что законченные работы, — девочка рисовала ежедневно, а потом поступила в школу традиционной живописи в Киото.

Воспоминания Кусамы о детстве звучат очень мрачно: отец зажиточного семейства был ветреным и мягким человеком, который постоянно заводил романы на стороне, а мать — «холодной бизнес-леди», которая била детей и отправляла Яёи шпионить за отцом, чтобы знать всё о его изменах.

Художница считает, что травмы из раннего детства и спровоцировали её психическое заболевание: девочка испытывала «визуальные и слуховые галлюцинации», а также навязчивые идеи, с которыми пыталась справиться, рисуя то, что видела.

Отношения Яёи с семьёй окончательно расклеились, когда она отказала нескольким женихам, а в двадцать семь лет заявила, что переезжает в США: в ответ на это мать выдала ей немного денег и предложила никогда больше не появляться на пороге дома.



Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама 2.JPG


В 1957 году Яёи поставила эффектную точку в этом периоде своей жизни, сложив у реки перед родительским домом костёр из двух тысяч своих картин, зашила в подкладку пальто пачки долларовых купюр и уехала в Нью-Йорк, чтобы «начать новую историю американского искусства».


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама gMTyV67njb7s-if13nFJ4Q-wide.png

Мужской мир и плагиат

В то время арт-мир Нью-Йорка принадлежал мужчинам — у женщин не было персональных выставок, и даже галеристки и кураторы-женщины отказывались выставлять художниц.
А еще Кусама — иностранка: крохотную японку, которая надевала яркие кимоно, чтобы выделиться из толпы, просто не воспринимали всерьёз.


Но «Экзотическая азиатка» вызывала любопытство у нью-йоркской богемы, поэтому у Кусамы появились приятели — Энди Уорхол, Дональд Джадд, Джозеф Корнелл и другие известные художники.

К сожалению, многие из этих знакомств закончились горькими разочарованиями: по словам Кусамы, Уорхол был в восторге от её инсталляции «Шоу тысячи лодок», а потом украл оттуда приём с повторяющимися постерами, сделав свои «Коровьи обои».

Похожие истории произошли с «Зеркальной комнатой» (подобную представил у себя на выставке Лукас Самарас) и с мягкой скульптурой — Кусама рассказывает, что жена художника Класа Ольденбурга даже извинилась перед ней на открытии выставки.


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Yayoi-Kusama_VMG-Wharf-Rd_No14-Jack-Hems-a-1-1024x767.jpg



Всё это вместе с финансовыми трудностями, известиями о смерти отца и Джозефа Корнелла подорвало психическое здоровье художницы: галлюцинации стали более интенсивными и пугающими, навязчивые мысли вышли из-под контроля, Кусама предприняла попытку самоубийства.

В 1977 году она вернулась в Японию, где продолжила заниматься искусством в рамках арт-терапии в психиатрической больнице — с тех пор там и живёт.


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Yayoi-Kusama_VMG-Wharf-Rd_Lower-Gallery-Thierry-Bal-a-1-1024x684.jpg


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама Obliteration-Room-6-600x447.jpg


Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама kusama-line-4-1024x683.jpg

Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама 4.JPG
Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама 3.JPG


Выставки Кусамы имели огромный успех в Центре Помпиду, MoMA и других заслуженных музеях — но, пожалуй, самым важным событием для неё стало открытие постоянной персональной экспозиции в Музее искусств Мацумото.
В 1960-х Кусаму называли «позором города», а её имя даже стёрли из списка выпускников школы — теперь же школьники Мацумото изучают работы Кусамы на уроках.

Встаньте в очередь: Сумасшествие Яёи Кусама 5.JPG


И знаете, что поразительно? Нежелание общества быстро реагировать на положительное новое.  Его чудовищная жестокая статичность. И если современное искусство ломает этот устой, то виват, искусство!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1944-м году страна вставала на ноги. Начался год с того, что по радио впервые прозвучал государственный гимн Советского Союза авторства Михалкова. Красная Армия постепенно освободила от врага почти всю территорию СССР, за исключением западной Латвии. Летом, после высадки союзнических ...
Сегодня мне написала редактор издательства "Аркаим" Марина Васильева, что книгу  наконец передали в печать, и максимум через месяц она появится  в продаже. Книга выходит  в той же серии, что и  книги Ирины Чадеевой. У нее тоже будет ...
Деревня Пьерфон находится в 80 км к северо-востоку от Парижа в департаменте Уаза и в основном известна своим величественным укреплённым замком.    Замок был возведён в 90-х годах XIV века Людовиком Орлеанским на остатках крепости XII века. Он предназначался для контроля над ...
Критиковать власть – основная обязанность парламента. Зачем изобретать велосипед, придумывая отдельный институт – “доверенные лица президента”? Наконец, прочитал текст выступления Дмитрия Пескова перед доверенными лицами кандидата в ...
...