Суверенитет

топ 100 блогов troitsa119.07.2022

Сегодня это одно из самых модных слов.

Путин троллит европейские страны, правильно сомневаясь в их суверенитете. И я тоже немножко сомневался до 24 февраля в суверенитете нашей страны. Ведь что такое суверенитет?

Суверенитет это избыточность.

 Когда у тебя большая армия, которая совсем не нужна в мирное время, она избыточна. А если есть и она могучая, то ты суверенен. 

Если ты можешь свободно печатать свои рубли, определяя их курс не хотелками западных спекулянтов, а природными богатствами и богатствами твоей промышленности, то ты свободен и самостоятелен. Суверенен. А когда Набиуллина выполняет требования кагала, печатает только столько рублей, сколько разрешит Кагал, избытки валюты прячет в ЗВР, который прячет также в банках Кагала, где их спокойно и тупо крадут, то это означает одно — мы не суверенны.

Суверенитет

24 февраля даме дали по рукам и она стала хоть чуток регулировать вакханалию биржевых спекулянтов. Только куда девать избыток долларов она так пока и не придумала. Потому что мозг заточен под единственное: выкачивать из экономики нашей страны триллионы, конвертировать их, и отправлять своим хозяевам в их банки. Иного она с детства  не знает.

Мишустин бросает триллионы на инфраструктурные проекты. Только пока духа не хватает затеять нечто грандиозное. Типа такого. Пенжинская приливная электростанция — проект приливной электростанции в Пенжинской губе, располагающейся в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря.

Пенжинская губа
Пенжинская губа

Вики пишет:

Стоимость строительства Пенжинской ПЭС-1 (Северный створ) — оценивается в 60 млрд долларов США, ПЭС-2 (Южный створ) — в 200 млрд долларов. Сейчас эксперты оценивают стоимость проекта в порядка 500 млрд долл. Срок реализации первого проекта: 2020—2035 годы; суммарная мощность Пенжинской, Тугурской и Мезенской ПЭС должна составить более 40 % общей установленной мощности электростанций единой энергосистемы страны

Проблема только одна — куда именно там девать столько энергии? Пока только водород виден...

Пока не стоит вопрос о предмете собственности, о нём не вспоминают; конфликт суверенитетов — это конфликт по вопросу о том, «что чьё». В случае именно с финансовым суверенитетом, таким образом, ключевой вопрос: а это собственность на что?

И не про деньги речь. Деньги это эквивалент ликвидности собственности. Бык был твоей собственностью, а теперь ты его отдал соседу. И получил пару золотых денежек. То есть весь вопрос в собственности. На быка, на Аляску или Уренгой.

Если вы суверенны выпускать свои деньги, то переход собственности ясен и понятен. А ты переход контролируешь. Твоё государство суверенно. А иначе... Как все тридцать лет перестройки: тебе добрый дядя из кагального банка дал миллиард, ты у русни купил собственность, получил огромный процент типа как у Абрамовича, а собственность на кусок россиянии стала кубком в витрине старца из кагального банка. Говорят, что вся российская алюминиевая промышленно есть совсем не российская, тем более не русская.   Мы таки суверенны?

И здесь вступает в наш балет понятие центр доверия к стоимости денег. Доллару весь мир верит со времён Бреттон-Вудской валютной системы. Сегодня, пытаясь сбросить ярмо доллара, мы мечемся между юанями и рупиями. Рубль не котируется в мире. Потому что центр доверия рубля не в нашей стране. Он вне её.

Которые мыслями уже в Европе. Европа - это прям как помойное ведро с инфантильными, отупевшими, безвольными политиками, полностью утратившие свой суверенитет. Какое доверие евро?

 А стоит заменить рубль бочкой нефти или гигаватт-часом энергии и всё станет на места. Мы контролируем свои природные богатства, значит центр доверия к рублю внутри нашей страны. Не сложно же, товарищи из экономического блока? Но нет, они воспитаны не экономистами, а монетаристами, еретиками от экономики. Которых вырастил Кагал для управления миром. 

Принципиальное решение — во-первых, построение системы доверия, а во-вторых, построение развитой инфраструктуры снятия транзакционных издержек. И то и то вне контекста суверенитета дело зряшное — долго, дорого, крайне трудоёмко и в создании, и в поддержании/апгрейде. Более того, глядя из сегодня, масштаб задачи выглядит практически неподъёмным для нашего колхоза. Однако не боги горшки обжигают.

***

А пока Мантуров огласил нашу цель — технологический суверенитет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господи, как хорошо то! Ни одного дебила в блоге! Слава Бану, животворящему и умиротворяющему, Аминь! ...
Тут на злобу дня долетели дискуссии.  От заинтересованных лиц.  Аж с трех сторон.  Про то,  что карьере поможет,  а что нет.  Касаемо "  командировок"  на оккупированные ,   или типа "  освобожденные"  территории.  Одна , о ...
Не люблю писать в стиле «как я провел лето», но сегодня сделаю исключение. Короткое, впрочем. Из Катманду решили податься в горы. Первая остановка на пути вверх – Покхара, приятное место у озера. Лодочки напрокат. Местные водители уважают ...
Россия, как известно, срать хотела на своих граждан. Поэтому нет ничего удивительного, что Россия срет на самое святое, что есть у каждого человека - его имя. В 1994 году я был Artemi. В 1999 году я стал Artemy. Все кредитные карточки, все иностранные карточки, все картотеки знают ме ...
одинокой барышни ,вы как думаете кому принадлежала эта спальня ? Антикварный спальный гарнитур эпохи Наполеона III. Выполнен из дерева в технике Буль. Инкрустирован черепаховым ...