Сумасшедший закусон

топ 100 блогов tasha_jardinier15.11.2021
Сумасшедший закусон

Наконец-то, сняли пробу с моих новых заготовок! И я осталась очень довольна.

История это вкуснятины в баночке такая. Весной посеяла семена томатов из французского пакетика, на котором было написано просто: томаты черри. Что за сорт – не известно, картинки не было, зато семян отсыпали богато. Вот и я посеяла много, кто ж знал, как они будут всходить. Рассады поучилось тоже немало. Потому после раздачи друзьям-соседям осталось и мне на маленькую грядочку. В теплицу сажать не рискнула – сорт-то неизвестен!

И вот эти помидоры при полном моем безразличии росли-росли и вдруг как выдали огромные кисти с таким количеством помидорок-капелек, что я тут же решила проявить о них заботу. Сорт очень похож на Сумасшедшие вишни Барри или Илди. В общем, решила, пусть будут Сумасшедшими, потому что плодоносили именно как сумасшедшие. Помидорки мелкие, нежно-желтого цвета, очень сладкие, с фруктовым вкусом.

К холодам стало понятно, что часть урожая в открытом грунте вызреть не сможет. Сорвала все помидорки в бланжевой спелости, т.е. когда зеленый цвет постепенно переходит в молочный.

И тогда я решила попробовать сделать оригинальную заготовку – квашеные помидоры. Ха, кто-то скажет, да я всю жизнь квашу помидоры. И я раз я три-четыре года закладываю в маленький бочонок роскошные мясистые помидоры и жду-не дождусь, когда же они засолятся и можно будет звать гостей. Но вот сладкие черри ни квасить, ни пробовать не доводилось. Потому вспомнила мамин рецепт соленых зеленых помидоров, добавила кое-какие мелкие детали и, на свой страх и риск, сделала четыре баночки. Причем, в две на втором этапе добавила семена горчицы.

Сумасшедший закусон

После того, как сама и гости стремительно съели две баночки, невзирая на тесно накрытый стол, могу уже опубликовать окончательный рецепт, потому что содержимое одной баночки получило максимальные оценки. Вдруг и у вас в новом сезоне вырастут Сумасшедшие вишни Барри!

1-1,5 кг черри бланжевой спелости

1 крупная морковь

1 луковица среднего размера

1 головка чеснока

Пучок петрушки

1 перец чили

1 ст. ложка зерна горчицы

4 ст. ложки соли

1 ч. ложка сахара.

Помидоры залить горячей водой (70-75°С), выдержать 2-3 минуты, затем промыть в холодной воде и обсушить.

Крупную морковку (у меня была желтоплодная) измельчить на терке для корейской моркови, крупную луковицу мелко нашинковать, головку чеснока очистить и дольки мелко-мелко порубить, пучок листьев петрушки нарезать, перец чили освободить от семян и тонко порезать кольцами. Добавить зерно горчицы. Все смешать.  Получается примерно литр смеси. На это количество смеси добавить 4 ст. ложки каменной соли и 1 ч. ложку сахара, тщательно перетереть руками.

Выложить в кастрюлю слой ароматной смеси, затем слой черри, потом опять слой смеси и так до конца, верхний слой должен быть из овощей и зелени. Накрыть тарелкой и поставить небольшой груз. Оставить кастрюлю на сутки в тепле. Затем перемешать, вновь поставить груз и выдержать еще два-три дня на кухне. 

Далее равномерно, слегка уплотняя,  разложить крашеные овощи в банки. Если жидкости мало, то каждую банку долить до верха охлажденной кипяченой водой так, чтобы она стекала через край. Закрыть крышками и поставить на неделю в холодильник. Затем банки с черри можно перенести в прохладную кладовку.

А через месяц-другой можно устроить дегустацию. Такие оригинальные помидорки отличный закусон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из всех топ-моделей начала 90-х мне больше по сердцу красота Кристи Терлингтон Сейчас (и на этом фото) ей сорок четыре года на плакатах ее пластифицируют до такого вот состояния рекламная компания ESPRIT 2012 года Вот скажите честно, мужчины ...
Уехали гости - мужнин друг детства с женой. Всё было нормально и даже вполне, несмотря на малость нашей квартиры и мой чуточку (ну... немного больше чуточки) хозяйственный перфекционизм, но было одно, от чего я буду ещё какое-то время подёргиваться. ...
На даче Бориса Пастернака в Переделкине 24 октября 1958. Корней Чуковский и его внучка Елена (Люша) поздравляют Бориса Пастернака и его жену с присуждением Нобелевской премии 23 октября 1958 года стало известно, что Шведская академия присудила Борису Пастернаку Нобелевскую премию «за ...
В первый полет забавную ракету Electron - 11 тонн стартовая масса, масса на LEO - 220 килограмм. В принципе - никем не окученный рынок дешевых "on demand" запусков спутников Читая про нее узнал дивное про выбор места для стартовой площадки - первая на которую нацелились отвалилась ...
Арнольда задержали по прилету в аэропорту Мюнхена - пытался ввести без декларации купленные в Штатах швейцарские часы Одемар Пиге (там они дешевле - !) якобы "для продажи на аукционе в пользу борьбы с изменением климата" - ну какова отмаза?! По уровню интеллекта - хуже чем у Греты ...