
Султан в состоянии нокдауна


Но сказать, что в экономической сфере все было прекрасно до прихода коронавируса тоже нельзя. Несколько лет назад в Турции был крупный кризис, обанкротивший многие компании. Лира подешевела к доллару в 1,5 раза, и в кругу экспертов начались толки о дефолте.
Падают международные госрезервы и курс национальной валюты. Стать первым государством, объявившем о дефолте на Ближнем Востоке — совсем не то, о чем грезил Эрдоган. Но именно к этому, по мнению аналитиков, стремительно приближается Турция.

Самые упертые оптимисты уверяют, что к лету с пандемией получится справиться, а там, глядишь, и прибыль от туризма подоспеет. Но даже если с коронавирусом удастся сладить, кто сказал, что туристы бросятся сломя голову на пляжи Турции? И как отток капитала из страны в 2018 году ударил по бизнесу, так и в отток туристов в 2020 нанесет еще один мощный хук, приближающий Турцию к дефолту-нокдауну.
|
</> |
