рейтинг блогов

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

топ 100 блогов levik29.07.2021 Узнал удивительную вещь про Исландию: оказывается здесь на протяжении большей части XX века действовал сухой закон! Все слышали про знаменитый запрет на продажу спиртного в США - он дал нам чикагских гангстеров, таких как Аль Капоне, неофициальные наливайки "speakeasy", и много чего ещё. И при этом в Америке сухой закон действовал какие-то жалкие 13 лет - с 1920 по 1933.

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

Исландцы смеются над такой мимолётностью! В этой небольшой стране население проголосовало за то чтоб запретить спиртное в 1908 году, а окончательно этот запрет отменили лишь в 1989! Неужели в Исландии действительно на протяжении 81 года нельзя было бухать?! Конечно нет! Как всегда бывает, у исландского запрета были свои нюансы.

В начале XX века борьба с алкоголизмом - а значит, и с алкоголем - стала популярной темой на западе. Движения, призывающие к запрету на спиртное набирали силу. И в Исландии, с её богатой традицией народовластия, вопрос решили поставить на референдум, который прошёл в 1908 году. Причём хитрые морализаторы специально предложили оттянуть срок действия нового закона - он должен был вступить в силу аж через семь лет, в 1915 году.

Вот представьте вам предлагают бросить пить прями завтра, или же бросить пить через годиков семь. На что вы с большей вероятностью согласитесь? Семь лет это очень много, и большинство населения Исландии решили, что можно и поддержать линию морали, откладывая это на далёкое будущее. Предложение было одобрено, и семь лет спустя запрет на спиртное вступил в силу во всей стране.

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

"Ну хорошо, Лёва," скажете вы. "Ну не 81 год получается, но тоже нехило: с 1915 по 1989 - это 74 года. Неужели всё это время никто в Исландии не пил?! Или, по крайней мере, не пил легально?!"

Нет, разумеется такого не было. В Исландии зимой очень холодно и темно. Представьте себе ещё три четверти века при этом совсем не пить? Это же можно с ума сойти!

На самом деле, на помощь исландским пьяницам пришли... Испанцы. Дело в том, что до этого злополучного референдума испанцы вели с Исландией оживлённую торговлю. Закупали у них рыбу, а назад продавали испанское вино. Рыба и вино были главными статьями экспорта двух стран.

И тут Исландия запрещает спиртное, а испанские винодельни теряют важный для себя рынок. Испания заявила, что если власти острова что-нибудь быстро не придумают, то она тут же перестанет закупать исландскую рыбу. Ну уж не знаю, как они бы это оформили, но, думаю, нашёлся бы там какой-нибудь местный испанский Дон Геннадио Онищенко, который всё бы красиво оформил с точки зрения закона.

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

Короче, исландцы подумали, что мораль важна, а рыболовная индустрия дороже, и уже в 1921 году власти изменили закон, исключив вино из списка запрещёнки.

"Ладно, Лёва," удивитесь вы. "Допустим, запрет на вино продержался только шесть годиков. Но ведь с 1921 до 1989 - это целых 68 лет. Неужели всё это время в Исландии пили одно только вино?!"

Нет конечно. Уже к середине 1930х стало понятно, что движение за запрет спиртного как-то перегнуло палку. Сделав бухло нелегальным, эти законы превратили огромное число обычных граждан в преступников, которые вынуждены были взаимодействовать с криминалом, чтоб удовлетворить свои повседневные потребности. (Кстати, это очень похоже на то, что происходило много лет с марихуаной и другими "лёгкими" наркотиками.)

В 1933 году отменили Сухой Закон в США, а к 1935 власти Исландии тоже были готовы избавиться от запрета. Был назначен новый референдум. Однако, власти всё же решили пойти на поводу у противников бухла: предложенный законопроект легализовал все крепкие напитки кроме пива. Тогда подумалось, что пивом будут злоупотреблять самые молодые, и его решили пока не легализовать. Под запретом осталось любое пиво с содержанием алкоголя выше 2.25%.

И вот именно пиво так и осталось под запретом в Исландии с 1915 по 1989 год. Да-да, те самые 74 года! За это время строгий сухой закон ступенчато превратился в исключительно пивной запрет. Чтоб хоть как-то передать вкус и эффект пива, некоторые бары продавали страшную смесь: легальное низкоалкогольное пиво, с добавкой легального крепкого спиртного. Можете себе представить, как это было на вкус.

Пивной запрет продлился в стране до первого марта 1989 года. С тех пор первое марта тут празднуют как "День Пива".

* * *

Кстати, чтоб два раза не вставать, расскажу, что все ликёро-водочные магазины в стране до сих пор государственные. Вернее, есть всего одна сеть магазинов - Vinbudin. Они находятся по всей стране, в каждом уважающем себя городке будет хоть небольшое отделение.

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка


Проблема в том, что в этих маленьких городках у них очень сжатые часы работы. В большинство будних дней магазины открыты с двух до шести - всего по четыре часа в день! В субботу часы работы сокращаются до трёх, а по воскресеньям они вообще закрыты. Я вот последние три дня пытался в один из них попасть но всё никак не получалось в те пару часов, что они открыты. Правда, мне сказали, что Vinbudin в более крупных городах работают дольше.

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

Заходишь в один из них, а там всегда примерно одно и тоже. Большая часть полок занята пивом. Благо теперь то его можно!

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

Но лично я, по взял себе бутылочку портвейна, чтоб неспешно потягивать долгими исландскими вечерами. И, оказалось, правильно сделал! Приехав в очередной домик, обнаружил, что предыдущий постоялец оставил такое чтиво, что без бутылки никак...

А вы слышали раньше про исландский Сухой Закон?

Ещё по теме: В США после отмены Сухого Закона каждый штат ввёл свои странные ограничения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем гал4атам ковриков поштучно! Какие небитые некрашеные автомобили (марка-модель) вы видите на картинках? ...
Вот, предлагаю вашему вниманию.Кадыров ЭрвинМало того, что он у нас Кадыров, он у ...
Все эти Псаки, Эштон, Пауэр и другие красавицы не взялись из ниоткуда. Вырождение шло постепенно. Ниже - не самая страшная из знатных особ. Это - Мария I Тюдор (18 февраля 1516 — 17 ноября 1558) — первая коронованная королева Англии с 1553, старшая дочь Генриха VIII от брака с Екатериной А ...
Нет, нет, не подумайте, что я уже к Пасхе подготовилась) Еще с планами даже до конца не определилась. Вот пост сейчас допишу и пойду кулич печь) Правда не решила еще, какой.. три рецепта на выбор у меня) А пока с вами поделюсь проверенным и хорошим. ...
Фото: flashsiberia.com Вот я всегда подозревала, что селфи - зло!) Курьезный случай произошел в Кемеровской области с незадачливым любителем селфи. Мужчина решил запечатлеть себя рядом с памятником Владимира Ленина. Тот повис на руке у вождя, но монумент не выдержал и развалился. Му ...