рейтинг блогов

Байден начал возвращать мне должок

топ 100 блогов levik19.07.2021 Теги: Байден Друзья, отличные новости! На днях мы получили письмо от президента Байдена с обещанием до конца года выплачивать нам по $167 каждый месяц, а буквально на следующий день получили и первый чек на эту сумму! Помните, в прошлом году я рассказывал вам о том, что решил поддерживать избирательные кампании некоторых демократов регулярными пожертвованиями? Львиная доля этих денег пошли Байдену, и теперь он похоже решил, что пора бы вернуть мне эти денежки с процентами.

Байден начал возвращать мне должок

На самом деле, конечно же нет! Просто, как вы знаете, у нас в семье растёт маленькая дочка, а часть антикризисного финансовых пакета Байдена содержит в себе выплаты семьям с маленькими детьми - причём даже тем, кто в общем-то неплохо зарабатывает.

Обычно, когда американское государство даёт своим гражданам деньги, это происходит в форме налоговых кредитов. Каждый американец по итогам года заполняет налоговую декларацию, и сводит счёты с казной: кто доплачивает налоги, кто наоборот получает возврат. И легче всего именно в этот счёт вписать нужную сумму: "Будем считать, что Вася Пупкин заплатил на столько-то больше налога чем в самом деле, и исходя из этого вычислять, кто кому сколько должен."

Однако, такой подход упирается в две проблемы: Первая - налоговые декларации заполняют только через полгода, а деньги людям хотелось бы дать уже. Вторая - если деньги Васе Пупкину придут таким образом, то Вася может их тупо не заметить. Далеко не все копаются в сложных подсчётах налоговых деклараций, и просто платят или получают "сколько положено", не особо вникая в составляющие. А это уже политическая проблема для действующей власти: она хочет, чтоб люди знали, когда она даёт им деньги. (Именно поэтому на чеках экономической помощи в прошлом году красовалось имя президента Трампа.)

Итак, чтоб все родители знали и помнили о положительной роли, которую государство играет в их жизни, администрация придумала разбить детскую льготу на две половины. Первая выдаётся в 2021 году, в виде шести ежемесячных платежей-авансов. Вторая - в виде налогового кредита, весной 2022 (когда заполняются декларации за 2021).

Давайте посмотрим на это на примере большинства американских семей, с доходами до $150,000 в год. Они получат по $3,600 на каждого маленького ребёнка. Сначала в виде шести ежемесячных чеков на $300 с июля по декабрь, а потом в виде кредита на $1,800.

Те кто зарабатывают больше будут получать меньше, однако льгота будет распространяться на довольно хорошо обеспеченных американцев. После $150,000 её размер начинает уменьшаться, и семьи с доходами от $185,000 до $400,000 получают уже две тысячи долларов: сперва чеками по $167, а потом одним кредитом на тысячу.

Я вот как раз в эту когорту попадаю. Предыдущие три раунда коронавирусных чеков прошли мимо нашей семьи - слишком высокий доход на двоих. А тут бац, и нам решили сделать небольшой подарочек.

Кстати, тем, кто в этом году получал деньги от государства в виде налогового возврата, выплаты будут капать прямо на банковский счёт. А таким как мы, кто должен был доплачивать налоги, пришли вот такие красивые цветные чеки:

Байден начал возвращать мне должок

С одной стороны мне кажется немного странным, что администрация Байдена посылает $2,000 семьям с доходом до $400,000 (после этого уровня размер льготы снова начинает снижаться, и сходит на нет в районе $439,000). Есть разные льготы которые правительство выплачивает всем подряд, рассуждая, что лучше заплатить горстке богатых, которые в этом не нуждаются, чем создавать бюрократические преграды для всех, требуя показывать определённый уровень дохода.

Например, все, даже самые состоятельные семьи в Нью Йорке получили продовольственный "бонус" за то, что их дети весь год учились из дома, и не получали бесплатных школьных обедов. Теперь эти миллионеры вынуждены ходить в продуктовые магазины с продовольственными карточками, чтоб потратить выделенные деньги. А всё потому что школьная администрация не делает различия между богатыми и бедными.

Но здесь не тот случай: ведь разделение по уровню достатка всё же есть, просто оно сдвинуто сильно в сторону богатых американцев, которые редко получают какие-либо льготы от государства.

Но с другой стороны жест администрации Байдена можно понять. Всю свою кампанию, Байден проводил именно эту черту как верхнюю планку доходов "среднего класса", на который он обещал не поднимать налоги. Так что это для него эдакий символичный жест - мол, я же сказал, что четыреста тысяч - средний класс, а среднему классу положено льготу на детей. Так что, будем платить.

Кстати, ожидаю, что некоторые американские миллиардеры, которые очень сильно оптимизируют свои доходы для снижения налогов, смогут воспользоваться этими льготами, и через пару лет мы будем читать скандальные истории о том, как условный Джефф Безос получил $2,000 (а может и $3,600!) от государства на своих детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, вот купили билеты на фильм «Черная Молния» и теперь стоим в очереди в кафе, ...
Показательные самобичевания болгар в свете истории с "Южным потоком" и "Турцией". Мы оказались такими же тупыми проститутками, как в свое время поляки, которые так же были против «Северного потока». Русские их обошли и теперь продают немцам газ за 300 долларов, в то время, как эти умн ...
Оригинал взят у yaroslav_gunin в Суперспасатели Если краповые береты являются элитой внутренних войск, то СПСЧ – является элитой среди спасателей. Специализированная пожарно-спасательная часть была создана в Нижнем Новгороде летом 2013 года. Для работы в ней пригласили лучш ...
Культурная столица ...
Прекрасное! По Фейсбуку гуляет дивное сочинение, написанное мальчиком. Найти автора уже не представляется возможным - количество перепостов уже зашкаливает. Сочинение по произведению Ивана Тургенева «Муму», которое подорвало психику нескольким поколениям советских и постсоветских детей. ...
  • larissa0406 : RT @spacelordrock: Джо Байден намедни, на встрече с фрау Ангелой Меркель, выдал прекрасное: «Мы не можем позволить России перерезать линию…

  • ReTwitStorm_rus : RT @RAVILGARFILD: @KFM936 Байден теперь ссыт в подъездах нефтью.....

  • IrishaCyprus : Опять Байден виноват? Не подсуетился вовремя?