Судный день украинской политики

топ 100 блогов trim_c07.06.2018
Это название сегодняшнего четверга уже дня три гуляет в СМИ.
Потому что сегодня день голосования за Антикоррупционный суд (АКС).
Я уже рассказывал о долгих страданиях этого закона.

Конечно первую скрипку в этих страданиях сыграл президент, абсолютно сознательно подав законопроект который по всем существенным позициям противоречил рекомендациям Венецианской комиссии (до этого очень плохого проекта президент больше года вообще возражал против создания такого суда, даже плохой проект он подал под прямым давлением Венецианки, которая настаивала на том, чтобы проект подвал президент).

А потом проект никак не могли внести в зал - после того, как Егора Соболева отстранили от руководства Комитета по борьбе с коррупцией, Комитет никак не мог набрать кворум, а без решения комитета невозможно было начать рассмотрение Закона.
НО МВФ занял крайне жесткую позицию - ни копейки без Закона, соответствующего требованиям Венецианки. А очередные полтора миллиарда прописаны в бюджете, если Украина их не получит секвестр неизбежен.
В частности придется сокращать субсидии на коммуналку, а это неизбежный кризис платежей и дыра в НАФТОГАЗЕ.

И прозорливый Гройсман ен желающий отвечать за комбинации Порошенко и депутатов объявил, что если не проголосуют, то он в отставку. Но перед этим еще обезглавит Минфин, отправив в отставку Данилюка.

Диспозиция весьма и весьма любопытна.

Первое За исключением ничтожной группы (человек 60, еврооптимисты да Самопомич) этого закона не хотят все абсолютно.

Но даже те кто вообще-то за Закон имеют мотивы голосовать против - чтобы потом тыкать избирателю что вот коалиция провалила, повод найти несложно в некоторых поправках - вполне идиотских,но при этом нравящихся БПП.
Т.е. мотив голосовать против имеют почти все -и в коалиции и в оппозиции.

Второе Но и голосовать за мотив имею почти все.

Например, мажоритарщики - они поголовно против Закона. Но только одно плохо - провалим Закон = секвестр бюджета = первыми под нож пойдут подарки регионам, из раздавал Порошенко, подкупая мажоритарщиков = это те самые деньги, которыми местные боссы-мажоритарщиуки подкупают своих избирателей.

Нечем будем подкупать - могут провалиться и выборы президента провалить.
Т.е. мы не хотим Закон - но его провал может провалить нас.

Депутаты из НФ и те из БПП, которые понимают, что новых выборов им не пережить. Они страшно не хотя Закон. Но еще больше они не хотя досрочных выбров в Раду. Они проваливают перевыборы ЦИК, чтобы помешать Президенту назначить досрочные выборы.

Но вот - Закон провален. Закон провален = Гройсман в отставку = весь кабинет в отставку = парализован ряд важных решений = Президент поколебавшись распускает Раду = досрочные выборы.

Которых фронтовики не хотят категорически!

И так можно разбирать каждую позицию. Ситуация складывается таким образом, что абсолютно у всех есть серьезные мотивы провалить Закон и не менее серьезные мотивы желать его принятия.

Конечно чисто украинский выход = создать подделку, симулякр. Но беда в том, что всем таким умникам и прежде всего президенту и премьеру ткнули пальцем в грудь, что означает "даже не думай!"

Итак буриданов осел Рады застрял в недоумении, но что-то решать надо. Потому что отсутствие решения - тоже есть решение и сделанный выбор. Со всеми его последствиями.

Так что поучительным и информативным тут будет поведение фракций и их лидеров. Пока что кажется только Батькивщина решила категорически нет. Скорее всего и ОппоБлок -
Батькивщина и ОппоБлок полагают, что чем хуже Украине, тем для них лучше

Все остальные в состоянии свободных колебаний. Большинство экспертов говорят что Закон будет принят, но неясно в какой редакции. А мы все прекрасно понимаем, что это равноценно ответу "не знаю".

Я тоже не знаю, но картинка к вечеру будет любопытная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень быстро, просто и исчерпывающе поясняю одну вещь касательно Украины, любителям борьбы с российской агрессией с Запада. На самом деле и западное руководство, и украинское руководство ПОЛНОСТЬЮ устраивает война с Россией. И Запад, и Украина приложили массу усилий и вбухали море ...
Развернуть лаваш (тонкий), положить на него начинку и свернуть рулетиками или конвертиками. Дать пропитаться 30 минут. Выложить на тарелку и украсить зеленью. Можно нарезать ломтиками. Варианты начинки для лаваша: 1) упаковку крабовых палочек измельчить. Добавить зелень петрушки ...
Страшные вещи происходят вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Верим мы в фатум или в судьбу, во вселенную или в Господа - в такие моменты проверяется то насколько эта вера крепка. Когда происходит самое страшное - утратить веру проще всего. Фаталист ли ты, материалист ли, ...
Сцена в московском Мак-Дональдсе, в пяти минутах ходьбы от Красной площади (ну да, ...
Уваажаемые сообщницы и сообщники, здравствуйте! Надо сказать, что это еще и моя первая крупная вещь на спицах и меня распирает от гордости. Все знают как красива и маняща секционка в моточках:) Обещалась как-то показать - показываю. Я ...