"Россияне хотят, чтобы ими управлял кто-то другой"

топ 100 блогов trim_c04.06.2018
Россияне хотят, чтобы ими управлял кто-то другой
–​ Господин Пайпс, большевики продержались у власти 70 лет. И спустя 30 лет после распада СССР коммунизм не отпускает миллионы людей. Почему большевикам удалось зайти так далеко?
–​ Причина очень проста – царь Николай II был слаб. Никто другой эту власть не хотел брать, никому она не была нужна. Если бы он был силен, то большевики не пришли бы к власти. Он был слаб, и его власть просто забрали. Ленин был единственным, кто ее хотел взять. Именно поэтому ему это удалось.

–​ В Европе за годы существования СССР сменились десятки правительств. Почему коммунисты смогли сохранить монолитную власть?
– Россияне в подавляющем большинстве не хотят бороться за власть и управлять собой. Они хотят, чтобы кто-то другой управлял ими, а не они сами. Они просто боятся ответственности.

–​ В Белоруссии очень много памятников времен коммунизма. Влияет ли, по вашему мнению, на ментальность людей то, что мы не подвели черту под этим историческим периодом?
– Нет, это никоим образом не влияет на действительность. Людей это не интересует вообще, по крайней мере не так, как мы можем это себе представить. Люди живут своими проблемами – будь то россияне, белорусы или украинцы. Они живут в большинстве своем частной жизнью, им неинтересны памятники и то, что они символизируют.

–​ Можно ли что-то сделать с этой незаинтересованностью собственной судьбой?
– Не думаю, что это можно изменить быстро. Прошло 100 лет, но на самом деле мало что изменилось. Тогда, в Российской империи, была та же ситуация и те же причины проблем. Именно поэтому и стала возможна революция. Люди не хотели брать власть в свои руки, и поэтому ее взял тот, кто как раз в тот момент имел такую возможность. А в сущности власть лежала на земле, и каждый мог ее взять.

–​ Но мы живем сегодня во время глобализации. Разве это не влияет?
– За последние 100 лет ничего не изменилось. Если бы изменилось что-то сильно, то не было бы Путина в Кремле. А люди у вас все равно хотят таких политиков. А Путин – это же такой же Ленин или Сталин. Люди вверили ему свои судьбы, чтобы он ими управлял. А их самих ничего не интересует.

– Как можно декоммунизировать постсоветское пространство?
– А как могут декоммунизировать страну 15 процентов населения? Это вопрос политической культуры, которой в Восточной Европе нет. Это очень трудно изменить.

–​ Господин Пайпс, согласны ли вы с тем, что свободными бывшие колонии Кремля могут стать после распада России?
– Не думаю, что Россия распадется. Не вижу оснований. Там есть меньшинства, конечно, но большинство – русские или люди, которые себя считают таковыми. Но не ждите, что Россия распадется. Ваше спасение в другом. Просто интересуйтесь политикой.


Конечно, все это сказал очень старый человек. Но человек который об истории России и Восточной Европы знал очень много. И даже не соглашаясь с ним, его непременно необходимо выслушать.

В его позиции безусловно есть противоречия и есть тезисы, которые несложно опровергнуть, это совершенно нетрудно сделать. Но это вовсе не значит, что его позицию можно проигнорировать. На мой взгляд его взгляды стоит учесть даже в тех пунктах, которые очевидным образом не верны. Просто потому, что движение общества вещь слишком сложная, мы понимаем ее слишком плохо, наше понимание существенно недостаточно. НО! - в попытках понять сложные вещи противоречия просто обязаны быть - перед вами совершенно не математика.

И радость человека, который, обнаружив в позиции знатока противоречия, возопиет - вот, он не понимает, а я понял, - значит дальше можно не читать! - это радость примитива, радость Вагнера, который конечно же видит ошибки Фауста. Но ведь все равно не становится от этого Фаустом.
В этом принципиальная ошибка наших вагнеров: они настолько бедны воображением, что не в состоянии даже заметить, где они, а где Фауст.

А у великих и ошибки поучительны - потому что за ними скрыто знание, и его полезно поискать. Поскольку противоречивость наших знаний отражает его существенную неполноту, а ошибки великих - они ведь и есть указание на дырки в наших представлениях, на элементы знаний, которые кажутся великим важными, а мы их отбрасываем, поскольку они противоречат неким "твердо установленным истинам". Но ведь границы твердо установленных истин в неполном знании - вещь достаточно сомнительная.

Вот читая "чепуху от великих" желательно почаще об этом вспоминать

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:28

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Хорошо, что научно-технический прогресс все же имеет место быть. А не то лечили бы нас врачи вот этим вот...Искусственная пиявка (1840) Использовалась при лечении заболеваний ушей и глаз.двойная гильотина (1860) для удаления миндалинвинтовой "кляп" ...
В интернете появилось открытое письмо Дмитрию Медведеву, в котором бывший топ-менеджер «Согаза» рассказывает о «дворце», строящемся на берегу Черного моря якобы для личного пользования Владимира Путина. Во вторник это письмо было передано в ...
Я уже несколько раз поднимал тему максимальной легализации ношения и продажи оружия в России. Я и сейчас против изменения порядка в этой сфере, может быть даже за его ужесточение. Но вот новые веяния в законе, по поводу охраны своей территории я все же приветствую. В России ...
здравствуйте! время сейчас самое подходящее пришло выбрать горшок и я обращаюсь к вам за помощью и советом) разыскивается горшок для мальчика (учитывая анатомические особенности, хотелось бы минимизировать площадь поражения)) приглянулись следующие модели: № 1 - простенько и со вкусом ...
ВОН ОНИ НАШИ РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ, ДУХОВНЫЕ, ДОБРЫЕ!!!! НУ И ЧТО, ЧТО С ЛОПАТЫ БЛИНЫ ЖРЕМ, ЗАТО НЕ КАК В ЕВРОПКЕ!!!! ...