Суд разрешил распространять интимные кадры

Узнав о деталях данной истории, хочется схватиться за голову и воскликнуть: «Опомнитесь! Вы что там творите, люди? Зачем так делать?»

Некая А.В. отправляла некоему К.Д. снимки с сексуальным подтекстом, сделанные ею на своем рабочем месте в рабочее время. В то время они с ним состояли в отношениях, были в восторге друг от друга и любили всячески пошалить.
После разрыва отношений К.Д. переслал эти материалы работодателю А.В., чье название в решении не указано. В своем заявлении ответчик пояснил, что его целью было уведомить руководство о «неподобающем поведении» А.В. на рабочем месте. В свою очередь, А.В. утверждала, что действия К.Д. были мотивированы желанием унизить ее и навредить ее репутации.
Женщина, обратившаяся в Гражданский трибунал Британской Колумбии с иском против своего бывшего партнера за распространение ее личных фотографий, не смогла добиться компенсации в соответствии с местным Законом о защите интимных изображений.
Фотографии, о которых идет речь, запечатлели истицу в откровенных позах, включая сцены сексуального характера. Ответчик признал, что передал эти снимки работодателю женщины, однако член трибунала Кэтрин Уилсон вынесла решение, что изображения не подпадают под определение «интимных» по закону по специфической причине.
Закон о защите интимных изображений в Британской Колумбии требует выполнения двух условий: на снимке должен быть изображен человек в обнаженном или полуобнаженном виде либо в сексуальной ситуации, а также у человека должно быть разумное ожидание приватности на момент создания изображения.
Уилсон признала, что первое условие выполнено, но второе — нет. Как указано в решении, некоторые фотографии были сделаны в общедоступных зонах офиса, где могли находиться другие сотрудники или посетители.
Уилсон отметила, что А.В. могла рассчитывать на то, что ее бывший партнер не станет публиковать снимки в интернете или делиться ими с широкой аудиторией. Однако это ожидание не распространяется на передачу изображений работодателю в контексте сообщения о возможных нарушениях на рабочем месте.
«Лицо, создающее интимные снимки на рабочем месте, не может рассчитывать на защиту приватности, если эти материалы передаются работодателю для рассмотрения предполагаемых нарушений», — указано в решении. На этом основании Уилсон постановила, что изображения не являются «интимными» по закону, и дело было закрыто.
Конечно, можно с пониманием отнестись к желанию похулиганить на рабочем месте. Кто из нас без греха, пусть первым кинет камень в свой монитор. Но в связи с этой историей возникает только один вопрос: «Зачем вы делитесь такими снимками с партнерами, если вероятность расставания превышает 80%?» Даже семьи распадаются в более чем половине случаев. А партнерские отношения — тем более.