Студия Кэмерона - III

топ 100 блогов exler26.10.2010

Далее показали процесс обработки съемки реальных актеров и превращение их в пандорианцев. Одно из важных нововведений, сделанных в "Аватаре" для технологии motion capture, это видеокамера, прикрепленная напротив лица актера, которая непрерывно фиксирует его мимику.

Студия Кэмерона - III

При этом на лицо нанесены специальные зеленые и голубые опорные точки, по которым потом выстраивают мимику пандорианца.

Студия Кэмерона - III


Камера не мешает играть, а с ее помощью удалось сделать мимику персонажей очень реалистичной.

Для каждого из персонажей выстраивалось четкое соответствие актера с его аватаром.

Студия Кэмерона - III

Студия Кэмерона - III

Для всех актеров-пандорианцев сделали специальную пластиковую маску, с помощью которой наносили опорные точки - чтобы они всегда были в одинаковых местах.

Студия Кэмерона - III

Создатели фильма добивались соответствия не только мимики, но движений всего тела - для этого снимались и обрабатывались движения рук, ног и так далее.

Студия Кэмерона - III

С телом однако все было заметно сложнее - просто потому, что трехметровые гиганты движутся несколько по-другому, нежели земляне. Поэтому движения пандорианцев выглядят слегка искусственными - ну не было у Кэмерона трехметровых людей, чтобы их снять и обработать.

Все актеры так и снимались - обвешанные датчиками в пустом павильоне, расчерченном на пронумерованные квадраты.

Студия Кэмерона - III

Далее встретились с очень интересным человеком - Полом Фроммером. Это он два года по заданию Кэмерона создавал язык на'ви.

Студия Кэмерона - III

Пол совершенно помешан на этих лингвистических делах и рассказывает невероятно интересно. Жалко только, что у него на нас было всего пятнадцать минут. Но он рассказал, что язык пандорианцев создавался по принципу максимальной непохожести на английский. Он строится на совершенно других принципах и там по-другому составляются фразы.

Не так давно в Лондоне проходила конференция людей, изучающих этот язык. Пола туда, разумеется, пригласили как главного гуру, и он был невероятно удивлен тем, что многие участники конференции очень неплохо говорили на этом языке. Причем лучше него, создателя этого языка.

Добровольцы и фанаты участвуют в дальнейшей разработке этого языка, пополняя словарную базу, и язык на'ви, как рассказал Пол, уже живет самостоятельной жизнью.

Актеры очень серьезно учили этот язык. Фроммер сказал, что Зои Салдана достаточно свободно говорила на нем. Да и Уортингтон также им неплохо овладел. Они даже могли с Зои разгваривать на этом языке в перерыве между съемками. Правда, Пол не гарантирует, что эти беседы были такие же осмысленные, как когда они трепались по-английски.

[продолжение следует]



http://exler.ru/blog/item/8680/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во всех европейских языках примадонна - это ведущая оперная певица. В самом крайнем случае, лучшая вокалистка оперетты. И тут преклонный возраст сказывается. Мой преклонный, конечно. Никак не могу вспомнить, какими оперными или опереточными ариями прославилась «примадонна» Пугачева. ...
Я знаю, что многие меня сейчас закидают тухлыми помидорами. Действительно, смартфон в кобуре на ремне это довольно не эстетично, но очень удобно. В последнее время я чаще ношу смартфон в кармане, но в некоторых случаях (например, когда карман занят фотоаппаратом, а сумки с собой нет) ...
Только за сегодня: 1. МИД Франции назвал покупку Турцией С-400 суверенным выбором. 2. МИД Германии: Видео США не доказывает причастность Ирана к атаке на танкеры. 3. Индия вводит пошлины на американские товары. Кучно-то как пошло. Словно все только и ждали сигнала от Путина "Мочить ...
И знаете, что здесь самое смешное? Нет, даже не претензии к г-ну Токаеву, пригрозившему стрельбой без предупреждения вооруженным бандитам, атаковавшим правительственные здания и арсеналы, причем на второй день их беспредела. Самое смешное здесь, во-первых, что " клептократы, ...
viribusunitis1 прислал(а) вам сообщение в LiveJournal: Если вам надоел беспредел и маразм сообщества urb_a. Здравствуйте! Мы вас приглашаем вступить в сообщество "Украина, Новороссия, Россия, Беларусь": http://unrb_a.livejournal.com/ Заглянула.Волшебно, блин. Прошу отдельно обрат ...