Страшное прошлое или страшное будущее?

топ 100 блогов uborshizzza02.03.2018 Окончился сериал «Кровавая барыня».
Большим недостатком фильма явилась работа художника по костюмам, декораторов, других подсобных цехов, а также скверная игра актеров, играющих в эпизодах, ужасная массовка.

Очень трудно отрешиться от этих странных нарядов крестьян, от того, как говорят крестьяне.

К сценарию я бы цепляться не стала, хотя вся линия с ведьмой-язычницей смотрится инородно.

К плюсам фильма я бы отнесла прекрасную актерскую работу Юлии Снигирь, играющей сумасшедшую женщину с раздвоением личности. Ей удается изобразить нежность, чередующуюся с безумной жестокостью и яростью.
Страшное прошлое или страшное будущее? http://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/gallery/152/953/9.jpg

Страшное прошлое или страшное будущее? https://pp.userapi.com/c841433/v841433964/70c5c/UelJ4CjliaE.jpg

Авторам фильма вместе с актрисой удалось вызвать даже какое-то сочувствие к кровавой барыне: когда она вспоминает своего Сережу, молит его вернуться – звучит мелодия любви. Да, бывает такая всепоглощающая любовь. Возможно, это – один из симптомов душевной болезни, но тем не менее.

Исторический персонаж – Сергей Салтыков – отличался ветреностью и неверностью. Он женился на красивой и богатой девушке, но через 2 года охладел к ней. Его роман с будущей императрицей длился тоже 2 года. И не она его бросила, а он стал отказываться от свиданий, ссылаясь на головную боль.

Был ли Павел I сыном Салтыкова (Сюжет сериала завязан на это предположение)?

У Екатерины и наследника престола герцога Гольштейн-Готторпского 8 лет не было детей. Карл Петер, крещенный в Петра Федоровича страдал фимозом и не желал делать довольно легкую операцию – обрезание. Наконец, его уговорили. Одним из уговорщиков был камергер герцога Сергей Салтыков. Салтыковы были близки к Романовым, потому что соправитель Петра I Иван V был женат на Прасковье Салтыковой.

Екатерина вспоминала:
«Сергей Салтыков дал мне понять, какая была причина его частых посещений… Я продолжала его слушать; он был прекрасен, как день, и, конечно, никто не мог с ним сравняться ни при большом дворе, ни тем более при нашем. У него не было недостатка ни в уме, ни в том складе познаний, манер и приемов, какие дают большой свет и особенно двор. Ему было 25 лет; вообще, и по рождению, и по многим другим качествам это был кавалер выдающийся… Я не поддавалась всю весну и часть лета».

Сергей Салтыков
Страшное прошлое или страшное будущее?

Павел I в детстве
Страшное прошлое или страшное будущее? https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/961/58961613_1273691423_Portret_Velikogo_knyazya_Pavla_Petrovicha_Neizvestnuyy_hudozhnik_posledney_chetverti_XVIII_v_kopiya_s_rabotuy_ZHL_Vualya.jpg

Петр III
Страшное прошлое или страшное будущее? https://images.aif.ru/006/521/ba6ce46da420308690d880762cd33961.JPG

До рождения Павла у Екатерины один за одним было 2 выкидыша.
Петр III не верил в свое отцовство. Сохранилось его письмо к жене, написанное в пору ее беременностью наследником: «Мадам,
Прошу вас этой ночью отнюдь не утруждать себя, чтобы спать со мною, поелику поздно уже обманывать меня, постель стала слишком узка, после двухнедельной разлуки с вами, сего дня по полудни
ваш несчастный муж, коего вы так и не удостоили сего имени
Петр».

Впрочем, Петр был человеком, мягко говоря, со странностями. Екатерина писала, что по ночам в их спальне он играл в солдатиков, а ее заставлял стоять на часах с мушкетом на плече. Ведь их поженили, когда Екатерине было 15, а Петру - 16 лет. Симпатий друг к другу они не питали.

У Павла I есть сходство как с Салтыковым, так и с Петром III.
Y-гаплотип прямых потомков Николая I указывает скорее на законное происхождение Павла. Согласно мемуарным записям, Александр III, узнав о предположительном отцовстве Салтыкова от Победоносцева обрадовался: «Слава Богу, мы русские!». Услышав же опровержение, обрадовался снова: «Слава Богу, мы законные!». Примечательно, что обнаруженный у всех протестированных прямых потомков Николая I по трём линиям типичный для Германии гаплотип типичной для Западной Европы гаплогруппы R1b1b2.
Но ведь и происхождение самого Сергея Салтыкова тоже неясно. Он появился при дворе уже камергером герцога. Где он был до этого, неизвестно. Никаких документов о его прошлом нет.
Предположительно, его отцом является Василий Фёдорович Салтыков, брат царицы Прасковьи. Его первая жена умерла, со второй он развелся. Больше он не женился. Никаких детей в этих браках у него не было. Существует документ, где указано, что матерью Сергея Васильевича Салтыкова является Марья Алексеевна Голицына. Единственным письменным подтверждением существования этой женщины служит письмо Василия Евдокимовича Ададурова к графу Никите Ивановичу Панину о свадьбе графа Петра Ивановича Панина в 1748 году. Согласно письму, Марья Алексеевна Салтыкова является статс-дамой и дальней родственницей царской семьи. А Сергей Васильевич Салтыков приходится ей и Василию Фёдоровичу Салтыкову сыном. Как так вышло, понять нельзя.

Перестав быть любовником Екатерины, Салтыков занялся дипломатической карьерой. И на службе он проявлял крайнее легкомыслие, проигрывая в карты большие деньги и вводя казну в убыток.
В 1964 году его следы теряются. Одни говорят, что он тогда и умер, а другие, что дожил до Великой Французской революции.

Разумеется, о знакомстве Сергея Салтыкова с Дарьей Салтыковой тем более ничего неизвестно.

Таким образом, авторы фильма имели какие-то основания для своей версии. Кто теперь что докажет?

Помимо темы любви, в фильме сильна тема полного бесправия простого человека. Кого бы там ни любила Салтыкова, а людей она мучила и убивала на самом деле.

И вот она в каждой серии кого-то убивает и мучает, а ей помогают вполне здоровые на голову люди. Помогают, чтобы жить лучше и чтобы самим спастись.

Наиболее ужасна эта покорность жертв, эта безнадежность, это понимание, что ничего сделать нельзя, а можно только терпеть и молиться, чтобы тебя и твоих близких не тронули.

А ведь введи сегодня крепостное право или рабство – все будет точно также. Вот что страшно, а не то, что там какая-то идиотская ведьма скачет и звучит зловещая музыка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре. Увидел анкету соискательницы на работу, и ляпнул "Ооо, давайте возьмём, хоть одна красивая будет"... В отделе бухов, где кадры и юристы кофе пили... Прям чувствуешь этакий момент, когда ...
Ларик выучил новое слово - "колбаса" . Точнее, это даже почти команда. Первая - которую он освоил не с дрессурой, а в быту. Произносится вслед за третьим и последним "Ко мне!" Это меня в школе для собак так учили: три раза (с обязательным повышением интонации) - максимум. Иначе ...
  Ну что, дорогие мои детишечки... Как насчет пощекотать нервишки на ...
Производство наградного оружия в Златоусте Ну и зимний камуфляж: Риа ...
уже какой день подряд в ленте какой-то праздник мракобесия. вот сегодняшняя порция адового: Я бы не заметил ее - если бы не гротескный зонт-трость в ее руке. На небе не было ни одного облачка... Но все по-порядку. В субботу днем, собираясь на дачу, я ...