Страшно и обычно

топ 100 блогов live12457802.06.2020 Сначала нас подвели к Героине Социалистического Труда, знатнейшей механизаторше Хорезма. К нашему приходу её уже усадили на трактор. А дальше произошла сцена из сюрфантастического фильма. Механик русского вида завел трактор, машина двинулась вперёд, а он пошёл рядом и, когда надо, руками нажимал на педали. В то же время напоминал героине, что ей надо делать ручками.

Героиня была родственницей самому председателю.

Она сидела на тракторе, небольшом, открытом, без кабины, в шелковом халате, со звездой на груди. Порой она оборачивалась к нам и улыбалась для фотографии, а все мы, процессией, двигались за ней со скоростью трактора.

Через пятьдесят метров героиня уморилась, трактор остановился, и секретарь парткома в последний раз зычно крикнул:
— Фотографируйте, фотографируйте!

Мы не смеялись. Это было не смешно. Это было страшно и обычно.

Но нам не хотелось заблудиться в пустыне. Ведь не найдут наших тел.

В конце произошёл небольшой конфуз.

Нас привели в детский садик. Там содержались ребятишки, пока их матери трудились на благо родного колхоза.
Садик представлял собой скромный дом. Нас сразу направили в столовую, где стояли покрытые белыми скатертями столики. Правда, без пищи и без детей. Потом показали спальню. Кроватки в ней были умилительные. Парторг охрип, крича:
— Фотографируйте, фотографируйте!

И было очевидно, что никогда ещё ни одна попка ребенка не касалась этих белоснежных простынь.

И тут я совершил опасный промах.

Чуть отстав от толпы, я невзначай открыл ещё одну дверь рядом со спальней, потому что за ней слышался какой-то невнятный гул.
Там и хранили детей.

Большей частью голенькие и не очень чистые, они ползали по грязному тряпью.
Парторг оборвал свои призывы к фотографированию и с такой силой оттолкнул меня, что я чуть не разбил голову о противоположную стену.

— Смотри куда надо! — рявкнул он.

После этого визит был свёрнут, и нас выдворили из колхоза.


Кир Булычёв

Источник: https://vk.com/wall-524993_1286524
http://rys-strategia.ru/publ/1-1-0-5748



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните сюжет фильма "Служебный роман", где герой, которого играет замечательный актер Олег Басилашвили, поступает, якобы не порядочно, попросив общественницу Шурочку "помочь преодолеть кризис, сотруднице Ольге Рыжовой", а попросту чтобы той объяснили, что приставать к женатому мужчине не ...
Вчера я написал и вывесил в ЖЖ маленький текст про то, кому на Руси жить хорошо. Я написал его, сидя в "Шоколаднице" (Или "Кофемании"? Я их не разлиичаю) в аэропрту Внуково. А сегодня обратил внимание, что iphone не только разместил этот текст в ЖЖ, как и ...
Одним стало ...
Каждый садовод обязательно сажает розы в своем саду, ведь роза – это королева цветов... Читаем далее ...
Инженеры Google сообщили, что разработанный Apple программный инструмент для защиты пользователей ее браузера от слежения имеет фундаментальный дефект. Он позволяет идентифицировать человека и продолжать отслеживать его действия, сообщает Лига со ссылкой на Financial Times. ...