Коренная разность православия и инославия

топ 100 блогов live12457820.05.2020 ... разность православия и инославия заключается не в каких-нибудь частных недомолвках и неточностях, а прямо в самом корне, в принципе, что православие и инославие противоположны между собой так же, как противоположны себялюбие, жизнь по стихиям мира, ветхий человек и самоотверженная любовь, жизнь по Христу, человек обновленный.

Предо мной встали два совершенно отличных, не сводимых одно на другое мировоззрения: правовое и нравственное, христианское.

Первое я назвал правовым, потому что лучшим выражением этого мировоззрения служит западный правовой строй, в котором личность и ее нравственное достоинство пропадают, и остаются только отдельные правовые единицы и отношения между ними. Бог понимается главным образом первопричиной и Владыкой мира, замкнутым в своей абсолютности, – отношения Его к человеку подобны отношениям царя к подчиненному и совсем не похожи на нравственный союз. Точно также и человек представляется в его отдельности, он живет для себя и только одной внешней стороной своего бытия соприкасается с жизнью общего, – только пользуется этим общим; даже и Бог с точки зрения человека является только средством к достижению благополучия. Началом жизни, следовательно, признается себялюбие, а общим признаком бытия – взаимная отчужденность всего живущего.

Между темь, по мысли св. отцев, бытие и жизнь в собственном смысле принадлежать только Богу, который и носит название «Сый», – все же остальное, все тварное существует и живет исключительно своим причастием этой истинной жизни Божией, этой вожделенной Красоте, по словам св. Василия Великого Бог, следовательно, связан с своим творением не одним абсолютным «да будет», Бог в прямом смысле служит средоточием жизни, без которого тварь так же немыслима в своем настоящем существовании, как и необъяснима в своем происхождении.

Переводя это метафизическое положение на язык нравственной жизни, получим правило: никто не может и не должен жить для себя, – смысл жизни каждого частного бытия – в Боге, что практически значит, в исполнении Его воли. «Я пришел не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца». Основным началом жизни каждого признается, таким образом, уже не себялюбие, а «любовь истины» (2 Фес. 2:10).

Верный этому закону, человек в своих отношениях к Богу, миру и к людям руководится уже не себялюбивой жаждой бытия (выводом отсюда была бы борьба за существование), а бескорыстным алканием и жaждaниeм правды, как высшего закона, которому он и приносит в жертву свое бытие. В правовом жизнепонимании искали счастья, здесь ищут истины. Там нравственное добро, святость, считалось средством к достижению блаженства, здесь истинное бытие и приписывается только одному нравственному добру, воплощенному в Боге, – и блаженство человека, следовательно, считается тожественно с святостью.

Архимандрит Сергий (Страгородский) Православное учение о спасении

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роспись по камню Ernestina Gallina ч.1 Ernestina Gallina, итальянская художница, работает акриловой краской по камню с 1996. В 2006 она основала итальянский клуб росписи камней (Rock Painting Club Italia on Yahoo Groups). вот так: ходишь по пляжу,собираешь камушки,а затем ...
Оригинал взят у anton35 в Еще один камень в сторону жизни в Таиланде Оригинал взят у ljfun в Еще один камень в сторону жизни в Таиланде А вы еще думаете уехать жить в теплую страну? В любом случае нужно почитать все мнения и быть готовым ко ...
В следующих выпусках je-fm появится несколько новых рубрик, и одна из них ничто без ...
Всем привет! Я вчера закончила вносить в лакотетрадочку всю свою коллекцию, у меня сегодня праздник на ногтях с OPI Alcatraz...Rocks Показывайте что у вас сегодня на ноготочках))) И поболтать - как вы ведете учет своей коллекции? ...
День за днем они нам рассказывают как надо и как не надо. Как правильно, а как неправильно, и все это происходит по одному и тому же сценарию. Но в этот раз их можно призвать к ответу. В ходе сегодняшнего дня стало известно о факте иностранного вмешательства в выборные процессы во ...