Страшная история про интернет в роуминге

топ 100 блогов think_head11.08.2016 Дело было 3 года назад. У меня тогда заканчивалась шенгенская виза и я решил на пару дней съездить в Стокгольм, благо билеты были очень дешевые. Так как поездка захватывала несколько рабочих дней, то в дорогу я взял рабочий планшет с рабочей сим-картой, где предварительно должны были установить роуминг в Швеции.

Страшная история про интернет в роуминге

Обычно в поездках я не сижу особо в интернете и мне вполне хватает Wi-Fi в гостинице, захожу в интернет утром и вечером. Но иногда нужно что-то и более оперативно, например, найти дорогу, посмотреть информацию о музее, да хотя бы местный телефон полиции узнать.

В Швеции же мне подключили интернет, точнее разблокировали сим-карту, которая раньше за рубежом просто не работала. Ну я и решил воспользоваться этим преимуществом сразу по дороге из аэропорта до гостиницы, отслеживая свои перемещения на картах, проверяя - на тот ли транспорт я сел. Затем еще пару раз я искал дорогу уже в самом Стокгольме и раза два выходил в твиттер, где надо было опубликовать твитты по работе. В общем, через 3 дня такой свободы мне написали с работы, сказали, что доступ разблокирован, но тарифная опция по интернету подключена не была. И эти три дня я находился в свободном роуминге с тарифом по постоплатной схеме. Во сколько, как вы думаете, вышли мне эти несколько выходов в интернет?

Всего на всего в 36 тысяч рублей. После этого, конечно, мне подключили пакет Интернета от МТС, "Супербит", по-моему, за 300-400 рублей в день. Интернет в этом случае был только Edge и я даже почту на такой скорости не смог открыть. А после возвращения меня ждал счет за интернет.

Но то был просто вариант путешествия - приехал в один город и ходи. Сейчас я предпочитаю ездить на машине и объезжать по 3-4 города за день. Тут маршруты все время прокладывать, информацию смотреть, почта нужна и тд. Какие в этом случае варианты? Да, все говорят про местную-симкарту, но ее еще надо получить, узнать условия, тарифы, научиться пополнять и быть готовым выкинуть после поездки - слишком много мороки. Нашим операторам я не доверяю - дорого и за всем надо следить. Для меня остался единственный вариант - это туристическая сим-карта.

Уже несколько лет я пользуюсь в путешествиях связью от компании Goodline. Это эстонский оператор с покрытие по всему миру. Смски - 10 центов, Звонки в Россию и по стране путешествия обычно 25 центов, а если путешествуешь не один, то по опции любимый номер - 5 центов за минуту. И все входящие бесплатно. Удобно то, что это почти отечественная компания, с которой удобно взаимодействовать дома - решать вопросы, пополнять баланс, подключать услуги и тд.

Страшная история про интернет в роуминге
Выбираю маршрут в аэропорт в объезд платных дорог

Страшная история про интернет в роуминге
Смотрю где я и где нужный мне замок

Страшная история про интернет в роуминге
Делаем фото, чтобы запилить в Инстаграм

Но в последнюю свою поездку во Францию я сделал апгрейт связи - подключил и интернет трафик. Варианты такие - брать специальный тариф для интернета, подключать пакет мегабайтов. Например, самый дешевый трафик - 2гб интернета на 30 дней за 100 долларов. Но можно купить и меньше -10 мб за 1 доллар. А еще вариант - безлимитный интернет за 10 долларов в день. В общем, все варианты.

Страшная история про интернет в роуминге
Выбираю удобный интернет пакет

Я лично купил себе 250 мб за 25 долларов и это хватило мне почти на всю поездку. Выяснилось, что дорогу прокладывать мне удобнее не по навигатору, а через карты Google, где картинка со спутника и часто оцифрована. В итоге весь день я ездил только по навигатору на планшете, плюс интернет. Когда трафик стал заканчиваться, я стал экономить, например, создавал маршрут и отключал интернет и получал почти тот же навигатор. Стоит ли говорить, что я сэкономил кучу времени, сил, нервов и денег! Ведь интернет в поездке очень выручает..а ситуаций, когда он нужен, может быть куча. А у вас были свои страшные истории в роуминге?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, меня зовут Татьяна и этим летом я ходила на мыс Дежнёва. Это я. Ой нет, неудачная фотография, меня же здесь совсем не видно. Вот так лучше. Да-да, цветочки, ладошки сердечком, я же девочка, хотя дома и на работе мне кажется, что я баба-конь. Всю свою сознательную жизнь я ...
23 июля 2023, https://yandex.ru/maps/-/C2DMEpD Место съёмки: Вон, они ещё только лапками в воду щупают: Отчалили: Шеф велит разворачиваться: Теперь - назад: Всё, на обед ушли: Короче - лепота! ...
Для Китая Для Израиля Для Конго Для Гвинеи Для Уругвая ...
Популярная исполнительница Елена Темникова рассказала в своем новом интервью изданию о сотрудничестве с группой Serebro и Максимом Фадеевым. Как выяснилось, скандальный продюсер угрозами принуждал ее раздеваться для фотосессий и даже планировал жениться на своей подопечной. Елена ...
http://drugoi.livejournal.com/3193784.htmlЗадумался, что тут первично. Ненависть к царю земному, ...