Странная Грузия: Столп Кацхи

топ 100 блогов api_boliviano31.10.2017 С одной стороны, смотреть тут особенно нечего. С другой, увидев, произносишь то самое "вау".

Потому что вроде как и ждешь, и едешь к монастырю на столбе. Но когда он возникает перед тобой, - это все равно неожиданно. Уж больно тонок столп. И совершенно неприступен на вид.

Но главная мысль, конечно, это: как же туда полезут дети?

Странная Грузия: Столп Кацхи



Крупный известняковый монолит высотой в 40 метров возвышается на просторах грузинской Имеретии. До прихода христианства Кацхинский столп (Кацхис Свети) почитался местными жителями как символ бога плодородия. Что логично - форма очень располагает. После прихода в Грузию христианства столп продолжали считать местом, где человек может приблизиться к Богу. Уже не так открыто отождествляя с органами плодородия, все-таки христиане - люди приличные. На его вершине между VI и VIII веками по наставлению Симеона Столпника была построена церковь.

Странная Грузия: Столп Кацхи

После прихода турков церковь была заброшена. В XVIII веке мимо проезжал принц Багратиони. Он попробовал забраться на вершину, но не увенчался. Тем временем от церкви остались одни руины на самой верхушке божественного символа.

Столп опять ожил после Второй мировой войны. Сначала сюда прибыли альпинисты, затем исследователи, потом и новые паломники. В 1944 году установлена навесная металлическая лестница, которую видно на фотографиях. Вообще, удивительно, как в 6 веке люди ходили наверх молиться, а в 20 столп с трудом покорили альпинисты. Интересно, это люди уже не те, или столп виноват?

Странная Грузия: Столп Кацхи

На столбе Кацхи сейчас находится церковь, построенная на руинах первого храма, склеп и винный погреб.

Всю дорогу мы гадали, как же подниматься по такой крутой лестнице, дети рвались вперед, а мы пытались их урезонивать. Оказалось, все просто. На столп туристам нельзя. Вернее, можно только мужчинам и только с особого разрешения настоятеля и с кучей дополнительных бумажек. В общем, нельзя.

Странная Грузия: Столп Кацхи

Сейчас для подъема всего необходимого (кроме людей) установлена лебедка. Монахи же забегают ногами. Сказали, что каждый день.

Без подъема приезд сюда, конечно, выглядит несколько необоснованным. Внизу расположены лишь несколько домов монахов, музей и часовня.

Странная Грузия: Столп Кацхи

В общем, мы насмотрелись вверх и поехали дальше. Вернее, обратно. В сторону моря и гор одновременно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда хотелось спросить - как это умещается в одном человеке: не просто вера в некую Высшую Силу, но получение серьёзного образования по этой теме и нарушение всех Заповедей и обетов, которые прописаны в книгах и о которых этот самый типус с амвона, бимы или трибуны проповедует? ...
Работали мы как-то с одной компанией, менеджер у нас был свой-Леша. Поступал он в медицинский раз пять, работал медбратом, но каждый раз проваливался. В результате стал работать менеджером по продажам. Леша был маленький, просто коротышка с гипертрофированной услужливостью к клиентам. Я ...
Я сегодня ехала на поезде. И настолько я привыкла, что поезд = пиздец, что поджидала подвоха каждую минуту. У меня как поезд, так какой-нибудь сюр. В этот раз все было замечательно. Удивительно просто) У меня проблема. Мне наверное надо к доктору или еще какому психиатру. Паранойя просто- ...
Если политику пишут письма, да еще и живые, а не электронные, да к тому же — написанные нетвердой, но искренней детской рукой — это верх шика. А патриарх в нашей стране — фигура не только духовная, но и политическая. Поэтому не удивительно, что предстоятель РПЦ Кирилл хочет, чтобы ему ...
Социальный джетлаг, который в народе называется «сбитый режим» — не такая уж безобидная вещь. Он повышает риски разных болезней и серьезно снижает качество жизни (а также ее среднюю продолжительность). Люди, у которых в будни обязателен ранний подъем, а в выходные происходит «запой сном», ...