рейтинг блогов

Страницы истории: 14 декабря 1943 года. Утвержден гимн СССР

топ 100 блогов vitalidrobishev14.12.2020 Теги: Михалков Страницы истории: 14 декабря 1943 года. Утвержден гимн СССР

14 декабря 1943 года утвержден новый государственный гимн СССР, который с перерывом на 90-е годы (и после небольшой корректировки текста) до сих пор остается гимном Российской Федерации.

После Февральской революции старый гимн «Боже, царя храни» запретили. В качестве временного варианта утвердили «Марсельезу», считавшуюся «гимном революций».
Временное правительство планировало создать новый гимн, даже объявлялся конкурс, но эта работа так и не была доведена до конца, хотя несколько вариантов предложили.
Один из них позднее использовался в заставках радио «Свобода», вещавшего для советской аудитории. Из-за политических катаклизмов новый гимн так и не выбрали, а пришедшие к власти большевики, недолго думая, сделали государственным гимном «Интернационал».

Правда, новый текст приняли в усеченном виде. Большевики постеснялись последнего куплета песни, который звучал так:

Пусть стачка армий грозно грянет:
Из строя прочь и — по домам!
И пусть посмеют патриоты
В нас пыл разжечь для их атак, —
Мы сразу наши пулемёты
Направим в собственных вояк.

Для подпольной партии распевать такое нормально. Но не для партии, ставшей властью. В конце концов, большевики ведь тоже разжигали пыл солдат для атак, а вдруг те наслушаются гимна и повернут пулеметы против них. Получится нехорошо.

Так что кастрированный «Интернационал» почти 30 лет оставался советским гимном.
Но обстоятельства, связанные с нападением нацистов, вынудили большевиков обращаться к проклятому русскому патриотизму и прочим прежде осуждавшимся вещам. В таких условиях гимн был уже неуместен.

К тому же под давлением западных союзников по антигитлеровской коалиции Сталин распустил Коминтерн.

Новый советский гимн, который теперь стал и российским, родился сразу из двух песен. Первой была песня «Жить стало лучше», написанная в 1936 году композитором Александровым и поэтом Лебедевым-Кумачом. Песня совершенно стандартная, с азиатскими восхвалениями Сталина и примерно такими словами:

Хочется всей необъятной страной
Сталину крикнуть: Спасибо, Родной!
Долгие годы живи, не болей.
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Так вот, музыка очень сильно напоминает советско-российский гимн. Любой может найти ее Вконтакте, послушать и убедиться, что песня очень похожа на гимн по мелодии, но имеет существенные отличия в аранжировке.

Песенка Сталину понравилась, и он попросил композитора сделать новую аранжировку в формате торжественного гимна, а поэта — переписать слова.
Так в 1938 году был написан Гимн партии большевиков. В музыкальном плане он имеет уже абсолютную тождественность с будущим государственным гимном. Однако слова отличаются, хотя исполняются в той же манере:

И Маркса и Энгельса пламенный гений
Предвидел коммуны грядущий восход.
Дорогу к коммуне наметил нам Ленин,
И Сталин великий по ней нас ведёт!

Хотя официальным гимном партии песня не стала, её исполняли очень часто, в том числе по радио, и в итоге она стала считаться как бы вторым, неофициальным гимном партии после «Интернационала».

В 1943 году объявили конкурс на новый гимн. Комиссия во главе с Ворошиловым выбирала из множества вариантов и в итоге остановилась на все том же гимне партии большевиков, только с новыми словами. Стихи для гимна писали уже другие люди — Сергей Михалков и журналист Эль-Регистан (он же Габриэль Уреклян).

Сталин лично контролировал написание слов и даже вносил правки. 14 декабря 1943 года на заседании Политбюро был утвержден новый гимн, который впервые был исполнен в новогоднюю ночь 1944 года.

Однако приключения гимна на этом не закончились. После ХХ съезда КПСС, когда был развенчан культ личности Сталина, предпринимались попытки написать новый текст, чтобы убрать отсылки к опальному вождю. Но в итоге решено было просто убрать все слова из гимна.
Да, с 1956 по 1977 года советский гимн исполнялся вообще без слов.

В позднюю брежневскую эпоху слова вернулись, но с незначительной корректировкой. В частности, упоминания о Сталине были изъяты («Нас вырастил Сталин — на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!»). Корректировал стихи автор гимна Михалков. Этот гимн просуществовал до 1991 года.

В РСФСР, которая позже трансформировалась в РФ, с 1990 года государственным гимном была «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Она также исполнялась без слов. Все 90-е годы к гимну пытались написать текст, но все как-то не получалось. Наконец, незадолго до отставки появился вариант стихов «Славься, Россия!».

Но в 2001 году старый советский гимн вернули. И вновь он был отредактирован, и опять Михалковым. Упоминания партии, Ленина, коммунизма и Советского Союза убрали. В этой редакции государственный гимн существует до сих пор. Д

а, вы правильно понимаете — главной мелодией РФ сейчас является Гимн партии большевиков от 1938 года с косметическими изменениями.


Возвращение старого гимна вызвало нешуточную полемику. Все же на дворе был 2001 год, и коммунистическое прошлое еще не было в моде (коммунисты тогда ассоциировались со злыми пенсионерами, которые ходили стучать кастрюлями и носили плакаты «Банду Ельцина под суд»). Ростропович пообещал демонстративно не вставать во время исполнения старого-нового советского гимна. Не утерпел даже Ельцин, который впервые осудил и раскритиковал решение своего преемника. РБК в 2001 году сообщал из Госдумы:

Тот факт, что слова Сергея Михалкова не являются оптимальными для гимна нашей страны — не подлежит сомнению. Так, когда Госдума возобновила свою работу после новогоднего перерыва, под звуки гимна поднялись со своих мест не все депутаты. Юлий Рыбаков, представитель фракции «Союз правых сил», демонстративно не встал. Следует также отметить, что многие представители правого крыла — депутаты от фракций «Яблоко» и «СПС» не явились к началу заседания, чтобы не присутствовать во время исполнения гимна.


Патриотическая песня Глинки Гимн России 1990-2000 годов

Однако протесты быстро схлынули, даже самые несогласные успокоились, и сейчас тема гимна мало кого задевает, а о старом (и весьма красивом) его варианте вспоминают лишь немногие.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Михалков назвал Гафта актером с грандиозным талантом  РБК
  2. Михалков рассказал о незаменимости Гафта  Lenta.ru
  3. Михалков назвал Гафта незаменимым  Известия
  4. Швыдкой, Драпеко, Михалков, Калягин рассказали о Валентине Гафте  Российская Газета
  5. Михалков назвал Гафта человеком грандиозного таланта  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Михалков сообщил, что семья Баталова отказалась от услуг предложенного им адвоката  ТАСС
  2. Никита Михалков больше не будет помогать семье Баталова  Вести.Ru
  3. Никита Михалков заявил, что семья Алексея Баталова отказалась от предложенного им адвоката  vokrug.tv
  4. Никита Михалков отказался помогать попавшим в беду родственникам Баталова  Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ»
  5. Вдова Баталова отвергла адвоката от Никиты Михалкова  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Мы — русские, и с нами борщ. Изгоняющие бесов: от Никиты Михалкова до всех остальных  Новая газета
Архив записей в блогах:
Известная теория о реинкарнациях всегда жёстко крылась чисто физическими аргументами из области законов сохранения и второго начала термодинамики. Мол, людей-то становится больше и больше, откуда новые души? Или известный анекдот про ад, куда, в конце концов, попадают абсолютно все ...
задумался... а как я себе это вижу... Для меня идеальные отношения, это когда двоим вместе комфортно. Причем комфортно поговорить, что-то поделать вместе, испытывая к этому действу обоюдное желание, или же когда один комфортно себе что-то ковыряет, а второго это не парит абсолютно и он ...
Вы верите в информационные войны? Многие считают, что США ведет информационную войну против России. Какова вообще вероятность ливийского сценария в нашей стране? ...
Всем салют! Для начала пойду переверну календарь, как принято в этот светлый день. Ну штош, только сегодня ушла температура. Давно так долго не болело. Зато сколько продуктов сэкономил! В общем начинаю расцветать потихоньку, хотя листва нооборот желтеть начала стремительно, что ...
На ужин приготовила две одинаковые пиццы. В упаковке два коржа и мне нравится готовить две сразу. Про коржи для пиццы тут:  https://solncelitva.livejournal.com/647953.html Начинка : томатный соус, копченый бекон и чорризо, полутвердый сыр "Germanto Tilsit" и маринованные ...
  • Tariyel058 : RT @JeyhunMusayev: Известный российский кинорежиссер Никита Михалков собирается снимать многосерийный фильм об Александре Грибоедове. Режис…

  • SKorneevsky : Блогер Никита Михалков в эпизоде «Проделки Маркиза Карабаса» на ютьюб-канале БесогонТВ ⁣ https://t.co/XMKBAnvMZo

  • amicableru : RT @amicableru: Михалков — о Гафте: Валя незаменим... https://t.co/skYNIYVDAS

  • iCUCiH9QDX1mQs3 : Михалков рассказал, почему Баталовы могут не получить свое имущество https://t.co/tbXJskhSjK via @YouTube

  • Maska57 : RT @ussrlife: Сергей Владимирович Михалков с сыновьями Никитой и Андреем Культовое фото... https://t.co/lDQVHzmht9

  • VVB11 : @history_RF @LevsTatiana В том-то и беда,что не "волей народов",тут господин Михалков слукавил,как всегда подыграл… https://t.co/zounwLH0pv

  • blacpeddcerade : Михалков рассказал о незаменимости Гафта https://t.co/AJq4CKMHM2

  • mister_rulletik : только не говорите что это блять минхо ПЛИЗ пусть это будет михалков https://t.co/AJSt3sQ7UX

  • kievtet2012 : RT @AllaAllP: @turkmendagz Михалков вон тоже прекрасные роли сыграл. А сам говно говном.

  • manstremus : RT @tdutybz59: @othertribunus Он не михалков или роднина, не шахназаров или машков с безруковым и им подобным. Он пожилой запутавшийся совк…

  • TQ5fC4YFkQS4jlL : RT @Lucius_J_Brutus: самый последний штрих про Гафта. Без таких как Гафт, Боярский, Михалков, Петросян и далее по уже понятному списку, Пу…

  • Yraj6 : "Просто, скромно, без апломба Сообщило миру Тасс, Что, мол, атомная бомба Есть у вас и… https://t.co/drVxsBHo2Y