рейтинг блогов

Путешествие из Петрограда в Москву

топ 100 блогов vitalidrobishev10.12.2020 Путешествие из Петрограда в Москву

Как это ни странно, но перенесение столицы России из Петербурга (Петрограда) в Москву в 1918 году - одна из малоисследованных страниц российской истории.

Речь в данном случае идет не об официальной трактовке этого события в годы советской власти, а о подлинных причинах смены столицы великого государства. Работ по этой проблеме до обидного мало. Исключением является исследование Евы Берар «Почему большевики покинули Петроград».

Из Петрограда нужно уходить...
В старое доброе время нам пытались доказать, что причиной переноса столицы из Петрограда в Москву являлось предполагаемое наступление немцев на Питер.
Под угрозой оказалась столица государства и сама Советская власть, так как именно Петроград и был «колыбелью революции». В подтверждение приводились довольно убедительные документы, факты.
Наиболее важным из них является сообщение наркома Л. Троцкого, в котором говорилось: «Совету Народных Комиссаров невозможно больше оставаться и работать на расстоянии двухдневного перехода от германских войск...

Для безопасности самого Петрограда необходимо перенесение столицы в Москву.
Захват Петрограда представляется Германскому империализму как смертельный удар по революции и Советской власти. Перенесение столицы в Москву покажет империалистам, что Советская власть одинаково прочно чувствует себя по всей стране, и обнаружит, таким образом, бесцельность похода на Петроград». Опубликовано это заявление в газете «Новая жизнь», 12 марта 1918 года.

Газета «Правда» 10 марта: «Уезжая из Петрограда, Совет Народных Комиссаров одновременно защищает и позицию революционной власти, покидающей сферу, слишком подверженную немецкой военной угрозе, и одновременно тем самым защищает Петроград, который перестает быть в значительной степени мишенью немецкого удара».

В резолюции большевистской фракции, принятой на IV съезде Советов, провозглашалось: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилась. Ввиду этого Съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий, столица РСФСР временно переносится из Петрограда в Москву».

Можно привести еще массу документов с подобной трактовкой столь важного исторического события. Но вопросы возникали уже тогда, в 1918-м. Дело в том, что новая резиденция правительства - Москва - в то время тоже могла стать лишь временным пристанищем, поскольку тоже находилась в опасной близости от немецких войск.

Видимо, были причины и иного порядка, побудившие большевиков столь поспешно бросить Петроград и переместиться в Москву.

Подлинные причины

Большевистский переворот в Петрограде произошел намного легче, чем в Москве. Жертв почти не было.
В Москве же шли ожесточеннейшие бои, в результате которых погибло более двухсот человек. И тем не менее, как отмечает Е. Берар, легко завоеванный Петроград остался непокоренным.
Забастовки банковских чиновников, учителей, служащих почты, телеграфа, ряда министерств и учреждений, забастовки на промышленных предприятиях говорили о том, что сопротивление далеко не подавлено. Ни городской голова М.И. Калинин, ни председатель Петросовета Зиновьев в городе порядка не навели. Да и трудно было это сделать.
Заполненный солдатами-дезертирами, бывшими офицерами, беженцами, недавно вернувшимися эмигрантами - он оказался идеальным питомником для шпионов и провокаторов. Заговоры против Советов зрели как грибы. Знаменитое «взятие» подвалов Зимнего дворца послужило сигналом к началу «винных погромов», которые в декабре прокатились по всему городу.
Измученные жесткой дисциплиной, ожесточенные жизнью в крепостных казематах, моряки Кронштадта и Центробалта были в эйфории от завоеванной свободы.

Те, кого Троцкий восторженно именовал «красой и гордостью революции», ее «железной рукой», ее «знаменосцами», очень быстро превратились из «воинствующего ордена революции» в обыкновенных бандитов, или, по выражению того времени, в «матросскую вольницу».

С оружием, захваченным на складах и кораблях, они наводили ужас на жителей, арестовывали офицеров, производили обыски, грабили, расстреливали, убивали - и все это от имени революции, ссылаясь на мандат большевиков», - отмечает Ева Берар.
Давали о себе знать последствия географической изолированности Петрограда - удаленность от деревни и топливных центров. Железнодорожное сообщение с Западом было прервано, бассейн Дона и вся Украина оккупированы немцами.
Ситуация была катастрофической, ежедневная норма выдачи хлеба упала до 120 граммов. Но даже для такой нормы запасов было только на 5 дней. Картофеля, сахара, мяса тоже не было.
Заводы бастовали. Горючего для них не хватало. Прославленный рабочий класс Петрограда в гораздо большей степени, чем рабочие других городов, становился неуправляемым и оказывал сопротивление большевикам.

Метод для решения этих проблем Ленин избрал один - расстрелы недовольных. Он требовал от карательных органов расстрела спекулянтов. О
н требовал примерного наказания и тех рабочих и солдат, которые отказывались проводить расстрелы. А разгон Учредительного собрания с помощью вооруженной силы вызвал глубокое смятение, проникшее даже в ряды членов партии. Практически город Петроград становился неуправляемым.

Покидая Петроград, коммунистические вожди оставляли позади непокорный и озлобленный рабочий класс, а также матросов, среди которых с каждым днем все больше процветало дезертирство.

Как только опасность Учредительного собрания была устранена, большевики начали атаку на своих «знаменосцев»: 14 января Совнарком снова обсуждал вопрос «Об угрозах матросов и анархистов Смольному». Поставки оружья, обещанного Центробалтом, были прекращены, несмотря на недовольство матросов, которые не церемонились в выражениях: «Вы боитесь вооружить массу, что она вас застрелит», - и угрожали сместить наркома по военно-морским делам.
Защиту Смольного и Ленина нельзя было поручить ни гарнизону, ни неопытной и разношерстной Красной гвардии. Еще меньше можно было полагаться на матросов. Единственные, кто пользовался доверием вождя революции, были солдаты бывшей регулярной армии, набранные из рабочей среды, но не русской национальности: отборные латышские стрелки, известные своей железной дисциплиной. В декабре 1917 года триста латышских стрелков охраняли Смольный; в январе 1918 их была уже тысяча.

Что же касается московских рабочих, то они, разобщенные, разбросанные по мелким предприятиям и тесно связанные с крестьянской массой, не только считались менее «революционными», но - главным образом - прошли меньшие испытания как зимними холодами, так и экономическими экспериментами новой власти.

А посему были не так агрессивно настроены против нее. Во всяком случае, на такие демонстрации, на которые были способны питерцы, москвичи явно не годились. Так, к примеру, массовые демонстрации происходили в столице в ноябре 1917 года. 9 января 1918 года состоялась еще одна антибольшевистская демонстрация, которая была посвящена жертвам расстрела 5 января этого же года. Именно тогда большевики открыли огонь по демонстрантам и убили несколько десятков человек.
9 января демонстранты несли лозунги и знамена, на которых было написано: «5 января - 9 января». Поминали одновременно жертвы Кровавого воскресенья 1905 г. и 5 января 1918 года. Так что в это время большевики были встревожены отнюдь не военной опасностью, угрожавшей Петрограду, а ситуацией внутри города.
Покушение, происшедшее ранее, на жизнь Ленина, не поддающиеся контролю бесчинства матросов, разгон Учредительного собрания - каждое из этих событий по-своему подтверждало непрочность власти в непокоренном городе. Стало понятно - нужно уезжать в более спокойное место.

Исход

Еще задолго до немецкого наступления, которое началось 26 февраля 1918 года, а именно 9 января, было принято решение ЦК партии большевиков о переводе в Москву Центрального комитета партии, главного печатного органа, руководства банками и некоторых народных комиссаров. Но это решение не было выполнено сразу. 10 января в Петрограде открылся III Всероссийский съезд Советов, спешно созданный для ратификации разгона Учредительного собрания и провозглашения легитимности советского правительства, которое отныне освобождалось от эпитета «временное». До того дня оно именовалось «временным», переходным, пока Учредительное собрание не примет решения о форме государственного устройства страны.

После его разгона стало понятно, что большевики, которые имели в Учредительном собрании меньшинство, от власти все равно не откажутся. Так оно и получилось. 9 января были возобновлены переговоры с немцами о Брест-Литовске. В Петрограде размещались и все посольства иностранных государств.
В этих условиях немедленный переезд оказался невозможным. Но уже 26 февраля Совнарком принял решение начать подготовку эвакуаций центральных учреждений в Москву. ЦИК к тому времени принял германский ультиматум, и советская делегация отправилась в Брест-Литовск для подписания мирного договора. Подготовка эвакуации из Петрограда проходила скрытно. 2 марта 1918 года Совнарком и ЦИК распространили заявление о том, что «все слухи об эвакуации из Петрограда СНКа и ЦИКа совершенно ложны. Вопрос об эвакуации мог бы быть поставлен лишь в последнюю минуту, в том случае, если бы Петрограду угрожала непосредственная опасность».

3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный договор. Конечно же немцы хотели бы оккупировать Петроград как «очаг заразы». Но они опасались, что немецкое наступление вызовет массовое вторжение английских войск в Россию и со временем усилит здесь англосаксонское влияние. Таким образом, хотя кайзер и поддерживал врагов большевизма, отмечает Ева Берар, но предпочитал делать это не столько путем прямого военного наступления, сколько за счет нанесения по Петербургу мощных ударов, идущих из балтийских стран. А советское правительство и партийные органы начали в это время прямую подготовку к переезду в Москву.
И делали это весьма решительно.
Чрезвычайная комиссия по эвакуации, созданная 21 февраля, издала приказ установить кордон вокруг столицы для того, чтобы, с одной стороны, помешать притоку беженцев и дезертиров, а с другой - воспрепятствовать оттоку населения из города.

Задача была трудная: тысячи горожан штурмом брали отдел по эвакуации и вокзалы, и приходилось вызывать вооруженную силу для их защиты. На поезда нападали банды демобилизованных солдат, среди которых были и знаменитые матросы - недавняя «гордость революции».

К этому времени Дыбенко, обвиненный в том, что не обеспечил оборону Нарвы, был смещен с поста наркома и исключен из партии. Он попросту бежал вместе с «революционными матросами» с позиций.
Прославленный Железняков, который разогнал вместе со своей шайкой Учредительное собрание и о котором пели песни в советской стране, ушел вместе со своими подельниками к Махно.

Улицы Питера затопила вакханалия революционных самосудов и расстрелов. 99% грабежей, по статистике того времени, приведенной Евой Берар, совершались лицами в солдатской форме, в распоряжении которых были и оружие, и автотранспорт. Вот в таких условиях в ночь на 10 марта 1918 года руководители большевистской партии под усиленной охраной латышских стрелков тайно покинули Смольный и, погрузившись в поезд на Цветочном посту (Путиловская ветка Николаевской железной дороги), отбыли в Москву.

Путешествие из Петрограда в Москву
Ленин на Красной площади

Они приехали туда спустя два дня, и 15 марта IV съезд Советов, созданный в срочном порядке для ратификации Брестского мира, узаконил свершившийся факт, провозгласив Москву столицей РСФСР. После двухсотлетнего господства Санкт-Петербург вернул узурпированные им права своей старшей сестре. Как писали газеты того времени, перенесение столицы в Москву открыло новый, Московский, период русской истории.

Большевистские руководители знали, почему они покидают Петроград, и понимали, что поступая так, они приговаривают город. Они оставляли его без необходимой военной защиты на случай немецкого наступления. Петроград, лишенный звания столицы, предоставленный самому себе, медленно приходил в чувство после шока, отмечает Берар.

Понадобилось время, чтобы его жители да и сами коммунисты поняли, что новая власть не очень-то любит Питер и старается низвести прежнюю столицу до уровня провинциального города. Дезорганизация городской промышленности, разрушение самых боевых Советов, усмирение рабочего класса, голод, эпидемии, изнурение интеллигенции и чудовищное сокращение населения города наводили на мысль о конце Петербурга. Но город выстоял, выжил, хотя советские руководители его всегда недолюбливали.

Руководивший краем Зиновьев истребил весьма значительную толику питерского народа. Особенно образованного. Но пришел конец и ему. На смену пришел Сергей Миронович Киров. «Мироныч», как его называли, квартирную проблему решал путем высылки из города интеллигенции и вообще всех «бывших».
Да и лагерей настроил множество. После убийства Кирова пришел Жданов. Народу было истреблено неимоверное количество, исчисляемое сотнями тысяч.
И все были виновными в убийстве Мироныча. А потом страшная блокада. Казалось бы, пора оставить город в покое. Ан нет!
В конце 40-х прошла последняя «зачистка» города в связи с так называемым «ленинградским делом», когда по установившейся традиции очередная смена питерских руководителей - Кузнецов, Попков, Вознесенский и многие другие - были истреблены.
Масса народу выслана. Но это была последняя акция.
После смерти «вождя всех народов» город оставили в покое, а со временем он вернул себе свое имя - Санкт- Петербург.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляло - почему только геи и примкнувщие к ним лесбиянки борются за свои права? Разве нет других сексуальных меньшинств? Например, с педофилами понятно - это преследуется по закону. Пока. Мужеложество тоже когда-то считалось ...
В начале 2011 года Wikileaks опубликовал секретные телеграммы бывшего посла США в России Джона Байерли. В этих документах американский дипломат докладывал Вашингтону, как проходили его встречи с российскими оппозиционерами, где обсуждались, в том числе и тема смены правящего режима в ...
В нашем возрасте груз накопленного барахла всячески препятствует любому переезду. В мирное время идея эмигрировать в Израиль остановилась бы на этапе изучения алфавита. Но сейчас мы пошли по этому пути до конца. Это такой очень долгий квест, ...
На приозерке пробка километров 15 от развилки на медный завод до конца ремонта. Дачнеги ату ее поскорее, не хочу стоять там через 4 часа!!!! упд: пропка стала больше О_о еще полчаса-час таким темпом и будет от сеъзда с ...
все-таки бюрократия - это что-то сверхчеловеческое. Уж на что прекрасно и гуманно организованы визовые центры европейских стран, а все равно поход туда - это потерянный день. Но может, человечество все-таки дорастет и победит? ...