Стенфордский эксперимент Шехтмана в Киеве

топ 100 блогов sapojnik18.03.2015 Павел Шехтман (москвич, сбежавший на Украину, так как на него у нас тут завели дело за «проукраинский экстремизьм») проводит сейчас в Киеве интересный эксперимент в духе настоящих ученых-подвижников, то есть с риском для жизни: он в своем фейсбуке, что называется, «троллит» киевскую «общественность» постами, ставящими под сомнение принятую в Киеве версию украинской истории.

Причем пишет вещи, в сущности, на посторонний взгляд, весьма специальные и безобидные – типа, «на Украине периода Российской империи украинский был языком социальных низов», «в Киеве в начале 20 века на украинском между собой говорили только в одной семье – семье Леси Украинки» и т.д. Или спорит с утверждениями своих украинских друзей, что якобы в Российской империи были запрещены слова «казак» и «Запорожская сечь» - указывая, что казаки были в РИ официальным военным сословием, а «Тарас Бульба» входил в школьную программу…

Казалось бы, это все самоочевидно – но под каждым таким постом буквально тонны комментариев, выдающие сильнейший баттхерт украинских френдов Шехтмана. Содержательно спорить у них не получается, поэтому обсуждение постоянно скатывается на личность автора: его клеймят «москалем» и «русским шовинистом», попрекают за неуважение к «тем, кто его приютил», советуют «замолчать на полгодика», или «убираться к себе в Россию», наконец, откровенно угрожают.

Самые рассудительные и наименее агрессивные украинцы просто растерянно заявляют, что Павел, дескать, завел разговор «не ко времени», что темы, им поднимаемые, «неактуальны» и надо думать не о месте украинского языка в РИ, а об «отражении москальской агрессии». Звучит примиряюще, только непонятно, почему под каждым постом на «неактуальные темы» по 300 комментариев, вопли и зубовный скрежет.

Внушает уважение, что Шехтман дразнит маловменяемую толпу «свидомых» (то есть «умных, сознательных»), находясь непосредственно в ее логове, в Киеве, и под своим собственным именем. Как говорится, «безумству храбрых поем мы песню».

На мой взгляд, Шехтман попросту наглядно демонстрирует, каково оно - «рождение Нации». У нас ведь принято воспринимать «Нацию» как нечто сакральное и безусловно положительное, принято мечтать о тех светлых днях, когда Пресветлая Нация Русских Людей (тм) появится и у нас. Вот тогда, дескать, счастье на всех и обрушится.

Шехтман показывает нам реальную нацию на примере нынешних украинцев. Нация – это всего лишь сборище идиотов, объединенных общими, абсолютно некритично воспринятыми Убеждениями... и крайне нетерпимым отношением к носителям иной точки зрения. Давно замечено, что «ничто не выглядит так глупо и отталкивающе, как демонстрация ЧУЖОГО национализма».

Но в чем суть его эксперимента? Похоже, он проверяет, как быстро местные националы потеряют человеческий облик и постараются заткнуть его физически. Его эксперимент сродни знаменитому стенфордскому – когда вполне цивилизованных и вменяемых, дружелюбных и умных студентов одного из самых престижных в мире ВУЗов разделили по жребию на «заключенных» и «тюремщиков», и стали ждать, когда испытуемые оскотинятся. Автор стенфордского эксперимента рассчитывал, что процесс займет две недели, однако был вынужден прекратить его уже на 8-й день – когда масштаб издевательств «тюремщиков» над «зеками» стал переходить всякие границы.

Плохо, что в нынешнем эксперименте Шехтман одновременно и его автор, и «приманка». Сумеет ли он его вовремя прекратить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало: https://m2kozhemyakin.livejournal.com/91882.html Очередное массовое убийство польских военнопленных вермахтом произошло в ночь с 13 на 14 сентября 1939 г. в городке Замбрув (Zambrów) Подляского воеводства. По поводу причин этой трагедии существуют три версии: заранее ...
Я думаю  что есть смысл срочно озаботиться  изнотовлением и установкой  ставен для окон  многоэтажек. для тех кто побогаче-  металлических и даже бронированных. для тех кто победнее- деревянных или даже ДВПшнфых Можно делать ставни из старой мебели. Экономить ...
Обилие тем, на которые хочется высказаться, разрывает меня на части. А как иначе. Тут и фуд-блогерстом начала баловаться, и фэшн-блогерство с некоторых пор искушает. Ну а что, все могут, а я нет, что ли? Не говоря уж о том, что на очереди стоят еще как минимум пяток мрачных историй про уб ...
 Вот и фотоподборке конец, а кто посмотрел и в хорошем настроение с работы ушёл ...
Хороший получился опыт, спасибо за поддержку) Вот ссылка на пдф . Завтра попробую выложить запись. В следующий раз поговорим про цвет. Или про Тай)) Про второе — можно уже сыпать вопросы. Очень много мифов про это место, хочется рассказать что-то похожее на правду. Мою правду)) ...