Измена Родине
matsam — 18.06.2025
Вот такая новость облетела все либеральные паблики.

https://theins.ru/news/282211?
Возмущению нет предела.

Думаю, странная какая то ситуация, что американец не мог приобрести книгу, которая была в свободной продаже, да и сейчас ее можно найти, она например есть на ОЗОН Казахстан.
Но все интересное всегда мелким текстом. При изучении материалов, вдруг выясняется, что Григорий Скворцов, так зовут фотографа, помимо книги вложил в посылку, или, как пишут, «передал» американцу, купленные у автора, Дмитрия Юркова фотографии рассекреченных архивных документов, которые продавались отдельно, как «дополнительные материалы к книге».
И вот тут появляются тонкие моменты. Если материалы дополнительные, значит в книге их не было, если архивные документы рассекречены, а поверьте мне я много работал и держал в руках таких, занимаясь историей железных дорог, до должны быть документы удостоверяющие это, если это фото на них будет стоять штамп «Снято с учета», причем в России я таких видел немного (фото из моей коллекции).

Вывозить или отправлять такие фото или документы и их копии из страны не всегда разрешено, зависит от года, содержания и так далее, при отправке почтой их необходимо декларировать.
Я например сталкивался с ситуациями, когда предлагали и похищенные из архивов материалы, даже секретные, это часто случалось в 90-е, иногда материалы подлежащие уничтожению, не важно по каким причинам, но со снятым грифом секретности... Пытались продать и фото, сделанные в архивах, скажем так тайком, чтобы не платить за копии...
Поэтому, я убежден, что за пересылку, а уж тем более за передачу книги, которая и выложена, и была в свободной продаже, и есть сейчас, вне пределов России (у нас все перепугались и припрятали), никто не будет привлекать, дело в том, что гражданин фотограф приложил к книге, и тут вопрос простой, что это, контрабанда антиквариата, или и правда там было два три «интересных» документа.
Да, времена изменились, для коллекционеров, безусловно, к худшему, это касается и статей о пропаганде и реабилитации нацизма (все что касается III Рейха, теперь и марки не привезешь и не продашь, не то что бы награды и атрибутику, даже с моделькой можно влететь) и торговле советскими госнаградами, многое изменилось.
Я противник любых ограничений вне публичного пространства. Но закон есть закон. Никуда не денешься. Хотя сегодня всё уже намного жестче, чем во времена СССР.
Марафоны Казахстана: как в стране появилась культура массового бега 
