рейтинг блогов

Ставлю диагноз по юзерпику

топ 100 блогов rebro_a_dama21.09.2014 Казалось бы - просто картинка к нику, но человек, выбирая ее, плотно ассоциирует со своей личностью. Поэтому, с точки зрения психологии ставить диагноз по юзерпику шутка, в которой есть доля правды. Давайте заглянем в книгу Джона Сулера и посмотрим на свои картинки, совпало ли у вас с его диагнозами?


Ставлю диагноз по юзерпику

Картинки со знаменитостями выбирают люди современные и увлекающиеся. Они явно следят за событиями в области шоу-бизнеса (музыки, кино, спорта и прочего), смело говорят о своих хобби и интересах, призывая единомышленников. Ещё один вариант — человек хочет повысить свое эго за счет киберсвязи со знаменитостью.
Аватарка в виде исторического персонажа используется в случае, если человек хочет подчеркнуть схожие с персонажем черты характера или социальную роль. А вот картинки с изображением политиков обычно выбирают люди с особым чувством юмора и аполитичным настроем.
Аватарка с собственным лицом — большая редкость, поскольку люди дорожат анонимностью и безопасностью в Сети. такой человек либо знаменит, либо хочет стать звездой, либо просто очень честный, общительный и даже добродушный человек, возможно, романтик: свою позицию выражает уверенно, смело, часто довольно безапелляционно.
Аватарка с животным — простой и доступный способ подчеркнуть качества характера. Кошка — ласковая, бык — сильный и упрямый, лиса — хитрая, заяц — трусливый, собака — преданная, енот — вредный. Лев, обезьяна, медведь… В нашем сознании все братья наши меньшие обладают определенными качествами.
Герои-мультяшки не менее популярны, чем зооаватары. Обычно люди выбирают тех героев, которыми восхищаются и на кого хотели бы быть похожими (Шрек — большой и добрый, Шапокляк — самодовольная шалунья и так далее). Также вероятно, что они подчеркивают картинкой свой весёлый нрав или у них схожая с героем проблема. Чаще всего за анимашками прячутся тинейджеры.
Злые аватарки выбирают люди замкнутые, раздражительные и ранимые. Таким образом они пытаются напугать окружающих, выдержать дистанцию в общении, не дать себя в обиду. Агрессивные интернет-лики позволяют человеку выразить тёмную сторону души, предоставляя иллюзию безопасности. Но некоторые подобным способом подчёркивают экстремальность и неординарность натуры.
Эксклюзивные, самодельные аватарки — признак независимого, творчески мыслящего человека. Характер сложный, несговорчивый. Попробуешь спереть аватарку — получишь иск по авторским правам.
Ландшафтные аватарки: космос, горы, водопады, огонь, цветы и бабочки, замки и прочие здания обнаруживают — перед вами нестандартная личность. Скорее всего, это мыслитель: философ, психолог или архитектор, любящий поговорить о красоте и мироустройстве. Теории ему интереснее, чем сиюминутные вещи.

источник



Вставлю свои пять копеек. У меня всегда на юзерпике было мое фото. Всегда - это последние 10 лет, как только первый раз зарегистрировалась на своем первом форуме. Мне кажется, это потому, что всегда связываю то, что пишу, со своей личностью и не имею потребности высказывать свои мысли анонимно (например, многие под реальными своими фото не рискнули бы писать всю ту дрянь, что вываливают в интернете инкогнито).

Замечала, что часто очень красивых, даже скорее ярко-эротичных девушек ставят на юзерпик те, кто в реальной жизни страдает от недостатков своей внешности (например, чрезмерная полнота плюс неухоженность). А веселые стебные аватарки у тех, кто тоже далек от совершенства, но принимает себя таким, какой есть и не сильно на эту тему парится. А вызывающие аватарки у троллей со стопятьсотью блогами. Это не 100% попадание, конечно, но бывает, замечала.


Вы замечали такие последовательности?
Почему у вас юзерпик такой, какой есть?
Прав ли Джон Сулер в вашем случае?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новом видео с Павлом Ивановым обсуждаем рынок жилья и льготную ипотеку. Покупать сейчас недвижимость или стоит подождать? Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=zIWjZTHPDl ...
Сегодня покажу котика, который на всемирной выставке в Познани стал World Winner, что очень и очень почетно :) ...
Я начал играть в шахматы только с 11 Января этого года (с полного нуля) и уже вошёл в топ chess.com, достигнув рейтинга международного мастера. А всё благодаря большой усидчивости и боевому настрою! ;)                         ...
Как-то, давным-давно, когда про DVD у нас ещё никто слыхом не слыхивал, попала мне в руки кассета формата VHS с фильмом Питера Гринуэя «Контракт рисовальщика». Несмотря на ...
Американские ученые проверили гипотезу, согласно которой парниковые газы из водяного льда помогали древнему Марсу сохранять теплый и засушливый климат. ( Read more ... ...