рейтинг блогов

Статистический факт

топ 100 блогов vitalidrobishev21.08.2021 Статистический факт

Массовая ковид-вакцинация идет в мире уже почти восемь месяцев. Как утверждалось, она позволит создать популяционный иммунитет, предотвратить распространение болезни и победить коронавирус, что даст возможность вернуться к прежней жизни.

Во многих странах вакцинировано уже гораздо больше половины населения, но никакого возвращения к нормальной жизни нет и близко. В чем причина? И как после начала вакцинации изменилась заболеваемость и смертность от ковида?
Как оказалось, с увеличением доли вакцинированного населения смертность стала заметно выше.

Судя по данным, собранным в 180 странах, для которых имеются данные по общему числу заболевших и умерших на 1 января и 16 августа текущего года, а также данные по проценту вакцинированного населения без разделения на “полностью привитых” и “частично привитых”, там, где вакцинировано ноль жителей, от ковида в 2021 году умерли 210 человек из миллиона, а там, где 100% - 910 человек. Разница в 4,5 раза.
Происходящее можно было бы списать на любимое объяснение всех властей: умерли, т.к. “еще не успел выработаться иммунитет”. Но оно имело бы хоть какую-то объясняющую ценность, если бы в странах с ростом вакцинации процесс заболеваемости затухал. Но происходит ровно наоборот. Во многих странах, где вакцинировано 60% населения и более, происходит большой рост заболеваемости, за которой растет и смертность.
К тому же во многих странах после начала вакцинации весной начался огромный рост заболеваемости, в том числе в тех странах, где смертей от ковида до начала вакцинации почти не было. Например, в Монголии, Вьетнаме, Фиджи, Малайзии, Уругвае, Шри-Ланке, на Сейшелах и других странах. В них почти не умирали от ковида в течение года, а начали умирать сразу после начала вакцинации. Причем в большом количестве.

Таких стран десятки, в том числе среди них те, где вакцинировано больше половины населения. В них после начала вакцинации от ковида умерло многократно больше, чем до.
И это, повторю, можно было бы списать на “еще не успели дважды вакцинироваться”, если бы не быстрый рост заболеваемости и смертности в последние месяц-два. Есть страны, в которых ковид-смертность выросла в сотни раз. Например, если там были единичные случаи смерти в прошлом году или их вообще не было, а в нынешнем - уже сотни и тысячи случаев.
Таких стран, где рост ковидной смертности измеряется трех- и четырехзначным числом, шесть. Еще в 21 стране смертность выросла от 10 до 100 раз. В большинстве стран - в несколько раз.

Приведу страны с наибольшим ростом ковидной смертности в таком формате: рост смертности, количество смертей в 2021 и 2020 гг., процент вакцинированных: Камбоджа – 2233 (1718/0), 54%; Монголия – 1148 (883/1), 68%; Фиджи – 254 (392/2), 57%; Вьетнам – 227 (6106/35), 13%; Таиланд – 163 (7910/63), 25%; Тайвань – 151 (814/7), 38%; Сейшелы – 127 (98/0), 74%; Ботсвана – 62 (2001/42), 10%; Уругвай – 42 (5823/181), 75%; Шри-Ланка – 39 (6059/204), 55%; Куба – 35 (3942/146), 42%; Малайзия – 34 (12313/471), 53%. Как легко заметить, процент привитых разный – от 10% до 75%. То же самое по всем странам.

Однако и среди европейских стран заболеваемость выросла в разы. Вот их список: Эстония – 5 раз, 52%; Греция – 4 раза, 56%; Латвия – 3 раза, 43%; Монако – 3 раза, 67%; Финляндия - 3 раза, 69%; Норвегия - 2,5 раза, 69%; Швеция – 2 раза, 66%; Великобритания – 2 раза, 70%; Венгрия – 2 раза, 59%.

И это можно было бы списать на то, что “еще не успели”, если бы в последние месяц-два почти во всех странах заболеваемость и смертность не пошли в быстрый рост даже там, где вакцинировано более 70%. Ведь заявляется, что вакцинированные не могут заболеть и умереть. Значит, весь рост приходится на невакцирированных? Нет, данные по Израилю показывают, что в больницы привитые попадают с той же вероятностью, что и непривитые.

Таким образом, мировая статистика убедительно доказывает, что вакцинация не приводит ни к снижению смертности от ковида, ни к снижению заболеваемости. Власти и производители вакцин будут по-прежнему будут убеждать, что вакцинированные легче переносят болезнь и вообще не умирают.
Но тогда как объяснить глобальные данные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенок рассказал, что ему рассказали страшную историю, что пацаны словили хипстера с "туннелями в ушах", и защелкнули в ухо навесной замок. Ну знаете, такой, с сердечком, которые влюбленные пары вешают на мостах "на счастье". Весело-то ...
  Чарынский каньон - место, от посещения которого я по большому счету ничего особенного не ждал, и которое останется в моём сердце навсегда. Пересохшее русло древней реки, уникальный памятник природы возрастом порядка 12 миллионов лет, непривычные глазу сибиряка, а местами ...
Недавно я побывал на крупном судостроительном заводе, который выпускает военные корабли. Зеленодольский завод имени Горького недавно отметил 120 лет. Сейчас это большое и современное производство. Что приятно, темпы производства на заводе растут, сегодня на нем одновременно строятся 18 кор ...
Сломались очередные наушники Apple. За год провод перебился, и звук просто не идет. По параметрам эти наушники для меня лучшие: стильные, удобные, звук хороший. Но дольше года они не тянут совсем. Стоят в районе трех тысяч, что в принципе немало для повода и двух динамиков. Все бы нич ...
Я собрал для вас подборку по ценным находкам археологов за последнее время. В этом видео будет много информации, которую вы, возможно, уже слышали или видели на канале, но так же будет что-то новое! Около двух часов времени вы проведете в поиске, анализе и изучении древних артефактов и ...