старость

топ 100 блогов ru_psiholog25.11.2014 последнее время я замечаю, что страх старости и старения, который был у меня всегда, становится все сильнее. я хочу поговорить об этом.
меня пугают, скорее всего, два фактора - во-первых, растущая немощность. в старости люди болеют и замедляются, они часто выпадают из ритма, который еще недавно был и их ритмом тоже, или задачи, которые они недавно спокойно решали, будучи зрелыми опытными людьми, внезапно приводят их в растерянность.
второй факт - осознание того, что впереди осталось мало.
конечно, никто не знает, сколько ему осталось. и каждому может прилететь кирпич в 30 лет. но если он не прилетит, то впереди еще долгий путь, а в 70 лет большая часть пути уже позади, даже если человек проживет до ста и без маразма. как можно принять это без паники, я не знаю.
мне самой как раз тридцать.
но моим родителям за шестьдесят. они бодры, живут активной жизнью. но их никак уже иначе не назовешь, кроме как "пожилые люди". я боюсь их старости. я боюсь своей старости.
когда моей быбушке было 78 она часто говорила, что очень страшно быть такой старой. что страшно скоро умереть и хочется пожить. я ее, честно сказать, не понимала по-настоящему тогда. потому что - никто же не знает, когда умрет, хочешь жить еще - живи, пока жива. потом я поняла, что она, хоть и не знала, когда умрет, знала, что это произойдет куда скорее, чем ей хотелось.
у меня, как мне кажется, нет именно страха смерти, а скорее страх ожидания смерти, страх доживания, беспомощности, дряхлости.
пост получился сумбурный, мне было сложно его писать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня пятница, и я совершенно нормально уже кушаю без тошноты, сделала уборку дома, приготовила обед и даже шью сумочку пэчворк. Чувствую себя слабой. Слабость не такая, как вчера. Пусть с потемнением в глазах, я наклоняюсь, хоть и дышу тяжело и часто, но я могу. И мне хочется движухи. ...
Авот кому у Несси интересный пост, про проститьли/отомститьли обидчику Моя точка зрения – неплохо бы врезать, но судьба, как правило сама рано или поздно Расскажу свою историю, благо времени прошло – девятнадцать лет У меня была подруга. ...
Семья Кирпиковых, которая в выходные в одночасье лишилась дома при пожаре, нуждается в помощи. У семьи есть крыша над головой, родственники друзья принесли кое-какую одежду для лета, но зиму встречать многодетной семье не в чем. В минувшие выходные в Омутнинске сгорел дом по ул. Красно ...
...
Всем здрасьте!) Я стою в самом начале своего пути в фотографии. Я освоил принцип работы света и камеры. Т.е. как сделать снимок в режиме "М" я знаю. Техническая сторона вопроса ясна.... ну в той или иной степени. А вот что касается композиции - это для ...