Что делать с аспирантурой и как жить дальше?

топ 100 блогов ru_psiholog22.11.2014 Я не знаю, что делать дальше..Нужно ли делать какой-то шаг или оставить пока как есть?

Начну издалека, поскольку история давняя: 10 лет назад муж получил работу за границей, поехала с ним. Вернее, мы поженились, чтобы я поехала в качестве жены. Через полгода решила заняться поиском какого-нибудь дела и так получилось, что поступила в аспирантуру учиться. Учеба там очная- надо присутствовать на семинарах, а уже после окончания аспирантуры писать диссертацию. Пока ждала начала следующего семестра – забеременела первым сыном и на учебу вышла уже сильно беременная на 7 месяце.
3 месяца длился семестр, летом я родила, а осенью вышла на новый семестр учиться. Пишу это для того, чтобы было понятно, как тяжело мне дались первые 2 семестра учебы. Сначала с животом ездить, потом с наливающейся грудью и после бессонных ночей. И вот, когда стало легче – малыш подрос, я нашла няню, муж вдруг сказал «Я устал, я ухожу» и ушел с работы.
Работа была престижная в компании мирового уровня. Компания давала полностью меблированную четырехкомнатную квартиру. Родился ребенок в спокойной стране, я занималась любимой учебой. То есть, только жить да радоваться. Не поговорив со мной он принял решение, потом когда я встала на дыбы, он пытался или вернуться или найти еще работу, но тщетно. Мне пришлось бросить учебу, потому то я не представляла, как я буду тут одна с малышом жить и учиться.
Мы вернулись в Россию. В однушку с видом на мазутную трубу, он пошел в институт на зарплату научного сотрудника, сами представляете не горы золотые.

Так прошло 6 лет. Все эти годы я засыпала и видела во сне страну, которую мы оставили, жалела о своей брошенной учебе. За эти 6 лет у нас родился второй сын. Но отношения становились все хуже. В конечном итоге, когда детям было 3 и 5 лет я постепенно стала выходить на работу и вскоре стала зарабатывать больше мужа. Тогда мне пришла в голову мысль накопить на учебу и вернуться , закончить аспирантуру. Я связалась с руководителем моей диссертации и он сказал, что так можно, мои документы все в силе,я могу восстановиться. Но платить за учебу я должна была сама. Тогда как 6 лет назад я была записана в проект, по которому получала стипендию, которой хватало на оплату учебы.
Я стала копить деньги. Поначалу муж был со мной солидарен, что я откладываю на учебу. Но потом его стало раздражать, что он меня кормит, а я деньги откладываю. Хотя на мне так и были по прежнему 2 детей, дом, быт и куча работы.
Кончилось все тем, что он быстро нашел контракт за границей и довольный, что уедет раньше меня, уехал. Я осталась одна, копила дальше, муж не выслал ни копейки за время отсутствия, говоря, чтоб я брала из своих запасов.

Через год я оформила все документы, оплатила семестр и уехала. Дети на полгода остались у моих родителей. Через полгода я приехала за ними и забрала их к себе.
Потом через год я подала на развод и мы развелись. Нас давно уже не связывали никакие чувства.

Теперь собственно ситуация: я здесь уже 3 года, за это время я закончила аспирантуру. Дети пошли в школу. Внешне все хорошо. Теперь, чтобы получить степень доктора, которая котируется в мире, я должна написать диссертацию. Я пишу ее, но крайне маленькими темпами. Мой руководитель – очень серьезный человек, знаком и дружен с очень высокими людьми и селебритис той страны, на языке которой я пишу диссертацию. Поэтому просто отписаться и получить корочки не получится. Он требует четкого научного труда. А у меня нет сил. Чтобы платить за жилье и школу и остальное я должна много работать. После работы вечером –уроки, подготовка к новому рабочему дню, а после тупление в компе потому что голова не варит совсем.
Немного написанного материала есть. Мой профессор говорит – не надо спешить, я вижу как ты устаешь, пиши потихоньку, надо отдохнуть и все в таком духе.

Ситуация осложнилась тем, что у меня появился любимый мужчина, который сделал мне предложение и мечтает жить со мной. Но он живет в другой стране, именно той стране, на языке которой я пишу диссертацию.
Мой руководитель диссертации оказался очень романтичным человеком (мы, получается, знакомы уже 10 лет вобщем и он знает всю мою историю) и он говорит – главное жизнь и семья, а диссертация подождет. Говорит, что приедешь туда, отдохнешь, успокоишься и будешь писать и присылать мне куски диссертации. Что потом приеду на защиту, ведь границы у нас открыты (нет виз для россиян) Мой МЧ поддерживает меня, говорит, что поедет на защиту со мной. (Когда еще это будет!) в то же время он очень обеспокоен моим состоянием, он знает, что я работаю на износ, от этого снизился иммунитет и стали появляться всякие болячки, которые теперь лечить и лечить. Он боится, что я совсем тут зачахну. Хочет меня спасти, так сказать))

У меня дилемма – во-первых я очень боюсь опять замуж, поскольку от замужества остался сплошной негатив. Причем как я написала, замужество совпало с переездом в другую страну, где муж буквально воспользовался своей властью и засадил меня в 4 стенах. (я не знала язык, не было денег). Так что потом у меня уже появилось мнение, что он женился, чтоб было кому убирать ту 4х комнатную квартиру… Сейчас при повторном замужестве сценарий тот же- бросание всего и переезд в другую страну, опять на волю мужчины. Чего я дико боюсь.

И второе – я очень остро чувствую вину перед родителями – они поддержали меня в решении попытаться начать все сначала, давали деньги, присылают порой сюда деньги чуть-чуть и бросить учебу, как? Мне стыдно, что я не оправдала их надежд, не сдюжила! Не выполнила свой план… Получается и их усилия, помощь мне были напрасны...
Но я реально чувствую, что больше не могу, так я устала…Я не могу заставить себя написать ни строчки по научной теме, мне уже плохо, только когда я об этом думаю..
И не оставляют мысли, что столько сил и нервов потрачено зря за эти 3 года. Мне стыдно за то, что я не смогла…

П.С. Мой МЧ сейчас ждет официального развода. Прошло уже полтора года со времени подачи заявления о разводе. Но такие вот законы, ждут когда назначат окончательное слушание. Так что сейчас ничего все равно не получится изменить. Но я просто не знаю что делать – может к родителям, но там сидеть на шее с 2 детьми? Тут я хотя бы зарабатываю. В марте кончается виза, что дальше я не знаю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с новым годом! Начинаю новую жизнь, и хочу новую тушь :) Только вот недавно осознала, что всегда встречаю какое-то удивление на лице консультантов, когда объясняю, что мне нужна тушь, которая не размазывается . Все это понимают как " не осыпается ". Но я всегда думала, что осыпаться ...
Медицинская маска уже вроде стала второй кожей, из дома не выхожу без маски, ещё одна всегда лежит в сумке на всякий случай. Автоматически, не задумываясь, натягиваю её на лицо, когда вхожу в магазин, автобус, любое учреждение. Кто-то даже маской старается подчеркнуть свою ...
. И вот не знаю даже, то ли Толик обкурился (в чем не замечен был ранее), то ли это маразм ранний, то ли сперма на мозги давит. А ведь я помню его еще молодым и хоть и странным, но вполне вменяемым. Еще в первом его жилете ))))  Энциклопедист, с которым можно было ночи напролет ...
Что-то и вправду коммуночка превращается в болото...(( по случаю пятницы рискну поделиться записью из своего ЖЖ. Кстати, хотела бы извиниться перед сообществом за давний псто про пидора на Яге (ну правда, чего это я, так много мата и так мало по делу, да и Яга оказалась не Яга вовсе, и кст ...
Смотрели вчера концерты у Маргулиса: Агутина, Бреговича и Чайфов. Чайфу уже 35 лет! с ума сойти. Какие мы старые ) Слушала и вспоминала разные моменты, когда была на их концертах или слушала их песни. Вообще мало осталось тех, на кого бы мне хотелось сходить (и кто дает у нас концерты). ...