рейтинг блогов

Старые шпульки на новый лад

топ 100 блогов blondzinko19.04.2019 Город Дзержинск, что в Минской области, старше Москвы.
Ее только первый раз упомянули в летописи в 1147 году, а годом раньше, в 1146 году, его уже переименовали из Крутогорья в Койданово, коим этот славный город и был до 1932 года.
После чего стал Дзержинском.

Старые шпульки на новый лад
Фото из инета

Сейчас многозначность наименований сохранилась в загадочном железнодорожном сообщении - железнодорожная станция Дзержинск называется Койданово.

Старые шпульки на новый лад

Но щаз не об этом, а об легкой промышленности, ни много ни мало.
С 1928 года в городе Дзержинске располагается швейная фабрика, которая в простонародьи называлась "шпульки". Ну, логика понятна - где шитье на швейной машинке, там и шпульки.

Шпульки, вдруг кто не знает.

Старые шпульки на новый лад
Фото из инета

Еще с довоенных времен времен у девушек дзержинского района было всего две дороги - либо в доярки на местную ферму в колхоз, либо на "шпульки".

Понятно, что на шпульки шли те, кто поумнее, посноровистее. Платили не много, но это была почти городская жизнь.
Опять же, была перспектива хоть какая-то - можно было, набравшись смелости, уехать у Минск поступать в техникум или выбиться в мастера на самих шпульках.

С детства я слышала эту фразу "она работала на шпульках" или что-то в этом роде. По-другому это предприятие никто не называл, сколько я себя помню. Такой вот городской мем.

И вот внезапно случилось так, что в субботу вечером, будучи на даче, нам срочно понадобилось съездить в аптеку. В деревне она была уже закрыта. Мы заехали в магазин и спросили у продавщицы - не подскажете, где мы сможем найти сейчас открытую аптеку?

И тут несколько человек сразу сказали мне - надо ехать на Элис! Только там аптека работает допоздна и в выходные.

Я не знаю, где Элис, говорю я.
Тогда мне на пальцах объяснили, как добраться до нужной аптеки.
Поехали точно по схеме и увидели аптеку.
Но только когда я припарковалась и вышла из машины, я увидела дерево и мужика в пиджаке Элис.

Старые шпульки на новый лад

И, как вы догадались, это и есть те самые шпульки.

Старые шпульки на новый лад

За последнее время они провели ребрендинг и превратились в прекрасного лебедя с собственным сайтом и рекламой.

Старые шпульки на новый лад

Шьет фабрика, как и шила все эти годы, мужские сорочки. И если раньше это были самые простые голубые да белые, то сейчас охвачена вся палитра моделей.

Старые шпульки на новый лад

Правда, фабричные цеха все те же.

Старые шпульки на новый лад

Это просто здорово, что такие старые предприятия - больше 90 лет - в таких древних, пусть и небольших городах, выживают да еще и завоевывают такой авторитет - в нашей стране рубашки фабрики ELIZ очень популярны.

И до сих пор многие девушки Дзержинского района все еще делают выбор между - быть дояркой или идти на шпульки, простите, на ELIZ.

Но все таки мне немного жаль старого народного названия "шпульки". Как оказалось, так теперь эту фабрику никто не называет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как хорошо, что я сохранила нашу переписку с Татьяной Толстой времен моей операции на ноге. Вот привычка хранить чеки и письма, а. А Татьяна - соврала, да еще и сделала поддлость. Сделала скрин-шоты, но не понимаю, как их отформатировать в jpeg, чтобы ...
Информационная война продолжается. О чем бы я не написал, в комментариях обсуждение все равно сведется к Украине. Как правило, к выяснению - кто больше врет. Я не знаю, кто больше. Но на Украине ложь носит государственный характер. Это не СМИ перевирают и передергивают факты. Государственн ...
Почитал комменты к предыдущему посту . И короткие, и развернутые .   Появилось-засвербило чувство, что я рискую совершить какой-то поворот не туда. Большинство комментариев - о том, что надо сейчас, в той или иной форме, признать ...
Казалось бы - утюг-утюгом, а вот поди ж ты. ;) "Лучший премиум танк на данный момент. Возьмите точную, скорострельную и пробивную 57мм пушку от Черчилля, наклонную лобовую броню 76мм, неплохо поворачивающуюся башню и хорошую рацию, всё это ...
Астронавтка проходит подготовку на макете российского сегмента МКС: "В нижней части люка, в области жёлтого кольца, вы можете заметить два датчика воздушного потока. Они устанавливаются на всех люках российского сегмента, и автоматически активируются при появлении сигнала тревоги ...